Здравствуйте! Занимаемся производством воздуховодов, у руководства возникла идея к существующей системе вытяжки (ориентировочно 1кратный воздухообмен) приделать систему приточной вентиляции с рекуператором для дополнительной экономии на отоплении. Встало пару вопросов, подскажите пожалуйста исходные данные следующие:
- Цех 12х60х7,2 каркасный из сборных ж.б. конструкций (ж.б. ферма+ж.б. колонны+панели из керамзитобетона). V=12х60х7,2=5184 м3.
- В цехе как уже писал присутствует система вытяжки Vцеха=5184 м3, ветки вытяжных воздуховодов расположены у стен цеха. Вытягивают воздух со сварочных постов, плазменной резки (с использованием зонта) и с остального цеха.
- Так же в цехе присутствует водяное отопление от чугунных батарей, расположенных тоже вдоль стен цеха.
- г. Челябинск, tвнутр=+15
Приточку видим расположенную в пространстве отверстий ж.б. балки, по середине пролета с распределением потолочными дефлекторами
Соответственно возникает вопрос:
1) Если ставить приточную вентиляцию, необходимо прогреть приточный воздух (чтобы не подавать отрицательную температуру в рабочую зону как я понимаю?), для этого необходимо поставить водяной калорифер, тогда отпадает необходимость в водяном отоплении от батарей;
2) Возможно ли не ставить калорифер на приток?
P.S. По моим предварительным расчетам рекуператор не окупится.