Полная версия этой страницы:
Вопрос по ККНС
Алексей Колесников
23.11.2006, 13:53
Уважаемые коллеги!
На территории пансионата располагается ККНС по каталогу фирмы " Grundfos", необходимая санитарно защитная зона соблюдена.
Вопрос: Заказчик интересуется сильно-ли будет пахнут от этой станции, потому что за санитарно защитной зонной располагается жилье.
Прошу консультации по данному вопросу. Потому что от дилеров по поставке оборудования не какой информации получить не получается
andrey R
23.11.2006, 14:03
ККНС - это опечатка или что то новое? Обычная КНСка на границе санзоны не пахнет. Особенно маленькая, с естественной вентиляцией. Не то, что на границе, а в двух шагах не пахнет.
Дилеры, они же её ни разу не видели живьём, только щёки надувают
grafskiy Ivan
23.11.2006, 14:08
День добрый!
Есть норма по эксплуатируемым кровлям - поднять вентиляционный стояк на 3м и отставить на 4 от окна.
andrey R
23.11.2006, 15:10
Иван, Вы темой не ошиблись?
grafskiy Ivan
23.11.2006, 16:26
Может и шибся!
Вопрос: Заказчик интересуется сильно-ли будет пахнут от этой станции, потому что за санитарно защитной зонной располагается жилье.
Если заказчик не верит про охранную зону в 15м, то можно показать СНиП по внутрянке.
andrey R
23.11.2006, 18:34
А-а-а, теперь понял
Действительно, пахнет так же, как от стояка.
Игорь Борисов
23.11.2006, 19:44
Если б вы еще сказали какая станция... от колодцевых лифтвеев пахнет прилично, от мд-ешек практически нет запаха, от апл-ок его и не может быть за счет герметичности...
Алексей Колесников
24.11.2006, 6:35
Уважаемые коллеги спасибо за помощь!
ККНС-комплектная канализационная насосная станция-полностью готовая к монтажу установка, состоит из:
колодца; насосов; автоматики; обьвязки трубопроводов и т. п. Необходим только котлован под установку и отм подводящей трубы. Очень удобная штука, не надо рыскать по каталогам и терять кучу времени.
Я уже показовал заказчику нормы. На сегодняшний день у заказчика очень развито логическое мышление и для того что-бы ему что-то доказать одной нормативной документации маловато.
andrey R
24.11.2006, 10:55
Пусть сходит и понюхает действующую

Ежели у Вас нет, могу свою одолжить
В принципе, если труба подающая не переполняется, вонять не будет - меркаптаны должны теоретически по трубе уходить в стояки зданий (считайте наполнение трубы))). Может вонять, если: 1) приходит напорный коллектор от КНС (труба работает полным сечением, ЛВ будут ); 2) неправильно подобрали КНС: вода стоит долго, осадок на дне образуется - начинается гидролиз, и в воздух пойдут ЛЖК и меркаптаны. 3) ну о-о-очень большие расходы (не Ваш случай) - так там и СЗЗ соответсвующая. 4) у них нет контейнеров мусорных - теоретически возможно засорение трубопроводов волокнистыми, и, как следствие, накопление некоторого количества осадка - и последующий гидролиз и вонь
2 вариант в принципе возможен при малых расходах, но маловероятен - считать надо. Сам КНСки делаю - у Grundfos очень экономно посчитаны резервуары за счет нормальной пусковой аппаратуры, а на гидролиз нужно порядка 16-18 часов при наличии осадка. Просто СВ почти не воняет, так... как в обычном колодце на улице.
Александр-технолог
25.11.2006, 1:19
Не очень. Но на будующее, устанавливайте КНС в соответствии с розой ветров. Люди же приехали отдыхать.
Добавлено - 01:20 Я имел ввиду, что пахнуть будет не очень. Конечно если не будет идти процессов гниения.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,
пройдите по ссылке.