Полная версия этой страницы:
ошибка по маслу
Господа!
Будьте добры подскажите.
При замене ТРВ вытекло порядка 2-х литров масла.
В руководстве по эксплуатации указаны две марки
ICI EMKARATE RL32CF
MOBIL EAL ARTIC 22 CC
Какое конкретно находится в машине неизвестно (если подскажите как определить буду благодарен)
Совместимы ли они при дозаправки или необходимо производить полную его замену
Согласно этому документу
http://www.mediafire.com/download.php?njnridndojj "These lubricants are compatible with one another and can be mixed."
Добрый день, специалисты! Обращаюсь за вашей помощью.
Есть система состоящая из 5 испарителей и одного поршнегового компрессора с регулятором производительности + кондер, масло залито около 4 л. 3 месяца все работало нормально, и вот сейчас начало выдавать ошибку по маслу. Потом разобрались что не был установлен маслоотделитель, его установили, но по прежнему 2 раза сутки выбивается авария по маслу и останавливается агрегат. Куда девается масло? Как решить проблему?
На такой хол установке, как у Вас должна быть СИСТЕМА ВОЗВРАТА МАСЛА в картер компрессора.
Маслоотделитель - только ее часть.
Возможны два варианта:
- автоматический возврат масла
- возврат масла вручную обслуживающим персоналом
Михаил
iluxiin125
10.7.2009, 10:09
Масло выхватывается в систему и kord прав нужен возврат масла в картер.
Михаил, что Вы имеете ввиду под автоматическим возвратом масла в картер. Маслоотделитель установлен, какие еще детали должны производить возврат?
Цитата
Есть система состоящая из 5 испарителей и одного поршнегового компрессора с регулятором производительности
у вас имеется централь с переменной производительностью. какая автоматика в вашей централи? как выполнен ойлрековери? или вы хотите чтоб масло по щучьему велению не уходило из компрессора? так не бывает... боюсь что форумные советы вам мало чем помогут, вам нужен спец, холодильщик и автоматчик в едином лице - тогда шанец есть, а так - будете биться до посинения..
А как у вас смонтированы трубопроводы на всасывании и нагнетании. Соблюдены ли уклоны? Есть ли двойной трубопровод расчитаный на минимальный расход хладагента при минимальной производительносити компрессора? Проблема отсуствия масла может быть связана с неправильным монтажом трубопроводов и масло где-то "залегает".
Цитата(asus @ 10.7.2009, 11:32) [snapback]410275[/snapback]
А как у вас смонтированы трубопроводы на всасывании и нагнетании. Соблюдены ли уклоны? Есть ли двойной трубопровод расчитаный на минимальный расход хладагента при минимальной производительносити компрессора? Проблема отсуствия масла может быть связана с неправильным монтажом трубопроводов и масло где-то "залегает".
Все проверено, все как надо. Масло возвращается по смотровому стеклу все нормально видно визуально, но когда все витрины набирают холод отключается агрегат стоит около 30 сек масло в смотровом окне около 2/3 т.е. норма и после 30 сек включается авария по давлению масла
Вы сливали масло из системы перед тем как ставили маслоотделитель?
Скажите, а реле контроля смазки есть? Отделитель жидкости на всасывании стоит. Возможно, как вариант, у Вас заливает компрессор с жидким хладагентом, вытесняя масло вверх. Из-за этого авария масла повляется, хотя масло визульно как бы в "норме".
Согласен с LordN, нужен опытный холодильщик.
Пока решили РКС проверить. Датчик срабатывает, при выключенном агрегате, поэтому думаем что проблемы автоматики. Отключили срабатывания защиты "авария по давлению масла", до замены датчика давления и дальнейших выявлений неполадок. Пока работает, если дело в утечке масла, то расчитываем что компрессор отключится по защите датчика температуры..
Цитата(cocksy @ 10.7.2009, 15:34) [snapback]410444[/snapback]
если дело в утечке масла, то расчитываем что компрессор отключится по защите датчика температуры..
Если утечка масла, то однозначно должна проявится утечка хладагента.
виталий.д
12.7.2009, 21:11
Покажите схему автоматики.По описанной проблеме, сразу думаю про автоматику, но тогда как компрессор мог проработать 3 месяца нормально.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,
пройдите по ссылке.