Эксперт при написании заключения по проекту топливного склада ссылается на ГОСТ 12.3.-047-93 Пожарная безопасность технологических процессов. Общие требования. Методы контроля". В нем есть отличия от СНиП 2.11.03-93. Эксперт прав? Может кто сталкивался?
Эксперт прав. Есть такая бумаженция.
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ
РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ
ПРИКАЗ
от 30 апреля 2009 года N 1573
Об утверждении Перечня национальных стандартов и сводов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".
Так вот, в этом перечне ГОСТ 12.3.-047-93 есть, а СНИПа нет ни одного, соответственно все СНИПы ГОСТЫ и тому подобное, вы можете себе выполнять, но только в части не противоречащей тем нормативным документам которые есть в перечне.
Но ведь СНиП никто не отменял?
А есом по ГОСТу. то как понимаете таблицу:
Таблица С.3
Нормативные интенсивности подачи воды на охлаждение резервуаров для хранения нефти и нефтепродуктов.
Вид охлаждения Интенсивность подачи воды, л/с на метр длины окружности резервуара типа РВС
горящего негорящего при пожаре в обваловании
Стволами от передвижной пожарной техники 0,80 0,3 1,2
Для колец орошения при:
высоте РВС более 12м 0,75 0,3 1,1
высоте РВС 12 м и меньше 0,50 0,2 1,0
Что значит 1, 2л/с при пожаре в обваловании? Эксперт считает, что этот расход должен быть учтен дополнительно к 1-ым 2-м столбцам. А как его тогда считать, 1,2 л/с умножить на периметр всех резервуаров? А как подать этот расход? Перфорированные трубы рассчианы на предыдущие 2 столбца таблицы.