Цитата(Павел1675 @ 21.3.2026, 0:48)

При таких скоростях, вроде как, зонт работать не будет.
Я бы не стал задаваться скоростью в сечении укрытий, так как достоверных значений для кухонного оборудования, наверное, не найти.
Есть же рекомендации АВОК по проектированию систем вентиляции и кондиционирования воздуха помещений предприятий общественного питания (Р НП АВОК 7.9-2019 и Р НП АВОК 7.3-2007).
На расход по формулам из рекомендаций влияют значения конвективных тепловыделений от кухонного оборудования и их габаритные размеры.
Для нахождения конвективных тепловыделений в рекомендациях есть Приложение В, а установочная электрическая мощность у Вас есть.
Если габаритные размеры кухонного оборудования Заказчик Вам не готов предоставить, можете принять усредненные значения.
На сайтах типа entero.ru найдите указанное Вами оборудование и посмотрите их габаритные размеры. У разных моделей оборудования не такие уж большие расхождения в размерах должны быть.
К тому же, в тексте рекомендаций Вы сможете найти рекомендуемое превышение габаритов укрытия по отношению к габаритам оборудования.
В общем случае, воздухоприемная площадь укрытия действительно может в 1,5 раза превышать площадь установленного под ним оборудования.