Цитата(OMORION @ 21.1.2011, 11:44)

Здравствуйте, коллеги!
На днях мой дилер сообщил информацию, что производители EIB/KNX оборудования отказываются от подхода "коплер + накладка" и переходят на подход "одна накладка". Таким образом часть оборудования будет сниматься с производства.
Кто-нибудь владеет информацией?
Могу сказать только о своей компании.
В модельном ряду 2011 появилось устройство 5WG1 117 2AB11, которое, хоть и выглядит как BCU, при этом коплером не является, а описывается как
Bus Transmitter Module (BTM) с разъёмом для сменных устройств BTI - Bus Transmitter Interface. Внешне разъём такой же, как и на старых BCU, 10-ти штырьковый, и на том же месте. Можно ли воткнуть в него старые устройства (накладки), и что при этом произойдёт, мы сейчас выясняем в штаб-квартире.
BTM не имеет кнопки программирования и светодиода, не является шинным устройством и не имеет ни микропроцессора, ни EPROM для прикладных программ, только приёмо-передатчик шины KNX. Стоимость его в 2 раза ниже BCU.
Новые накладки выключателей для этого интерфейса (несущие уже в себе процессор и память) выглядят точно так же, как и прошлые серии, стоят дороже как раз на разницу в стоимости BCU и BTM, и имеют массу новых возможностей в прикладных программах (однокнопочный диммер, однокнопочные жалюзи с ламелями, световые сцены и т.п., около полусотни параметров в ETS).
Одно устройство нового класса - шестикнопочный выключатель с текстовым инфодисплеем и таймером (5WG1 587-2AB11 и 5WG1 587-2AB12) также подключаются к BTM.
Все устройства, требующие подключения не к BCU, а к ВТМ, в нашем прайсе имеют пояснение:
(active, BTI, требует BTM UP 117)В будущем ожидается полный отказ от "коробочных" коплеров, и перевод всех без исключения накладок в разряд "активных".
При возможных заказах прошу учитывать вышеизложенные факты.
Таким образом, ответить топикстартеру можно так:
вместо связки "умный коплер - тупая накладка" появится связка "тупой трансмиттер - умная накладка".

Ознакомиться с данными новинками можно в каталоге GAMMA 2011 EN, скачав его по адресу:
http://www.automation.siemens.com/mcms/inf...nglish_2011.pdfРусский каталог находится в стадии перевода, и будет доступен к апрелю 2011.
С уважением к сообществу:
Сергей Ищуков, SIEMENS, менеджер направления KNX