Здравствуйте, господа!
Нечасто имел дело с резервуарами, а тут и вовсе образовалась удивительная ситуация: пожарные насосы забирают воду из резервуара, и всё бы хорошо, но сальники всасывающих водоводов строители перенесли на уровень выше уровня воды в резервуаре, под предлогом того, что герметичность сальников не обеспечивалась. отсюда у меня два вопроса, за ответы на которые с высоты опыта присутствующих я был бы благодарен:
1. Насосы стоят не под залив, всасывающий водовод образует сифон, какие в связи с этим следует предусмотреть мероприятия? Расчет допустимой геометрической высоты всасывания в данном случае имеет какие-то осбенности? Вакуумные насосы для заполнения - припоминаю сие лишь из институтского курса. Кроме того, также смутно припоминаю, что пожарные агрегаты должны ставиться ТОЛЬКО под залив, но указаний на это в нормах (пока) не нашел.
2. Что за ерунду творят строители? Говорят, что не нашли серию на фланцевый сальник, а все другие не обеспечивают герметичность. Но ведь насосы ставятся под залив резервуара сплошь и рядом, какое типовое решение в данном случае для прохода стенки резервуара всасом?