в_михалыч
1.6.2014, 18:54
Уважаемые форумчане. МУП Теплосеть в технических условиях на присоединение жилого дома к своим сетям запросила произвести расчет водоподогревателей горячей воды в квартальном ТП для определения необходимости установки дополнительных теплообменников. Для расчета выдали тепловые нагрузки по горячей воде подключенных жилых домов, строящегося детского сада, и температурный график работы котельной 120/70 0С с нижней срезкой на 65 0С. График сетевой воды на летний период не дали.
В СП 41-101-95 сказано, температура греющей воды равна температуре сетевой воды в точке излома. Где бы, и в каком нормативном документе найти значение этой температуры. При температуре 65 0С даже в прежние времена ГВС на 55 0С не считали. А сейчас надо ГВС на 65 0С. На какой документ сослаться, чтобы сказать: « ГОСПОДА ТЕПЛОСЕТЬ нужна срезка на температуре 80 0С.»
В интернете я видел примеры расчета водоподогревателей ГВС с температурой греющей воды 80 0С. Если я не прав – скажите. Подскажите, на какой сослаться документ, если такой есть.
1. МУП теплосети такие теплосети, предлагают заказчику сделать поверочный расчет их подогревателя. При этом забыли сообщит тип подогревателя или не забыли?
2. Точка излома и нежняя срезка это одно и тоже.
3. Минимальная температура горячей воды в точках водоразбора согласно п. 5.1.2 Актуализированной редакции СНиП должна быть быть не ниже 60 гр. (в старом СНиП было не ниже 50 °С). При таком раскладе 60 гр. в точках водоразбора врятли будет, хз как тут быть.
4. Для пластинчатого теплообменника достаточно dt в 5 гр.
в_михалыч
2.6.2014, 12:14
Уточняю.
Схему обвязки водоподогревателей Теплосеть представила. По схеме это одноступенчатая система водоподогревателей из двух групп кожухотрубных водоподогревателей, в одной четыре ВП, соединенных последовательно, во второй два ВП, соединенных последовательно. И эти две группы соединены параллельно как по греющей воде, так и по нагреваемой воде.
Весь вопрос в том как доказать Теплосети, что температура греющей воды на входе в водоподогреватели надо порядка 80 0С, но ни как 65 0С. Ведь это должно быть прописано в каком-то руководстве, методических указаниях, одним словом нормативном документе.
Нужен этот документ.
Схемы подключения не достаточно, нужны их характеристики подогревателей (диаметр и длина секций, диаметры и количество трубок) и расчетные нагрузки.
в_михалыч
2.6.2014, 19:09
Все нагрузки по горячей воде по каждому потребителю Теплосеть дала в Гкал/час. Похоже, что это макс. час. нагрузка. В тепловой пункт можно сходить и посмотреть в натуре, какие ВП смонтированы, поговорить с оператором, посмотреть на параметры работы. Думаю, проблемы не будет.
Проблема в одном как убедить Теплосеть, что температура греющей воды 65 0С в точке излома или нижней срезки для приготовления горячей воды с температурой на раздаче – 60 0С в соответствии с СанПином недостаточна, и на что сослаться.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,
пройдите по ссылке.