Закрывается база, большая площадь, административные здания, котельная и пр. Водоснабжение осуществляется от одной скважины, кроме базы водой снабжается часть прилегающего поселка (16 квартир). Снабжение шло через водонапорную башню. После закрытия базы водопотребление резко упало, было решено отказаться от башни на зимнее время, поскольку она неминуемо будет замерзать, а мероприятия по ее подогреву дороги. Решили поставить ЧП с обратной связью через датчик давления и подавать воду сразу в сеть.
Глубина скважины 100 метров, мощность насоса 4.5 кВт, установили ЧП Дельта насосная серия F 5.5 кВт. Запустить не удалось, поскольку при номинальном токе 9А ЧП покалывал 17А и по истечении 10 секунд выключался по аварии перегрузки по току, при этом разгонялся до 16 Гц вместо 50. Поставили соответствующий моторный дроссель, ситуация не изменилась. Видимо, при запуске двигателя, происходит резкий скачок тока, в разы превышающий номинальный ток, а ЧП ограничивает ток и насос не может разогнаться. Пробовали менять параметры ЧП, но ничего не получилось.
1. Видимо, нужно менять марку ЧП, какой порекомендуете?
2. Будет ли работать схема подачи воды в сеть в таких условиях, то есть, тяжелый пуск и малый водозабор (только 16 квартир), насос будет работать на малых оборотах и больших токах, видимо.
elektric
5.11.2009, 11:58
Ставил ABB 550, если правильно помню, и Шнайдеровские ATV31 - можно поставить все у кого есть PID регулятор. Проверьте сопротивление изоляции и сечение кабеля. Плюс некоторые насосы не работают с ЧП. Вариантов много - надо смотреть что за насос, как соединение сделано

А так до 150 м работают как не чего делать
По хорошему контора продавшая Вам ЧП должна была (по Ваше просьбе) проверить Ваши расчеты и помочь с подбором оборудования. По крайней мере так действует Mitsubishi (там где я беру).
Главное - не стесняйтесь напрячь представительства. Обычно там есть опытные люди.
До покупки, во время запуска, и сейчас, технари продавца постоянно на связи. И даже они не могут сказать по данной проблеме.
1.Двигатель насоса исправен?Попробуйте его отсоединить от насоса и пустить от ПЧ(без ПИД!)
2.По ПЧ-у него ПИД-регулятор есть?Вы его включили,настроили при работе с датчиком?
3.Посмотрите,какое время разгона-торможения установлено в ПЧ.Увеличте его до 100-300сек,можно и больше!
В принципе,сам частотник менять не надо,надо правильно его настроить!
О, знакомая ситуация! Ставили Delta на скважину с теми же симптомами.
Проблема была именно в настройках частотника. Но какой именно параметр сразу не вспомню.
Для начала сбросьте все параметры на заводские - это параметр 6-15.
После этого ничего не меняя запустите частотник на 50Гц с пульта, без всяких датчиков давления и регуляторов. Если пойдёт - дальше разберётесь.
Дроссель есть смысл применять если от ПЧ до насоса не менее 100м.
У всех глубинных насосов тяжёлый пуск, тем более высота подъёма - 100 метров
для них (глубинников) выбираем мощность частотника на ступень выше для 3,5 кВт - 5,5 кВт, для 5,5 - 7,5 соответственно.
проконсультируйтесь у поставщиков - возможно ваш вариант для вашего (100м) случая частотник на 7,5кВт.
Сделаю дополнение к автору.
Начнем с того что паспорт на скважину утерян, знаем что двигатель насоса мощностью 4.5 кВт. Глубина скважины 100м
- При включении насоса напрямую через пускатель насос работает нормально, ток 9А.
- При включении через частотный преобразователь ток на выходе 17А ( смотрел на панели ЧП и замерял клещами) частоту не поднимает выше 16ти Гц, напряжение на выходе около 130 вольт. Через 30 сек срабатывает защита по перегрузке.
Сделали сброс на заводские настройки для двигателя 380в 50Гц. То есть сейчас преобразователь работает напрямую без ПИД регуляторов, пуск стоп задание частоты производиться с панели. Меняли частоту ШИМ результат неизменный, те же 17А. Изменение времени разгона торможения тоже никак не влияют.
Двигатель насоса прозвонил как только мог мультиметром все ок.
Сегодня подключили ЧП к двигателю 5.5 кВт все работает как часы.
Что может быть с насосом не так ума не приложу. Смущает то что через пускатель он работает нормально.
С инженерами поставщика общались, они тоже разводят руками. За установку более мощного ЧП они категорически против, говорят что можно так спалить двигатель.
elektric
5.11.2009, 18:24
При правильной настройке ЧП проблем с убийством двигателя не должно быть!!!!! Но только при правильной настройке. Реально всегда хватало ЧП той мошности что и насос. Хотя проблема скорее всего именно в настройках ЧП.
В топку частотник. Он даже при нормальном режиме эксплуатации спалить двигатель может, если у двигателя не спец исполнение изоляции, плюс частотник помехи на сеть создаёт.
Насосом управляем обычным пускателем.
Ставим регулирующий клапан на перепускной трубопровод. Клапан можно даже прямого действия. И всё, не космический корабль же строим.
elektric
5.11.2009, 23:08
Цитата(Ender @ 5.11.2009, 20:35)

В топку частотник. Он даже при нормальном режиме эксплуатации спалить двигатель может, если у двигателя не спец исполнение изоляции, плюс частотник помехи на сеть создаёт.
Насосом управляем обычным пускателем.
Ставим регулирующий клапан на перепускной трубопровод. Клапан можно даже прямого действия. И всё, не космический корабль же строим.
Сударь позвольте Вас расстроить - если частотник правильно настроен - ТО СПАЛИТЬ ДВИЖОК НЕВОЗМОЖНО!!!!!! Проверено уже слишком много раз, чтобы в этом сомневаться. Ну а если ручки не оттуда растут тут уже не чего не поможет, с пускателем движок сгорит быстрее. А с PID ригулятором можно все четко сделать.
А по поводу скважины, насоссники предупреждали на первых скважинах, минимальная частота для насоса должна быть 25 Гц.Типа так заявляют производители насосов
СКА Сейчас подумалось, а какое у вас расстояние от места установки электродвигателя до частотника? У всех частотников с которыми я работал очень жёсткие требования на длинну линии и на тип кабеля от частотника до двигателя.
elektricЦитата
если частотник правильно настроен - ТО СПАЛИТЬ ДВИЖОК НЕВОЗМОЖНО
Технические специалисты Шнайдер Электрик вызывают у меня больше доверия. А они требовали, чтобы у электродвигателя которым я частотником управляю, была изоляция обмоток класса Ф.
"Сделали сброс на заводские настройки для двигателя 380в 50Гц. То есть сейчас преобразователь работает напрямую без ПИД регуляторов, пуск стоп задание частоты производиться с панели. Меняли частоту ШИМ результат неизменный, те же 17А. Изменение времени разгона торможения тоже никак не влияют."
...были раз такие симптомы с ATS28, движку насоса видимо не хватает 17А для раскрутки, на то он и есть пусковой ток движка, и превышать номинальный он может в разы, надо снять либо повысить ограничение по максимальному току для ЧП, и попробовать повысить стартовый момент, кстати, попробуйте замерить пусковой ток насоса от пускателя, хотя он может быть очень коротким, и если он будет больше 17А значит надо добиваться от ЧП чтоб он позволил движку выжрать больше, у меня решилось именно так, с номинальным 60А пусковой был 200-220А, а ATS ограничивал на 120А...
есть предположение, что не работает обратный клапан насоса
Цитата
движку насоса видимо не хватает 17А для раскрутки, на то он и есть пусковой ток движка, и превышать номинальный он может в разы, надо снять либо повысить ограничение по максимальному току для ЧП, и попробовать повысить стартовый момент, кстати, попробуйте замерить пусковой ток насоса от пускателя, хотя он может быть очень коротким, и если он будет больше 17А значит надо добиваться от ЧП чтоб он позволил движку выжрать больше
Абсолютно согласен.
Ставили VAT2000 на скважину - спецы рекомендовали задрать параметры нагрузки повыше чем реальная нагрузка.
Сергей Валерьевич
6.11.2009, 11:46
Цитата(ktulu @ 6.11.2009, 1:03)

"Сделали сброс на заводские настройки для двигателя 380в 50Гц. То есть сейчас преобразователь работает напрямую без ПИД регуляторов, пуск стоп задание частоты производиться с панели. Меняли частоту ШИМ результат неизменный, те же 17А. Изменение времени разгона торможения тоже никак не влияют."
...были раз такие симптомы с ATS28, движку насоса видимо не хватает 17А для раскрутки, на то он и есть пусковой ток движка, и превышать номинальный он может в разы, надо снять либо повысить ограничение по максимальному току для ЧП, и попробовать повысить стартовый момент, кстати, попробуйте замерить пусковой ток насоса от пускателя, хотя он может быть очень коротким, и если он будет больше 17А значит надо добиваться от ЧП чтоб он позволил движку выжрать больше, у меня решилось именно так, с номинальным 60А пусковой был 200-220А, а ATS ограничивал на 120А...
ATV28 скорее всего шнайдеровский.
а пусковой на насосе большой в том случае, если не работает обратный клапан на самом насосе, или его специально убирают..
предпологаю, что там насос ЭЦВ-6, вот он и кушает 17 А, пока ствол воды поднимает...
есть настройки: для разгона сразу давать некоторое время 50гц (время старта маленькое, но большие пусковые токи), пока ствол не заполнится водой, а потом переключать на ПИД регулирование.
"Сейчас подумалось, а какое у вас расстояние от места установки электродвигателя до частотника?"
Мне тоже так подумалось.
Большое активное сопротивление кабеля (тонкий) и большая емкость кабеля(длинный) приводят к тому, что у частотника один ток, у двигателя другой(меньше). Частотник не понимает что движок так подключен и работает неправильно.
Как настроить частотник в таком случае, и можно ли настроить - не знаю.
На практике был подобный случай - кабель был чуток заниженного сечения, от сети двигатель работал, нагрев проводников был градусов 40-50, терпимо. Подключили через частотник - примерно такая же картина, двигатель раскручивается до 40 гц, потом перегрузка по току на частотнике. Заменили кабель (всего то 15 м) - все стало нормально.
Сечение кабеля там достаточно для такого двигателя. Вроде теоретически разобрались с проблемой, осталось проверить на практике, дело в том что обратный клапан отсутствует и наверху скважины и я догадываюсь что он не работает на самом насосе (хотя заказчик уверяет что он работает), вот и давит на него весь столб воды + сейчас пока еще не отключена водонапорная башня.
Может кто подскажет как проверить работоспособность обратного клапана на насосе?
"При включении насоса напрямую через пускатель насос работает нормально, ток 9А.
- При включении через частотный преобразователь ток на выходе 17А ( смотрел на панели ЧП и замерял клещами) частоту не поднимает выше 16ти Гц, напряжение на выходе около 130 вольт. Через 30 сек срабатывает защита по перегрузке."
"Может кто подскажет как проверить работоспособность обратного клапана на насосе?"
...не причем у вас обратный клапан по-моему, если от пускателя нормально работает, то значит вся электрика-гидравлика в норме, и просто не хватает пускового тока, обратный клапан на насосах в основном защищает от обратного противотока, при пуске он никак вроде не воздействует, ну ясно что его продавить надо, если б у вас проблемы с клапаном были у вас бы по пусковому току сразу автомат вышибало, хотя я всей схемы не знаю...
Эти насосы имеют гидродинамический подшипник (если правильно назвал), проще говоря, снизу опорного подшипника просто нет - при раскрутке насос поднимается водой и на ней как бы и стоит. Поэтому характеристика пуска должна быть такой, чтобы первые 25-30Гц частотник "пролетал", а уж потом можно плавно разгоняться. Иначе насос просто скребёт металлом по металлу, естественно, никаких токов там не хватит. Если delta не позволяет такой режим настроить - попробуйте минимальное время пуска поставить. Там ещё есть всякие boost-ы, то есть увеличение пускового момента, но вот с ними как раз аккуратно надо.
кстати про обратный клапан - хоть это и неправильно, но их практически везде просверливают или просто убирают - чтобы поднимать насос удобнее было без воды в трубе. и без них частотники нормально скважины пускают - не заморачивайтесь вобщем, дело не в этом.
да, и ещё - а вы уверены, что в ту сторону насос-то крутите? вопрос далеко не праздный
Цитата
Сечение кабеля там достаточно для такого двигателя
Вопрос не в сечении, а именно в длинне.
По крайней мере, у Шнайдеровских частотников (с другими не довелось работать) очень жёсткие требования к длинне кабеля, если длинна больше разрёшенной, нужно ставить дополнительные устройства в цепь от частотника до привода.
длинна кабеля 100 метров, дросель установлен.
Цитата(Hatoy @ 7.11.2009, 12:07)

кстати про обратный клапан - хоть это и неправильно, но их практически везде просверливают или просто убирают - чтобы поднимать насос удобнее было без воды в трубе. и без них частотники нормально скважины пускают - не заморачивайтесь вобщем, дело не в этом.
Здесь Вы ошибаетесь. Если насос гонит воду, например, в водонапорную башню, то она просто вся вытечет через недержащий обратный клапан и как привило ставят ещё один клапан на оголовке скважины. Так что насос при пуске ещё и столб воды начинает толкать в данном случае как минимум 100 метров.
Подскажите пожалуйста. Есть погружной насос 3кВт, 6,3А и частотник Altivar 21 - 3кВт, 7,2А. Подключили частотник к насосу, но на 49,8Гц выбивает защита частотника OL1 - защита по току частотника. Управление скоростью вращения пока с потенциометра. На более низких оборотах не выбивает. Пока не скажу ток двигателя на разных оборотах - вчера по ошибке подчинённые смотрели на потребляемые кВт, а думали что смотрели на потребляемый ток - показывало 4кВт при 50Гц (веренее до 50 он не разгоняется).
У кого какие идеи? Кто что посоветует?
Скорее всего потери в длинном/гнилом кабеле. Снизить до предела частоту коммутации, перевести в векторный режим (если он есть в 21), поставить моторный дроссель, перенести частотник ближе к скважине.
И отключите все энергосберегающие функции. Их можно будет потом попробовать включить, когда всё заработает.
Спасибо за совет, но вроде разобрались. Причина банальна - пониженное напряжение (350В). Потому и ток 8-8,5А. Сейчас электрики разбираются.
Аналогичная проблема..стоит скважинный насос и ЧП MOVITRAC B.При ручном пуске все хорошо,при запуске от ПИ рег-ра насос набирает обороты и резко выключается,выходной ток на частотнике с 40 подскакивает до 90 и защита ЧП обрубает все..номинальный ток насоса 61А.Ума не приложу что может быть..может кто сталкивался с таким?ЧП на 45Кв,насос на 30Кв
Доброго дня, форумчане!
Кто практически внедрял схему управления скваженным электронасосом ЭЦВ 6-10-140 11 кВт 380В через ЧП.
Схема в настоящее время такая: насос работая круглосуточно поднимает воду с глубины 70м, поднявшись вода поступает в распределительную сеть, где поддерживается давление 2 кгс/см.кв. ислишки сбрасываются в скважину через кран, который открыт постоянно. При открытии крана давление растёт и начинает старые трубы распирать..., возникают протекания в стыках и т.д. Выключать нельзя так как вода хоз.питевая постоянно используется, хотя расход не такой уж и большой.
Для экономии хотим установить ЧП, который по датчику давления будет отслеживать уровень давления и управлять оборотами двигателя насоса, тем самым сохраняя уровень давления в системе на отметке 2 кгс и экономя при этом эл.энергию.
В связи с вышеизложенным вопрос, какой ЧП подобрать который будет регулировать обороты поддерживая давление 2 кгс. Датчик давления будет Данффос MBS 1200. Прошу ответить тем кто занимался этим вопросом и этим электронасосом на практике а не теорией. Спасибо.
ATV312, VLT2800, FC202 - на 11 кВт
ATV212 (сильно дешевле) на 15 кВт
подключаете, настраиваете и вперед !
Я бы еще поставил мембранный бак литров так на 100-300 (давление в нем на 1,7-1,8)...
Цитата(vladun @ 16.6.2015, 10:02)

ATV312, VLT2800, FC202 - на 11 кВт
ATV212 (сильно дешевле) на 15 кВт
подключаете, настраиваете и вперед !
Я бы еще поставил мембранный бак литров так на 100-300 (давление в нем на 1,7-1,8)...
Поставить бак то можно, да только зимой в нём вода может замёрзнуть, а на подогрев ёмкости растрата эл.энергии.
В общем не вариант по поводу бака. Но идея хорошая и правильная. Какой можно минимум частоты выставить для этого вида эл.насоса?
У ЭЦВ сильно ограниченный диапазон регулирования по частоте из-за исполнения ротора. Запускал такой насос на скважине с частотным преобразователем Powtran. Та еще связка получилась

с учетом того, что частник был контрафактный собранный дистрибьютором из запчастей.
+1
ЭЦВ - дерьмище, но если на хороший насос нет денег...
Стабильно работает у меня 2013 года на 32 Hz как раз 11 кВт под альтиварами ATV212(15кВт)
Нажмите для просмотра прикрепленного файлано чем выше частота - те меньше у вас проблем и не только с ЭЦВ...
По баку - его можно поставить в ближайшем подвале, где он не замерзнет, при условии прохождения там трубопровода. бывает...
Цитата(vladun @ 16.6.2015, 18:05)

+1
ЭЦВ - дерьмище, но если на хороший насос нет денег...
Стабильно работает у меня 2013 года на 32 Hz как раз 11 кВт под альтиварами ATV212(15кВт)
но чем выше частота - те меньше у вас проблем и не только с ЭЦВ...
По баку - его можно поставить в ближайшем подвале, где он не замерзнет, при условии прохождения там трубопровода. бывает...
А какой ток фазы составлял при 32 Гц?
Я сейчас не помню, но он был в пределах допустимого. Зак удивляется - раньше ЭЦВ каждый год вынимали и ремонтировали (работал на байпасе, часто с током выше номинала+кавитация), а теперь как-то и забыли про него и его "брата-сменщика.
PS: есть и ложка дегтя - разморозили датчики давления, т.к. привыкли не следить за скважиной в поле.
Рекомендации по эксплуатации глубинных насосов с ЧП.
По самые по...
17.6.2015, 15:42
Цитата(vladun @ 16.6.2015, 18:05)

+1
ЭЦВ - дерьмище, но если на хороший насос нет денег...
... ...
По баку - его можно поставить в ближайшем подвале, где он не замерзнет, при условии прохождения там трубопровода. бывает...
2ЭЦВ6-10-110 - самое онО, всего 38 килорублей, против 28..
ЛивныгидрАмаш - зааодик наш!

Систему надо проектировать с автоматическим подогревом. Замерзнуть могет и датчик и кран и обратный клапан. Бачок мембранный брать проходного типа - меньше гниет внутри..
Цитата(По самые по... @ 17.6.2015, 16:42)

2ЭЦВ6-10-110 - самое онО, всего 38 килорублей, против 28..
ЛивныгидрАмаш - зааодик наш!
Систему надо проектировать с автоматическим подогревом. Замерзнуть могет и датчик и кран и обратный клапан. Бачок мембранный брать проходного типа - меньше гниет внутри..
Коллега, у них в поле КАПИТАЛЬНОЕ здание над скважинами (две рядом), с утепленной кровлей и капитальными стенами... Просто "нидаделали"... Видимо безотказность системы на ЧП расслабила эксплуатацию "а, работает, то и нечего там делать".
PS: кстати, в таких "еб*нях" стараюсь использовать именно 212 альтивар ввиду его пофигизма к скачкам и переколбасам сети... у меня ни разу даже в ошибку не выходили приводы этой серии - либо работает, либо нет...
Я для себя хочу понять по какому принципу экономить, есть два пути ( ЭЦВ работает круглые сутки):
1) управляя оборотами при этом поддерживая в системе необходимое давление;
2) управляя включениями/выключениями при этом поддерживая уровень в гидроаккумуляторе (надо строить) исходя из суточного потребления. В систему подача или из башни (что ещё дороже) или из закопанной ёмкости в земле которая будет качать другим насосом менее мощнвм и более гибким в плане управления ЧП.
Наиболее выгоден конечно первый путь, по вложениям. Но чтобы определить действительную экономию в плане затрат на электроэнергии в будущем, нужно знать средний суточный и часовой расход воды. Известно что: Ср. суточный рвсход 83,3 м.куб./сут, ср. часовой составляет 3, 47 м.куб/час. Производительность электронасоса составляет 10 м.куб./час. За невостребованные 6,52 м.куб/час мы переплачиваем затраты на электроэнергию. Рдвиг=11 кВт 3000 об/мин. Если знать, что уменьшая обороты мы уменьшаем ток потребления, то смело можно вывести зависимость, но так ли это на самом деле. По этому я и спрашивал, какой ток фазы при 32Гц на ЧП.
Вы рассуждаете в целом верно, но считать затраты эл. энергии у двигателя, крутящегося на минимальных оборотах неправильно. Ибо в идеале, он вообще не должен на них работать, должен останавливаться...
1. Если дебета скважины вам хватает на покрытие нужд водопользования (пожарный резервуар - отдельная тема) - только насос глубинныи и ЧП. Если потребление продолжается целые сутки - можно обойтись без мембранного бака. Такое имеет место , когда сеть достаточно разветвленная сеть и разбор , даже минимальный, присутствует либо полезный, либо утечки. Нужно проверить по счетчику на скважине. В противном случае - ставите бак мембранный, объем которого от 100 л (если утечка ночью минимальна) и чем больше, тем лучше в плане энергосбережения, смотрите по деньгам. Поверьте, крутящийся постоянно насос на малой мощности - не самый худший вариант. Этот вариант самый предпочтительный по деньгам. Из недостатков - нет "на поверхности" запаса воды, т.е. если насос кирдык...
2. Если дебета НЕ хватает -появляется аккумулирующая емкость в виде башни, работающая на сеть, либо подземный/наземный резервуар с насосами ВТОРОГО подъема.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Что дешевле для вас - считайте.
Цитата(allad @ 16.6.2015, 10:15)

Доброго дня, форумчане!
Кто практически внедрял схему управления скваженным электронасосом ЭЦВ 6-10-140 11 кВт 380В через ЧП.
Схема в настоящее время такая: насос работая круглосуточно поднимает воду с глубины 70м, поднявшись вода поступает в распределительную сеть, где поддерживается давление 2 кгс/см.кв. ислишки сбрасываются в скважину через кран, который открыт постоянно. При открытии крана давление растёт и начинает старые трубы распирать..., возникают протекания в стыках и т.д. Выключать нельзя так как вода хоз.питевая постоянно используется, хотя расход не такой уж и большой.
Для экономии хотим установить ЧП, который по датчику давления будет отслеживать уровень давления и управлять оборотами двигателя насоса, тем самым сохраняя уровень давления в системе на отметке 2 кгс и экономя при этом эл.энергию.
В связи с вышеизложенным вопрос, какой ЧП подобрать который будет регулировать обороты поддерживая давление 2 кгс. Датчик давления будет Данффос MBS 1200. Прошу ответить тем кто занимался этим вопросом и этим электронасосом на практике а не теорией. Спасибо.
Мы делали. Изначально стоял стандартный щит от Грундфоса, где непосредственно частотник управлял насосом. Насосы меняли каждый год. Увеличивали время разгона вплоть до 100 с. Толку никакого. Выбросили тот щит, поставили свой щит с контроллером и двумя частотниками. Насосы отработали более 8 лет. Недавно заменили.