Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Прокладка воздуховодов под вентфасадом
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях
Hev
Ситуация: есть гостиница 8ми этажная, с рестораном и кухней на 1м этаже. На этой же кухне заказчик хочет установить мангал и вывести вытяжку из него по стене здания, а воздуховоды закрыть навесным фасадом. В СНиП 41-01-2003 ничего не нашел по поводу закрытия воздуховодов фасадом. Заказчик хочет знать, какое расстояние нужно предусмотреть от воздуховода до навесного фасада, чтобы фасад не нагрелся и не поплавился. То есть схема такая - голая стена здания - воздуховод в огнезащите - облицовка вентфасада.
Посоветуйте хотя бы где по этому поводу поискать информацию, потому что без обоснования снипами или расчетами ничего не принимают.
aas3
Цитата(Hev @ 14.3.2016, 14:44) *
Ситуация: есть гостиница 8ми этажная, с рестораном и кухней на 1м этаже. На этой же кухне заказчик хочет установить мангал и вывести вытяжку из него по стене здания, а воздуховоды закрыть навесным фасадом.

1. См. СанПиН 2.3.6.1079-01 п.4.11.

Цитата
В СНиП 41-01-2003 ничего не нашел по поводу закрытия воздуховодов фасадом.

2. В данный момент не действует и заменён СП 60.13330.2012.
3. Смотреть нужно в сочетании с СП 7.13130.2013 как минимум п.6.13 и п.6.19, а т.к. подразумевается отрытый огонь и вытяжка от него (дымоход у вас уже получается), то смотреть также надо и весь раздел 5 этого же СП.

Цитата
Заказчик хочет знать, какое расстояние нужно предусмотреть от воздуховода до навесного фасада, чтобы фасад не нагрелся и не поплавился.

4. Только огнезащитная изоляция (ИЗОВЕНТ, ОГНЕВЕНТ, ROCKWOOL WIRED MAT 80 и т.д.).

Цитата
То есть схема такая - голая стена здания - воздуховод в огнезащите - облицовка вентфасада.
Посоветуйте хотя бы где по этому поводу поискать информацию, потому что без обоснования снипами или расчетами ничего не принимают.

Т.к. с точки зрения органов госпожнадзора п.1 уже на корню рубит всю инициативу заказчика, то вам (или заказчику) надо сделать следующее:
а) обязательно использовать вытяжной зонт с искрогасителями и жироуловителями и учесть требования п.3 к воздуховоду;
б) выбрать тип и рассчитать необходимую толщину п.4 с учётом требований п.3 и материала предполагаемой облицовки (по температуре на поверхности изоляции, например);
в) продумать возможность периодической очистки этого воздуховода;
г) согласовать всё это с органами госпожнадзора. Письменно.
Других вариантов не вижу.
vnipi
Доброй ночи.
Цитата(aas3 @ 14.3.2016, 16:35) *
1. См. СанПиН 2.3.6.1079-01 п.4.11.

Да, на основании п. 4.11. Ваша компания наживёт больших ........, как от Клиента, так и от соответствующих органов.
В таких помещениях запрещено устанавливать мангал с открытым огнём. Мы в своё время делали аналогичную вытяжку от мангала и получили от представителя Роспотребнадзора такое письмо, точнее Клиент получил. Нам помогло только одно, когда делался проект и монтаж с нашей стороны - это поставновление ещё не было утверждено, а дальше уже вопросы не к нам.

Подумайте хорошенько, возможно есть смысл отказаться?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

С Уважением,
Hev
Спасибо за ответы. По поводу открытого огня в здании заказчик был предупрежден заранее. Все вопросы, связанные с пожарниками заказчик взял на себя, так что мы не переживаем по этому поводу. Вытяжной зонт будет с жироуловителем и искрогасителем как и советовали, периодическую очистку собираемся предусмотреть, а вот по огнезащите немного не понятно. Предполагаемые воздуховоды будут покрываться огнезащитной мастикой TRIUMF и матами базальтовыми МПБОР 16мм толщиной, в сумме с толщиной воздуховода 1мм, это обеспечит El150, который и нужен. Но вопрос в том, будет ли облицовка фасада нагреваться через эту огнезащиту? Заказчик утверждает что воздуховоды будут нагреваться, пусть и не сразу, но неизбежно, т.к. если облицовку сделать вплотную к воздуховоду он не будет провертиваться и фасад может поплавиться. Я пока не нашел методику расчета температуры на поверхности изоляции в таком случае.
ИОВ
Цитата(Hev @ 15.3.2016, 10:13) *
...вопрос в том, будет ли облицовка фасада нагреваться через эту огнезащиту? Заказчик утверждает что воздуховоды будут нагреваться, пусть и не сразу, но неизбежно, т.к. если облицовку сделать вплотную к воздуховоду он не будет провертиваться и фасад может поплавиться. Я пока не нашел методику расчета температуры на поверхности изоляции в таком случае.

Вам, вероятно, нужно больше заботиться не об огнезащите, а о тепловой защите воздуховода для сохранения навесных конструкций.
Расчёт см. в СП 61.13330.2012 и СП 41-103-2000
Какие собираетесь применять вентиляторы? Допустим, эти для кухни для температур до 200 град. Тогда можно задаться температурой внутри воздуховода в 200 град, а температуроу на пов-ти изоляции 40-45 град, что соответствует нагреву этого фасада солнцем летом
aas3
Цитата(Hev @ 15.3.2016, 10:13) *
...
а вот по огнезащите немного не понятно. Предполагаемые воздуховоды будут покрываться огнезащитной мастикой TRIUMF и матами базальтовыми МПБОР 16мм толщиной, в сумме с толщиной воздуховода 1мм, это обеспечит El150, который и нужен.
...

В данном случае нужно комплексное решение - И огнезащита И защита окружающих конструкций от избыточного тепла.
Потому вам и советовал именно огнезащитную изоляцию с расчётом по температуре на поверхности, благо расчётная толщина всё равно будет выше, чем требуемая для обеспечения EI150.

По температурам - внутри воздуховода может достигать 600-800 гр.С (пиковая, достигается в основном при растопке летом при пережигании дров на угли прямо на месте. Если дрова жечь где-то ещё, а в мангал закладывать готовые угли, то пиковая будет не выше 250 гр.С), также учитывайте необходимость удаления конденсата из воздуховода.
По наружной - смотрите на материал плитки фасада, его коэффициент теплопроводности и температуру плавления. Или смотрите СП 60.13330.2012 п.4.6.

Вентилятор ставить лучше в конце трассы, перед выбросом - и температура газов ниже, и вся система будет под разрежением.
ИОВ
Цитата(Hev @ 15.3.2016, 10:13) *
...это обеспечит El150, который и нужен.

А почему это нужен El150 ?
Читайте СП 7, п.6.18 (последний абзац), а также тут и тут
baron.od
Если воздуховод на кухне заканчивается зонтом, то просто рассчитайте расход воздуха что бы температура перемещаемого воздуха была не 200 или 800 С (а к примеру 80С или 40С) но огнезащиту обязательно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.