Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: КУда должна открываться дверь кухни с газовым оборудованием?
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Карлсончик
Уважаемые проектировщики, поделитесь пожалуйста соображениями, куда должна открываться дверь кухни, внутрь или наружу, если в кухне располагаются газовая плита и газовый котел?
Есть какие-либо нормы?
Дело в том, что конструктор внезапно вспомнил, что такое требование где-то видел, читал, что якобы дверь должна открываться вовнутрь. Но вот где можно найти это требование? мне ниразу не попадалось. Помогите пожалуйста!
Карлсончик
Нашла пока в СНиП 21-01-97* Пожарная безопасность зданий и сооружений, наверное на этом и успокоюсь.
"6.17 Двери эвакуационных выходов и другие двери на путях эвакуации должны открываться по направлению выхода из здания.

Не нормируется направление открывания дверей для:

а) помещений классов Ф1.3 и Ф1.4;

Ф1.3 Многоквартирные жилые дома;

Ф1.4 Одноквартирные, в том числе блокированные жилые дома;"

на все запросы в интернете в поисковиках находится куча ссылок на сайты о фэн-шуе laugh.gif

Наида
СП 7.13130.2009 п. 5.1.11. Дверь в кухню с газовым оборудованием должна открываться в сторону кухни.
Vitjan
Цитата(Наида @ 24.6.2010, 12:24) *
СП 7.13130.2009 п. 5.1.11. Дверь в кухню с газовым оборудованием должна открываться в сторону кухни.

Корявая ссылка wink.gif
СП 4.13130.2009 Системы противопожарной защиты.
maximys99
Лет так 20 назад у нас технадзор с бодуна за бутылку согласовывал открывание форточки или двери в нужную сторону.
Как в анектоде про мента и столб...
Нормы - нормами, но здравый смысл быть должен? А если у меня дверь раздвижная, купе или вообще роллеты?
На чем основывается требование необходимости открывания двери в конкретную сторону?
При взрыве или хлопке, если она не сплошная, так стекла вылетят, а сплошная - с петлями выносит на фиг.
Vitjan
Так такие же как тот технадзор нормы и пишут. С будуна вспомнил что у него на кухне дверка во внутрь открывается, и... на бумагу.
Раздвижные - раздвигатся в сторону кухни laugh.gif
мурад
ВСЕ ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНО.
ОСНОВНАЯ МОЩЬ УДАРНОЙ ВОЛНЫ в случае если дверь открывается во внутрь уйдет в окно а не в помещение
LordN
в жилье и в иных помещениях с ограниченным числом людей из соображений ПБ двери должны открываться внутрь. объяснение - чтоб открытие двери не оказалось заблокированным чем-то упавшим снаружи. а на путях эвакуации, т.е. там где идет МНОГО людей типа подъезды, проходные и т.д. - там да, должны открываться наружу чтоб избежать давки. это я помню со школьных уроков по ГО и ВД.
maximys99
Цитата(мурад @ 24.6.2010, 17:45) *
ВСЕ ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНО.
ОСНОВНАЯ МОЩЬ УДАРНОЙ ВОЛНЫ в случае если дверь открывается во внутрь уйдет в окно а не в помещение

Уверен? А если балкон застроен кирпичном и тройной стеклопакет? Балкон знаешь как летает! И что лучше?
Vict
Тему в "Маму дорогую!".

Читать пост 3 с поправкой в посте 4.
GASPAR
А кто закрывает эти двери? Что они есть, что их нет ( порой их даже и нет). rolleyes.gif
Vict
GASPAR, на моей памяти эт вторая тема где Вас беспокоют закрытые двери smile.gif
Но автора интересует нормативное обоснование, а шо потом квартиросьемщик будет с дверью делать уже другой вопрос. smile.gif
Карлсончик
Большое спасибо всем за ответ!
Первая мысль была- поискать это в СП 1.13130.2009, а вот о существовании СП 4.13130.2009 даже не знала. Посмотрела, действительно п.5.1.11, в сторону кухни!
Спасибо, выручили! rolleyes.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.