Цитата(andrey R @ 10.11.2010, 14:49)

Дык и в СНиП 2.04.01-85* есть аналогичная норма
Нет. Разные требования. Это проблема архитекторов, а не ВК.
Пункт 17.10.
Прокладка внутренних канализационных сетей не допускается:под потолком, в стенах и в полу жилых комнат, спальных помещений детских учреждений, больничных палат, лечебных кабинетов, обеденных залов, рабочих комнат, административных зданий, залов заседаний, зрительных залов, библиотек, учебных аудиторий, электрощитовых и трансформаторных, пультов управления автоматики, приточных вентиляционных камер и производственных помещений, требующих особого санитарного режима;
под потолком (открыто или скрыто) кухонь, помещений предприятий общественного питания, торговых залов, складов пищевых продуктов и ценных товаров, вестибюлей, помещений, имеющих ценное художественное оформление, производственных помещений в местах установки производственных печей, на которые не допускается попадание влаги,
помещений, в которых производятся ценные товары и материалы, качество которых снижается от попадания на них влаги.4.115.
Помещения фондохранилища не допускается располагать смежно, над и под помещениями с мокрыми процессами. Они должны иметь удобную функциональную связь с лабораториями и мастерскими и не должны быть проходными.