Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Частотник - трансформатор - двигатель
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем > Управление электроприводом
lazybird
Есть ли какие-то рекомендации соотношения мощностей привода, повышающего трансформатора и двигателя для успешного запуска хотя бы на холостом ходу?

Есть двигатель 215 кВт 6000В, привод 302 Данфосс на 110 кВт и 100 кВА транс 10/0.4. Идея проверить двигатель через повышающий трансформатор.

При попытке запуска: ток на ПЧ 215А (макс), напряжение порядка 17В, частота 2Гц и соотв. ничего не происходит. Видимо нужны бОльшие номиналы привода и соотв. трансформатора? У транса рабочий ток по низкой стороне что-то в районе 145А.

На холостом ходу без нагрузки у погружного двигателя потребление тока от ПЧ будет порядка трети-четверти величины рабочего. Соотв. по мощности этой связки должно хватать для работы на ХХ. Но не пускается, терпим фиаско.
Pawel
Надо посмотреть режим управления ПЧ, векторный или скалярный, перевести в скалярный, поиграться с вольт-частотной характеристикой. Транс то у вас на 10000 вольт, а движок на 6000, как из этого положения выходить будете? Какие кабеля использовать?
lazybird
Я на скаляре и пробовал. Запускается с ПЧ, поэтому там выходного 400В можно и не достигать, чтобы на полном ходу не получить выше 6000. Для примера я запускал 200 кВт 400В от приводов выше 30 кВт, при этом на холостом ходу на 50 Гц ток был 70-80А, напряжение что-то вроде 230В, по памяти пишу, тут порядок важен и то, что не было 400В. Соотв. и у меня бы не получалось выше 6000. Но нифига, на приводе 17В и ток 200+ при 2 Гц.

Кабель там у двигателя родной, длинный и удобный.

По вольт-частотной х-ке я понимаю, только вот не знаю, если я ему в массиве соответствия пар U/f первую пару укажу не 5/0 (по умолчанию), а 16/10, он сразу попытается начать с нее?
Pawel
А на трансформаторе схема какая?
lazybird
Цитата(Pawel @ 26.10.2024, 12:41) *
А на трансформаторе схема какая?

Тут не понял вопроса.

В общем кручением кривой U/f характеристики удалось добиться максимума тока и частоты, но, видимо, 14А при ориентир. 2000В двигателю для пуска не достаточно. У ПЧ при этом 320А и 86В на опробованных 30-44 Гц. Тут уж точно транс не в насыщении, явно просто не хватает тока ПЧ.
Pawel
Дак а что непонятно по трансу то, как у всех, звезда , треугольник, куда средняя точка зацеплена на звезде, нет ли короткого на выходе на вторичке и схема на вторичке. На вольт-частотной напряжение понижать по всей характеристике по всем точкам.
lazybird
Цитата(Pawel @ 26.10.2024, 17:30) *
Дак а что непонятно по трансу то, как у всех, звезда , треугольник, куда средняя точка зацеплена на звезде, нет ли короткого на выходе на вторичке и схема на вторичке. На вольт-частотной напряжение понижать по всей характеристике по всем точкам.

Обычный транс с подстанции, судя по наличию "0" на вторичке - в звезде, ток есть по всем трем фазам на обоих сторонах, т.е. КЗ точно нет. Проверял его подачей 400В на высокую и измерением (16В) на низкой сторонах.
Pawel
Транс сухой или масляный? ШИМ какая частота стоит? На характеристике на 50 гц. какое напряжение выставили?
lazybird
Цитата(Pawel @ 27.10.2024, 8:06) *
Транс сухой или масляный? ШИМ какая частота стоит? На характеристике на 50 гц. какое напряжение выставили?

Транс масляный, ШИМ 3 или 4 кГц, верх х-ки не трогал, цифры на картинке.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Pawel
Ну можно ШИМ поднять немного до 5-6, и напряжения у вас на характеристике в принципе пойдут , Выставить на конце 50 гц. и 280 вольт и ту ж кривую что и у вас сделать. Ток почему такой большой непонятно. А двигатель то у вас подключен уже к трансу?
Pawel
Двигатель синхронный или асинхронный?
lazybird
Асинхронный, подключен к трансу. Я думаю, что просто не хватает тока. В низкой стороне ток 320А (на перегрузе ПЧ), при k трансформации 0.04 это будет около 13А на высокой стороне, токовые клещи на высокой показывают 13,8А, что похоже не соответствие. Напряжения соотв. 86В и 2000+В на высокой должно быть. Мощность двигателя 215 кВт, ток будет порядка 28А по прикидкам, видимо 13А ему для старта тупо не хватает.

Сейчас у него 44Гц при 86В, заданной U/f характеристике уже не соответствует, по ней должно быть 44/300, кажется, что доп. кручение верхнего диапазона кардинально ничего не меняет, ну будет по ней прирост еще 4 Гц и все. Ротор даже не дергается, когда я раньше проверял 200 кВт на 30 кВт ПЧ, то привод тужился и ротор хотя бы дергался и пытался крутиться, а тут ничего не происходит.
Pawel
Ну как бы да, не может он раскачать эту связку, тяжело ему.
lazybird
Цитата(Pawel @ 28.10.2024, 12:18) *
Ну как бы да, не может он раскачать эту связку, тяжело ему.

Попробовать на 400В его пустить? Страшновато. Спросил у знакомого, они простые асинхронники до 400 кВт пускают на 400В постепенным повышением напряжения, даже без ПЧ. Но я такого не делал ни разу, только низковольтные.
Pawel
Можно попробовать, думаю, страшного ничего не должно быть.
lazybird
Цитата(Pawel @ 28.10.2024, 15:43) *
Можно попробовать, думаю, страшного ничего не должно быть.

А я правильно понимаю, что тут тоже вольт-частотная х-ка должна быть с макс. подъемом частоты, чтобы ограничить ток высокой индуктивностью обмотки с бОльшим, относительно 400В вариантов, числом витков?
Pawel
Ну при прямом пуске от ПЧ этого двигателя для поднятия тока нужно и напряжение поднимать на характеристике, тут её надо выворачивать в другую сторону. Может даже сделать 400 вольт на 20-25 гц.
Pawel
Шим уменьшить до 1- 2 кГц.
lazybird
Я исходил из того, что в начале пуска частота будет низкая, соотв. сопротивление тоже низкое и в этот момент ток может быть слишком большой.
lazybird
Не смог он. Меньше 5А на 400В ток.
kosmos440o
По идее, мощность с помощью трансформаторов не увеличивается.
lazybird
Это понятно, что мощность не увеличивается, но я 200 кВт 400В похожие погружные пускал до 45Гц на 30 кВт приводе, а уж на 110 кВт они влет стартуют. А тут с трансформацией не вышло, увы. Может быть, если бы был транс 6/0.4 кВ то было бы повеселее, но увы, по-быстрому такой на нашел, а в хозяйстве только 10/0.4 имеется.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.