Добрый день! Как снизить ток двигателя на частотнике данфосс fc51 , когда зпускаю двигатель через 10-15 сек. выявляется ошибка "Авария вентилятора" в шкафу корфа. Предположения - превышение тока двигателя , что делать помогите плиз.
Частотник расчитан на 380 V , двигатель тоже 380 V.
Оба 4-кВт , все параметры по стандарту настроены.
Смотрели самих двигателей все правильно настроено , мы не можем понять в чем причина.
А посмотреть реальный ток двигателя? Частотник часто дает возможность посмотреть ток двигателя... Да и померить можно...
Цитата(IGR1 @ 24.4.2015, 7:48)

А посмотреть реальный ток двигателя? Частотник часто дает возможность посмотреть ток двигателя... Да и померить можно...
Мы так и сделали , по реальному току двигателя то есть "по паспорту двигателя" настроили , все ровно ошибка "Авария вентилятора"
Может подскажете что мы упустили либо параметр какой нить?...
Мерили и пересматривали по мануалу + инструкции.
В общем у нас имеется 220 вольтажный его настроили нормально работает.
А вот 380 вольтажный проблемный , двигатели смотрели всё настроено правильно!
Ребят есть у кого манульчик на русском , который делали спецы ?
Я очень прошу! Буду благодарен.
В Нэте искал всё на испанском а на русском нет именно того что нужно(
По самые по...
27.4.2015, 9:01
Цитата(mynh @ 24.4.2015, 17:29)

Мы так и сделали , по реальному току двигателя то есть "по паспорту двигателя" настроили , все ровно ошибка "Авария вентилятора"... ...
Нет такой ошибки по мануалу!
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаИли назовите код ошибки.
Цитата(По самые по... @ 27.4.2015, 1:01)

Нет такой ошибки по мануалу!
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаИли назовите код ошибки.
Ребят решили вопрос сами , в общем кому пригодится , в корфе то есть блоке управления выявляло ошибку "Авария вентилятора" , проблема была в дифмонометре от вентилятора.
Спасибо за ваши ответы.
SplitAero
15.5.2015, 11:38
Парни Хелп ми... FC51 Allarm 14, ни чего не могу сделать. Возможен ли глюк Частотника?
Цитата(SplitAero @ 15.5.2015, 11:38)

Парни Хелп ми... FC51 Allarm 14, ни чего не могу сделать. Возможен ли глюк Частотника?
а изоляцию проверить, не судьба?
кабель с мотором, клемы частотника освободить от кабеля на время измерения
angol855
31.5.2015, 19:44
Подскажите пожалуйста. Встроенный контроллер - перед запуском привода первой командой надо запустить таймер по условию что привод остановлен, дабы после запуска привода, который управляет насосом, с задержкой проверить датчик протока, и если нет протока остановить по аварии привод. Соответственно в параметре 13 -51(0) выставляю 40(привод остановлен)
,в параметре 13 - 52(0) выставляю 29(запуск таймера), следующим шагом запускаю привод и ничего не происходит. Если первой командой ставить запуск привода, все работает, привод запускается. Соответственно пробовал устанавливал разные параметры в параметре 13-02 (событие останов) - безрезультатно. Как побороть данную проблему и заставить работать в данном варианте подскажите пожалуйста.
Всем добра
Имеем частотник на пилораме, управляет ходом каретки (двиг - 1,1 кВт) - вперед/назад, в зависимости от концевиков. Родной частотник помер ("ошибка ОЗУ"), купили danfoss fc51. нашёл мануал с такого же станка, с таким же частотником, забил в новый все параметры, который завод изготовитель любезно предоставил в мануале.
имеем - пуск/реверс на 18,19 клеммы (если не путаю), управление частотой на 53 вход, от потенциометра.
на 18 и 19 в нужный момент приходит +24В, на 53 тоже приходит от 0 до 10В, в зависимости от положения потенциометра. но на двигатель подается 0-0,8 Гц в каком-то непонятном, пульсирующем режиме и соотв-но двигатель никуда каретку столкнуть не может. пару раз сбрасывал параметры к заводским, потом настраивал заново - ситуация не меняется. если разрешить "запуск с ходу", то при при подаче на 18 или 19 клемму происходит рывок (5-10 Гц) и опять 0-0,8 Гц. задание частоты установлено с 53 клеммы. масштабирование - отключено.
пробовал и включать и отключать крутилку на панельке, безрезультатно.
в диагностическом ппараметре (16-хх) есть воможность посмотреть уровень напряжения понимаемый частотником, там всё нормально, от 0 до 10В показывает, в зависимости от положения потенциометра.
у нас "бракованный" привод, или в настройках беда?
Вечер добрый!!! Нужна помощь !!!А именно частотник подключён на вытяжку , необходимо сделать так , с 7:00 до 0:00 частота была 50 гц. , а с 0:00 до 7:00 на 35гц. переход должен проходить автоматически . Если можете дайте схему подключения , и необходимо ли подключение реле времени для автоматического управления . Ну и рекомендации по настройкам.
Спасибо !!!
По самые по...
15.2.2017, 14:01
Цитата(gren1 @ 14.2.2017, 21:35)

Вечер добрый!!! Нужна помощь !!!А именно частотник подключён на вытяжку , необходимо сделать так , с 7:00 до 0:00 частота была 50 гц. , а с 0:00 до 7:00 на 35гц. переход должен проходить автоматически . Если можете дайте схему подключения , и необходимо ли подключение реле времени для автоматического управления . Ну и рекомендации по настройкам.
Спасибо !!!
Использовать надо не обычное реле времени, а
программируемое от часов реального времени реле. Выход реле должен переключать уставку частоты в частотнике при воздействии на один из дискретных входов.
Цитата(По самые по... @ 15.2.2017, 15:01)

Использовать надо не обычное реле времени, а программируемое от часов реального времени реле. Выход реле должен переключать уставку частоты в частотнике при воздействии на один из дискретных входов.
Если можно , подробней какое реле , и какие выходы (номера) должны в этом участвовавть. Промудохались с механическим реле - не чего не получилось .
Сергей Валерьевич
15.2.2017, 15:30
еще вариант; программируемое реле (в магазине есть бытовые, в розетку втыкаются, типа для вкл по времени) на нем переключ контакт.. Общую точку контакта в аналог вход ПЧ, а на два остальных по центральной ножке двух потенциометров по 5 Ком.. крайние ножки объеденить по парно с каждого реле и подать с ПЧ +10в и сом
В настройках - управление вращением с потенциометра выносного..выставить график на реле.. его луше брать электронное, с аккумулятором на борту, чтоб при моргание или отсутствия напряжения, график не сбивался.. ну и следить за ними..
Подскажите пожалуйста, как мне сделать так, чтобы при подаче питания на частотник был автоматический пуск двигателя?
По самые по...
8.12.2017, 11:22
Цитата(kuzja52 @ 8.12.2017, 10:30)

Подскажите пожалуйста, как мне сделать так, чтобы при подаче питания на частотник был автоматический пуск двигателя?
Если питание четырехпроводное, то катушку входного контактора коммутируем через
реле контроля напряжения. На сам контактор ставим дополнительно приставку с задержкой на включение, типа
ПВИ-11, нормально-открытые контакты ПВИ осуществляют ПУСК частотника, с установленной задержкой.
Kotlovoy
8.12.2017, 12:00
Цитата(kuzja52 @ 8.12.2017, 10:30)

Подскажите пожалуйста, как мне сделать так, чтобы при подаче питания на частотник был автоматический пуск двигателя?
При ручном управлении это возможно:
"0-04 Раб. состояние при включении питания (в режиме
ручного управления)
Опция: Восстановление
Функция:
Этот параметр определяет,
запускает ли преобразователь
частоты преобразователь частоты
двигатель при включении питания
после выключения питания в
режиме ручного управления.
ПРИМЕЧАНИЕ
Если установлена панель LCP с
потенциометром, задание
устанавливается в соответствии
с фактическим значением
потенциометра.
[0] Восстановление Преобразователь
частоты
Преобразователь частоты
запускается в том же состоянии
(Ручное управление или Выкл.), как
при выключении.
Местное задание сохраняется и
используется после включения."
Питание частотника 220, все параметры задал, подключение треугольник. Просто заказчик хочет чтобы вентиляторы останавливались и запускались от вводного автомата. лсп дисплей.
объясните заказчику что таковая эксплутация сократит ресурс пч в разы.
druid59
10.12.2017, 22:11
вечер добрый , не подскажете , частотник работал како-ето небольшое время , крутил приточный вентилятор , который был подключен звездой , потом решили подключить треугольником и в процессе переключения усановили вентилятор обратно , немного прижав подвижный кожух вентилятора к каналу вентиляции ( соответственно ограничив свободу его действия , вылетела ошибка w11 ( к слову сейчас она исчезла , скинули настройки частотника до заводских и установили заново , без add , пдключен 12-18 через щит управления , после установки параметров частотник после команды с щита пытается запустить вентилятор и через секунду и отключает , а мотор гудит еще секунд 10 и отключается так и не запустив , потенциометр выставлен на 50 гц , но что интерессно при установке потенциометра на 7-9 герц , он таки начинал крутить мотор и при повышении гц потенциометром отключал двигатель на отметке 30 - 35 герц , в ручном режиме запускается и регулируется потенциометром без проблем , может кто нибудь подскажет свои рассуждения ?
Движок на какое напряжение в треугольнике на шильдике написано?
В ПЧ перенастроили на это напряжение двигателя в этом режиме?
Кто решил переключить на треугольник? Как обосновали это?
druid59
11.12.2017, 11:46
на шильдике 220/380 , пробовали ставить и так и так , начальник где то услышал что движок на звезде может сгореть , стоит канальный вент litened 50-25 g1 .25-0 , 55*30 )
Blade runner
11.12.2017, 12:33
Если питание частотника 3х380 В, тогда соединение обмоток двигателя 220/380- звезда (3х380В), если питание частотника 1х220В, то соединение обмоток двигателя -треугольник (3х220В).
Если на обмотки соединенные в треугольник (3х220В), подать подать 3х380В, то он может сгореть и вполне вероятно, что уже сгорел.
druid59
11.12.2017, 16:33
в ручном режиме работает отлично , однофазный частотник
mr_Frodo64
11.12.2017, 16:54
Цитата(druid59 @ 11.12.2017, 12:46)

на шильдике 220/380 , пробовали ставить и так и так , начальник где то услышал что движок на звезде может сгореть , стоит канальный вент litened 50-25 g1 .25-0 , 55*30 )
Начальника советую гнать в шею!!! Да и вам за пробы люлей не мешало бы отвесить. Специалисты обычно думают, Сначала, а потом делают.
Уже что то начинает проясняться. Оказывается в ручном режиме работает отлично!!! И частотник однофазный. Дак и при чем тут частотник?
Смотрите систему управления. Как управление приходит? Какое задание , ток или напряжение? Перед тем как сбросить параметры, вы их переписали? Кто то из вас раньше настраивал частотники?
Blade runner
11.12.2017, 16:59
Цитата(druid59 @ 11.12.2017, 14:33)

в ручном режиме работает отлично , однофазный частотник
Если однофазный частотник с напряжением питания 220В и выходом 3х220В , то соединение обмоток электродвигателя треугольник 3х220В.
Если к такому частотнику присоединить двигатель с обмотками соединенными в звезду, то у двигателя будет меньше момент , т.к. на нем будет меньше напряжение в 1.73 раза. В принципе может даже работать, если хватит мощности.
druid59
12.12.2017, 10:45
Цитата(Pawel @ 11.12.2017, 16:58)

Уже что то начинает проясняться. Оказывается в ручном режиме работает отлично!!! И частотник однофазный. Дак и при чем тут частотник?
Смотрите систему управления. Как управление приходит? Какое задание , ток или напряжение? Перед тем как сбросить параметры, вы их переписали? Кто то из вас раньше настраивал частотники?
я и писал что в ручном все пашет ) просто все осталось подкюченно так же как и работало , вот только переключили треугольником , и настройки вбивали как продавец советовал , но уже другие от первоначальных с которыми звездой работал , управление приходит с логического модуля в щите на 12-18 просто на запуск , потом по моему ) уже рулит термостат , выключая и включая тены , задание по идее тупо включить движок когда начинает работать калорифер , можность управляется потенциометром , параметры не переписали , частотники не настраивали ( интерессно все таки что привыставлении потенциометра на положенные 50 - 52 гц , он не хочет запускаться с логического модуля , а если выставляли потенциометр на 7-9 гц , он таки начинал крутить вентилятор и при повышении гц потенциометром отключал двигатель при достижении 30-37 гц как я уже писал что при повторной установке неправильно утановили двигатель и он незначительное время шкрябал кожухом об корпус канала , тем самым грелся больше обычного и вылетела ошибка w11 по моему ) котрорая говорит об перегреве либо обрыве термистора
Ну уже почти всё понятно. Два вопроса, какая мощность ПЧ? и мощность двигателя?
druid59
12.12.2017, 21:30
[quote name='Pawel' date='12.12.2017, 15:13' post='1340756']
Ну уже почти всё понятно. Два вопроса, какая мощность ПЧ? и мощность двигателя?
[/quo
частотник 0.75кВт , движок 0.55 кВт
Ну тогда сдается мне что надо посмотреть настройки в ПЧ на ток двигателя. И какой реально ток на малых оборотах и на каких оборотах и токе ПЧ уходит в аварию?
Создается впечатление что расчет вентустановки занижен по мощности двигателя.
Друзья подскажите. На частотнике данфос все отображается в %. Мне необходимо сделать частоту в герцах. Как это сделать ? всю инструкцию перешерстил или я дурак или лыжи не едут

) Помогите.
Цитата(Pletenev @ 29.3.2018, 4:38)

Друзья подскажите. На частотнике данфос все отображается в %. Мне необходимо сделать частоту в герцах. Как это сделать ? всю инструкцию перешерстил или я дурак или лыжи не едут

) Помогите.
режим ручной или авто?
и какой именно пч и пульт
По самые по...
29.3.2018, 8:53
Цитата(Pletenev @ 29.3.2018, 0:38)

Друзья подскажите. На частотнике данфос все отображается в %. Мне необходимо сделать частоту в герцах. Как это сделать ? всю инструкцию перешерстил или я дурак или лыжи не едут

) Помогите.
Регулируемый параметр и уставка - только в %!
Измеряемые параметры, ток, частота и т.п., смотрятся в режиме меню СТАТУС, перебирая кнопки Вверх, Вниз
Либо заходим в просмотр параметров 15-хх и там смотрим что надо
Pletenev
29.3.2018, 15:25
Цитата(LordN @ 29.3.2018, 8:17)

режим ручной или авто?
и какой именно пч и пульт
Стоит режим авто. Работает в паре со шкафом корф вентиляция. 51 частотник. Просто некоторые частотники отображают рабочий режим в герцах, а некоторые в процентах. Хотелось сделать что бы все работали в герцах. Торговая сеть одна, оборудование одинаковое.
тогда да, на главном экране, кнопками вверх и вниз изменяются параметры просмотра. ток, напряжение, проценты, герцы и т.д.
Pletenev
29.3.2018, 17:14
Цитата(LordN @ 29.3.2018, 16:55)

тогда да, на главном экране, кнопками вверх и вниз изменяются параметры просмотра. ток, напряжение, проценты, герцы и т.д.
Я так понимаю, на рабочем двигателе, кнопками вверх вниз ? Так просто ? Спасибо если так !!!!
Доброго времнни суток! Подскажите как выключить куллер охлажления радиатора пч fc51 данфос в режиме ожидания?
Цитата(rrnu36 @ 5.4.2018, 15:16)

Доброго времнни суток! Подскажите как выключить куллер охлажления радиатора пч fc51 данфос в режиме ожидания?
только руками, более никак.
По самые по...
5.4.2018, 13:47
Цитата(rrnu36 @ 5.4.2018, 11:16)

Доброго времнни суток! Подскажите как выключить куллер охлажления радиатора пч fc51 данфос в режиме ожидания?
Используйте, если не пользуете, релейный выход, для коммутации питания вентилятора (подберите подходящие разъечики!). Выход программируете как Thermal warning или VLT running..
boroda-geolog
6.2.2019, 18:37
Цитата(Stepkaw @ 6.8.2014, 18:20)

Запустил установку,спс всем. Ваши советы помогли )) шаманство, однако
здравствуйте у меня такая же ситуация ка у вас происходит. В чём причина была?
Привет всем. Столкнулся с ситуацией. Приточки от ВЕРТРО. Частотники DANFOSS FC 51 (4 КВТ, 3 Ф, 380 В) и DANFOSS FC 51 (5,5 КВТ, 3 Ф, 380 В).
1-01 U/F. , долгий разгон и торможение, ААД, все стандартное. Не выдает никаких ошибок. Просто останавливается. Сам по себе.
Постоит пять минут и снова разгоняется. Опять 5 минут работает и снова останавливается. Клеммы 12 - 18 замкнуты, висит управляющий сигнал с контроллера. Ток движка 70% от номинала. Движок греется, но рукой держу.
Снизил частоту работы с 50 до 40 герц (ток стал 60%), - эффект пропал. Работал 5 часов в нормальном режиме. Поднял частоту до проектных 50 гц - эффект вернулся. 20 мин - работа 5 мин отдых - 10 мин работа 5 мин отдых - 5 мин работа 5 мин отдых - 2 мин работа - 2 мин отдых.
Есть одна мысль - от проектного немного уменьшено сечение приёмных воздуховодов + повороты под прямыми углами. Может это как то влияет, но частотники не выдают никаких ошибок, и это напрягает. Просто выключаются и включаются.
iplusvc
13.12.2021, 12:34
Цитата(BROMBA @ 16.12.2012, 17:20)

Ну, дык, шо непонятного-та?
Берем аналоговый вход, одна штука, 60-й для ясности, 6-22=4, 6-23=20, 6-25=0, 6-26=100 (градус=%, фигли, и голова не болит).
Берем секцию 3, пишем: 3-00 ничё не пишем, 3-02 пишем 0, 3-03 пишем 100 (проценты от 100 же)
Берем секцию 3-1, пишем 3-10.0 = 22 (0=%), 3-15, 3-16, 3-17 = 0, ибо нефиг.
Дальше сунемся в секцию 4. 4-10=0, 454=456=0, 455=457=100, шо тут непонятного? 4-14=50 (для верности, мало ли шо, но можно и 51,3, шоб попонтоваться))) )
SLC не трогаем, рановато еще, а вот процесс-котроллер - лехххко: на feedback подвешиваем терминал 60, датчик ибо - 7-20=вроде как 3, 7-30 не трогаем, 7-31 антивиндап пока оставляем, 7-32 пусь пока = 0, 7-33 настраиваем сами, руководствуясь больной фантазией и алгоритмом Таккера-Куна, 7-34 для начала пару секунд, а там, так же, как и 7-33, 739=5, ежли точности 5% фатит, так и оставляем, ежли надо получче, то 1% за глаза.
Возвращаемся в секцию 1, и 100=Speed Open Loop меняем на Process.
Всё.
Считаем. шо двигатель и цифровые входы уже правильно и годно настроены, дергаем рубильник вниз, потом, когда погаснет дисплюй, вверх, и со всей дури жмем цнопочку "Auto On"...
Ежли чё-та пойдет не так - пишите...
Да, в догоночку: хрен его знает, хитер там или кулер, поэтому 7-30= Normal или Inverted выберете сами...
Извините, а можно нечто подобное реализовать с помощью резистивного датчика температуры типа Pt1000 либо NTC?
Цитата(iplusvc @ 13.12.2021, 14:34)

Извините, а можно нечто подобное реализовать с помощью резистивного датчика температуры типа Pt1000 либо NTC?
Можно, если в ПЧ есть вход для Pt1000 или NTC.
iplusvc
13.12.2021, 16:30
Цитата(Pawel @ 13.12.2021, 15:45)

Можно, если в ПЧ есть вход для Pt1000 или NTC.
danfoss FC51 нашел схему с потенциометром 1кОм (Pt1000 = 1кОм) Но там 3х проводная система 60, 53 и55 клеммы датчик 2х проводный...
Задача если на вытяжке 40Град то вент-ры работают 100%
если 25Град,то 50%
если <20град, то 20%
пс ладно задача моя всеже ближе к бюджету.... И принимать во внимание вопрос использование внешнего программируемого контроллера для решения задачи регулирования оборотов вентиляторов. не стоит. Ибо это я бы сделал не обращаясь к консультации
нашел схему с потенциометром 1кОм (Pt1000 = 1кОм)
Осталось только масштабировать??? и сигнал задания подать.
iplusvc
13.12.2021, 17:37
Цитата(Pawel @ 13.12.2021, 17:01)

нашел схему с потенциометром 1кОм (Pt1000 = 1кОм)
Осталось только масштабировать??? и сигнал задания подать.
сХЕМА с потенциометром 3х проодная . а датчик 2х.... Вопрос... теоритически должно работать, а откуда взять3 провод? ну лан спаралетить? но это теория....
хотя знаете конечно на контроллере сделаю....
Но на датчике хотелось бы....
Знаю 1кОм дат Pt1000 при 25град....
то есть при падении сопротивления должный снижаться обороты, и наоборот. лан не судь... как прикрутить 2х проводный датчик к dsnfoss fc51
Alexander_I
13.12.2021, 18:49
Цитата(iplusvc @ 13.12.2021, 17:37)

сХЕМА с потенциометром 3х проодная . а датчик 2х.... Вопрос... теоритически должно работать, а откуда взять3 провод? ну лан спаралетить? но это теория....
хотя знаете конечно на контроллере сделаю....
Но на датчике хотелось бы....
Знаю 1кОм дат Pt1000 при 25град....
то есть при падении сопротивления должный снижаться обороты, и наоборот. лан не судь... как прикрутить 2х проводный датчик к dsnfoss fc51
Посмотрите схемы подключения резистивных датчиков температуры: там обязана быть трех-, или четырехпроводная схема. Это стандартное исполнение, если конечно датчик не находится на расстоянии вытянутой руки от измерителя. А там сразу станет ясно, параллельно, или последовательно...
На сколько я знаю, у fc51 нет входов для термодатчиков.
iplusvc
14.12.2021, 10:54
Цитата(Pawel @ 13.12.2021, 20:05)

На сколько я знаю, у fc51 нет входов для термодатчиков.
Угу.... только токовые 4-20мА
есть схема по регулированию скорости с помощью внешнего потенциометра 1кОм
пс
Вот нечто такое думал
|-------[PT1000]---|---[R100Oм]-------|
| | |
| | |
60 53 55
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,
пройдите по ссылке.