Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Оцинкованные чугунные фитинги и высокая температура - колебания 60-120 град.С.
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Сантехника, водоснабжение, канализация
Андрей_1980
Вопрос возник из-за того, что в оцинкованных стальных трубах цинк меняет свои защитные свойста уже при 60 град.С. и труба начинает корродировать быстрее. Если использовать чугунные фитинги из ковкого "белого" EN-GJMW-400-5 с двухсторонним цинковым покрытием. И через них пойдет теплоноситель (вода, пар и перегретый пар) c температурой в диапазоне 60-120 град.С. То фитинги начнут корродировать по аналогии со сталью или нет? Или лучше без покрытия использовать?
nagger
Есть рекомендации про проектированию ТС из ВЧШГ. Поищи там про внутреннее покрытие.
Андрей_1980
Спасибо.
timofeyprof
Цитата(Андрей_1980 @ 20.6.2020, 21:01) *
Вопрос возник из-за того, что в оцинкованных стальных трубах цинк меняет свои защитные свойста уже при 60 град.С. и труба начинает корродировать быстрее.

периодически встречается данный факт, но где можно ознакомиться с графиком зависимости коррозии от температуры? В системе ГВС и наружных сетях температура должна быть не менее 60 градусов, а значит на выходе из источника теплоснабжения температура будет уже более 60 градусов.
получается возможность применения единственно "вменяемого" варианта труб для ГВС уже под вопросом...
инж323
а что за оцинкованные фитинги на наружке ГВС? или снова... не фитинги и не до 120гр. С, а про фасонные части трубопроводов?
Андрей_1980
Цитата(инж323 @ 22.6.2020, 20:47) *
а что за оцинкованные фитинги на наружке ГВС? или снова... не фитинги и не до 120гр. С, а про фасонные части трубопроводов?

Да, про фассонные детали имеется ввиду
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.