Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: контроль качества воды в бассейне
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Сантехника, водоснабжение, канализация
anluta
Здравствуйте, господа!
Существует следующая проблема - в аквапарке для контроля технологического процесса установлена система Автодоз-4000, контролирующая уровень рН, редокс и свободный хлор. Параллельно с этим лаборант проверяет содержание свободного и суммарного хлора во время работы аквапарка через каждые 4 часа в соответствии с СанПином. Руководство заявляет, что ему абсолютно не нужен этот контроль, т.к. стоит автоматика, согласие дается на 1 раз в неделю. Переговоры в Роспотребнадзоре на получение разрешения для такого контроля закончились тем, что нам ответили: "Найдете документ, по которому разрешается такая периодичность контроля, тогда мы дадим свое согласие." Не получается найти что-либо для Роспотребнадзора, ни уговорить дирекцию на проведение лабораторного контроля с периодичностью согласно СанПин.
Подскажите пожалуйста, кто знает, существуют ли какие-либо нормы периодичности лабораторного контроля при наличии автоматической системы дозирования реагентов, и если да, то где их найти.
заранее благодарю всех откликнувшихся.
nick2
руководство и лаборант - не правы, каждый по своему.
прочитайте пп. 10.6.2 и 10.6.3 ГОСТ -2009 по бассам

система контроля качества - это официальная программа в соответствии с ГОСТом.
Аквадоз не является измерительным прибором. Тупо списывать его показания для контроля содержания хлора - неправильно!

Цитата
10.6.2.3 Контроль качества воды по физико-химическими органолептическим показателям
осуществляют по следующему графику:
а) один раз в сутки - запах, прозрачность (по кресту);
б) два раза в сутки - хлор,рН, температура;
в) один раз в месяц - щелочность, общая жесткость, общее железо, окисляемость;
г) один раз в квартал - полный химический анализ (приложения Г, Д).
10.6.2.4 Ежедневно, в начале и в конце работы бассейна, определяют химическими (физико-
химическими) методами
содержание в воде бассейна свободного (общего) хлора и рН.
Содержание свободного (общего) хлора и рН сравнивают с показаниями приборов непрерывного контроля качества воды. При отклонениях измерительные и регулирующие приборы калибруют и заново сравнивают показания.
anluta
Спасибо за подсказку. Все ссылки делались на СанПиН, и про ГОСТ даже мыслей не возникало...
Попробуем отбиться от руководства)
Еще раз спасибо!
modin73
А вот какая проблема у нас!
Пришел Роспотребнадзор и требует исполнения пункта 5.3.1 СанПиН 2.1.2.1188-03
5.3.1. При отсутствии производственной аналитической лаборатории, аккредитованной в установленном порядке, контроль за качеством воды проводится с привлечением лабораторий, аккредитованных в системе государственного санитарно-эпидемиологического надзора и имеющих лицензию на проведение микробиологических исследований.
Поняли смысл. Лаборатория должна быть в обязательном порядке с выходом на обходные дорожки п. 2.12. Лаборатория должна быть аккредитована!!!!!
Прошу помощи ГУРУ и специалистов и юристов СРОЧНО!!! Был суд, суд предписал исполнения
PesPes
Роспотребнадзор прав.
modin73
Цитата(PesPes @ 12.8.2016, 9:35) *
Роспотребнадзор прав.


А что в нашей стране все аккредитованы
nick2
Цитата(modin73 @ 13.8.2016, 12:46) *
А что в нашей стране все аккредитованы

Не можете договориться -аккредитуйтесь.
А начать надо с программы производственного контроля, куда включите пункты о периодической проверке в лабах потребнадзора. Как минимум бак анализы и развернутый анализ разок в месяц.
А то прикроют эту сауну, и заставят менять воду с полной очисткой поверхности чаши. А это убытки не только по химии на выведение воды, но , самое главное, на отсутствие посетителей.
modin73
Цитата(nick2 @ 13.8.2016, 20:57) *
Не можете договориться -аккредитуйтесь.
А начать надо с программы производственного контроля, куда включите пункты о периодической проверке в лабах потребнадзора. Как минимум бак анализы и развернутый анализ разок в месяц.
А то прикроют эту сауну, и заставят менять воду с полной очисткой поверхности чаши. А это убытки не только по химии на выведение воды, но , самое главное, на отсутствие посетителей.

Вы не поняли! Программа существует. Анализы делаем все по санпину. Но, те анализы, которые нужно производить ежедневно (цветность, мутность, запах)и каждые 4 часа (остаточный хлор), делаем в своей лаборатории, естественно не акредитованной. Наезд Роспотребнадзора понятен? То есть, наша лаборатория должна иметь аккредитацию. Вот я и спрашиваю, что в нашей стране все аккредитовпны. Лично я с кем не встречался из других бассейнах, на меня смотрят как на сумасшедшего.
nick2
Цитата(modin73 @ 16.8.2016, 1:18) *
. Наезд Роспотребнадзора понятен?


Понятен.

у Вас должен быть договор с аккредитованной лабораторией, не обязательно Роспотребнадзоровской, о выполнении данных измерений.

у Вас (у них - в лаборатории) должны вестись журналы с записями данных измерений, для возможности проверки со стороны органов.

А если это именно наезд - спросите, что нам делать?! дайте совет, товарищи надзорные! наставьте на путь истинный! дайте список лабораторий! дайте ВАШ типовой договор на подобные исследования! давайте мы будем привозить к ВАМ эти пробы, по договору! даже денег ВАМ будем платить. и настойчиво так требуйте, чтобы ВАС взяли на обслуживание. только не забудьте напомнить им о количестве и скорости выполнения проб - не через день, а через несколько часов нужны результаты. у НАС ведь ЛЮДИ купаются! вдруг из-за повышенной мутности у кого-то глазик заплачет....

любой лаборатории для ВАШих измерений придется нанимать отдельного человека. когда проверяющий орган это поймет - он изменит требования на более "земные"

разговаривайте и договоривайтесь. и не обязательно деньгами.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.