Цитата(andrey R @ 24.3.2017, 14:30)

Возить ливневку - это бред
Сброс с пруда надо по любому делать, иначе по рельефу верхом потечет.
Я понимаю что это бред, поэтому и стараюсь как то изловчиться. Прикинул суточный расход дождевых вод при слое осадков 25мм при Р=1, получил 224,1м куб. Возить само собой это никто не будет, это из разряда сказок на бумаге. По скольку пруд по сути гидротехническое сооружение, какими бюрократическими проволочками это грозит?
Цитата(Водяной @ 24.3.2017, 14:33)

100% баланс осадков-испарения в нашей полосе не работает. Нужен доп расход из пруда на полив, к примеру. Хорошо работает, если зелени много. Если мало, то сложнее. Вода с асфальта опять будет в пруд попадать. Но в этом есть всё равно плюс - значительно увеличивается площадь испарения.
Среднегодовая испаряемость в Центральном регионе на широте Тула-Москва - 550 мм/ год.
Осадков за теплый период года выпадает примерно 460 мм. Зимой (запас воды в снежном покрове)- примерно 150 мм.
Т.е. вывозя снег зимой и поливая летом уравнять можно, даже в плюс уйти.
Про полив думал, а про вывоз снега что-то и забыл. Спасибо. Попробую посчитать. Где можно посмотреть как баланс составить? наверное нужно как то по месяцам смотреть? ведь кол-во осадков доупстим за май и июнь разные, и интенсивность испарения наверное тоже