Полная версия этой страницы:
Расчет потерь наружних сетей
MAverick
10.10.2011, 13:32
Народ, подскажите пожалуйста, как посчитать(поверочно, большая точность не нужна) потери в электро сети при передаче её от КТП до потребителя для объектов назначения таких как Офисный центр и Дачный кооператив. Что бы понять объясните отличия.
Сам не бум-бум, сам работаю с Вентиляцией
HasBolla
10.10.2011, 13:47
Господа, подскажите/дайте ссылки методу расчета потерь в линии 10Кв
MAverick
10.10.2011, 14:21
Вот как раз вопрос в том что не 10кВ, а 220...
А интересуют потери напряжения или мощности в сети? Если напряжения то дU=(S/(корень из 3 *Uл) )(R*sinф+X*cosф), где ф-угол между векторами напряжения и тока, S - полная мощность, передаваемая по сети, Uл-линейное напряжение, R и Х -активное и реактивное сопротивление проводника. Берется по справочным данным для конкретного кабеля. В справочниках есть данные величины на единицу длины кабеля.
Если вы рабоаете с вентиляцией, то зачем вам это нужно. Во первых вам придется перелопатить все нагрузки, чтобы чтобы расчитать общую мощность вашего объекта ( считается общая нагрузка для ваших примеров по разному). и только после того, как вы определите максимальную нагрузку по объекту вы найдете максимальный ток и сможете оценить потери в кабеле по той формуле. что вам привели выше. Работа эта кропотливая и думаю вам совсем не нужная. Лучше доверьте это электрикам.
Причем просто просуммировать мощность всех потребителей нельзя, т.к. далеко не все включаются одновременно и работают постоянно. Да и ваши вентиляторы далеко не всегда работаю на номинальной мощности. Вводится куча попраочных коэффициентов.
Но опять таки у вас есть куча участков кабеля от КТП до потребителя (от КТП до ВРУздания,от ВРУ до распределительного щита,от распред.щита до конечного потребителя)ю и на каждом участке нужно посчитать мощность, которая ротекает через кабель и потери напряжения на каждом участке. после чего все эти потери сложить.
но вам это и не нужно. если все правильно спроектировано и смонтировано, то допустимые потери регламентированы и больше этого значения быть не могутю
В России - СП 31-110-2003
7.23 Отклонения напряжения от номинального на зажимах силовых электроприемников и наиболее удаленных ламп электрического освещения не должны превышать в нормальном режиме +-5%, а предельно допустимые в послеаварийном режиме при наибольших расчетных нагрузках - +-10%. В сетях напряжением 12-50 В (считая от источника питания, например понижающего трансформатора) отклонения напряжения разрешается принимать до 10%.
Для ряда электроприемников (аппараты управления, электродвигатели) допускается снижение напряжения в пусковых режимах в пределах значений, регламентированных для данных электроприемников, но не более 15%.
С учетом регламентированных отклонений от номинального значения суммарные потери напряжения от шин 0,4 кВ ТП до наиболее удаленной лампы общего освещения в жилых и общественных зданиях не должны, как правило, превышать 7,5%.
Нормально допустимые и предельно допустимые значения установивщегося отклонения напряжения на выводах приемников эл. энергии равны соответственно +-5 и +-10% от ном. напряжения эл. сети согласно ГОСТ 13109-97.
MAverick
11.10.2011, 15:31
Надо потери не напряжения, а потери кВт/ч точнее как посчитать разницу на счетчике в КТП и у потребителей...
Цитата(MAverick @ 11.10.2011, 16:31)

Надо потери не напряжения, а потери кВт/ч точнее как посчитать разницу на счетчике в КТП и у потребителей...
А вы в школе учились? Потерями является мощность, идущая на нагрев проводников а она определяется как произведение квадрата тока на сопротивление проводника. Так что все равно придется считать ток на вчсех участках и сопротивление проводов. Но расчет будет еще сложнее ,т.к. мощность в течении суток очень сильно меняется. Такая задача под силу серьезным аналитикам. По этому используются в основном статистические данные. Например Мосэнерго закладывает на потери 5%. И это понятно.Раз допустимые потери напряжения в установившемся режиме 5% то и потери мощности тоже 5% , т.к.мощность это произведение напряжения на ток. Другое дело что такие потери только в режиме максимальной нагрузки и если тупо брать 5% от общего потребления то потери окажутся завышенными.
MAverick
13.10.2011, 13:30
Дя... А на одном дачном кооперативе как то умудрились насчитать 29% после реконстнрукции эл. сети...
Цитата(MAverick @ 13.10.2011, 14:30)

Дя... А на одном дачном кооперативе как то умудрились насчитать 29% после реконстнрукции эл. сети...
Тогда расчеты в студию и не мешало бы знать топологию этой сети.
Если мы говорим про сеть 380/220В, то есть ГОСТ 13109—R7, который регламентирует потери в сети и в общем случае это 5%, откуда возьмутся 29%. Значит сеть перегружена или спроектирована с грубыми нарушениями.
Максимович
17.10.2011, 12:26
В Украине действует Методика по определению потерь электроэнергии в трансформаторах и линиях электропередач, утвержденная 18 февраля 1998 года зам министра энергетики Дарчуком. www.uens.com.ua
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,
пройдите по ссылке.