Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вентиляция банка
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях
Гость_Саша
Помогите плиз кто сталкивался с вентиляцией кладовых ценносте банков через утки.
Вопросы:
1. В нормах пишут что утки следует распологать с шагом в 200мм, а можно ли больше?
2. Вытяжные утки надо снаружи объединять вытяжным воздуховодом. А приточные надо? Или воздух по ним будет поступать перетоком из предкладовой?
3. Про приточные утки пишут что распологать их следует в передкладовой или смотровом коридоре. А вытяжные можно располагать в стене смежной с другими помещениями???
Очень, очень жду помощи. СПАСИБО!
Guest
1. Можно.
2. Перетоком из предкладовой, в нее подать с учетом сейфовой.
3. Чтобы вентиляция работала, вытяжные утки д.б. на противоположной стене, соответственно смежной с другим помещением. Я так и делала - претензий не было.
clap.gif
Vladd
Привет всем. Кто что может подсказать по вентиляции банков unsure.gif Или там нет ничего особенного.
olga_g.
Банк-это система офисных помещений. то есть, ничего особенного.
AAANTOXA
могут возникнуть некоторые ньюансы. через некоторые (шранилища там всякие и тп.) помещения могут запретить идти транзитом..... А вообщем да - офисы
Bers
Ньюансы есть, связанные с вентиляцией кладовых ценностей. Подробнее смотрите в ведомственных нормах проектирования ВНП 001-01 Банка России "Здания территориальных главных управлений, национальных банков и расчетно-кассовых центров". Поищите по форуму с ключевым словом "банк". По-моему даже где-то был пример проекта вентиляции и кондиционирования банка.
Зольников Михаил
Есть нюансы в плане монтажа, не знаю, нужны ли они Вам. Если банк существующий – в оружейную, кассы кладовые хранения ценностей попасть будет сложно, там арматуры крест-накрест много, ее проходить сложно, он идет с шагом 10 см, кажется. Еще - в воздуховодах сечения больше 200Х200 (если не ошибаюсь) те, кто тянет сигнализацию, тянут сигнальный кабель – чтобы по воздуховодам злоумышленники не лазали :-)
А так – обычные офисы.
Странная Белка
Можно воспользоваться МГСН 4.10-97 Здания банковских учреждений.
Litvinov
про сургучницу не забудте wink.gif
делайте отдельной системой и заранее просите ее месторасположение, а то часто бывает что про нее забывают сами банкиры...
Flow
Конечно есть "нюанс"! Я лет пять назат делал проект банка. Самое сложное в подвале, с ценностями, где стены бетонные толщиной около метра. И нормы у них конечно же есть. Там такое понаписано... мол в эти помещения можно входить только стальными трубами диаметром 76мм, да еще эти трубы должны быть под углом и иметь "утку" чтобы туда никто нечего не смог засунуть и не подглядывал. И еще все сечения шахт они наровят сеткой металической перекрыть, и воздуховоды при проходе с этажа на этаж тоже.

Обязательно спросить у заказчика и его службы безопасности по каким ВНУТРЕННИМ нормам будет приниматся проект, и под росьписи. (мне эти нормы заказчик сразу дал, может это и был ВНП 001-01, сейчас не помню)

В моем случае все обошлось мирно, заказчик подумал подумал, и повесил приточку, тогда еще КаналФлактовскую и сплит, в комнату где сидели симпотичные девченки... rolleyes.gif
НДМГ
ВНП-001-95 Здания учреждений
Центрального банка
Российской Федерации
Есть изделия, выполняющие функцию уток -изготовитель Fichet-Bauche. Диаметры 76х3,5 если утки.
Awarija
Цитата(gottra @ 20.9.2007, 22:28) [snapback]167811[/snapback]
Банк-это система офисных помещений. то есть, ничего особенного.

Гыы.. ага, совсем ничего...

Vladd, если водичку к калориферам/охладителям/увлажнителям потащите, еще смотрите по помещениям - через баксохранилище точно низзя тащить, про остальные помещения не помню... Кажется, еще нельзя по потолку хранилищ, где всякие ценности хранятся - что б от воды не попортились при аварии.
Александр Васильев
Банк в центре питера - монтировали вентиляцию по готовому проекту года 3 назад, при прохождении стен пришлось изготавливать такие "штуки" - в стену закладывается гильза, наполненная металическими трубками меньшего диаметра. К этой гильзе и крепятся воздуховоды с одной стороны и с другой.
Awarija
угу. причем трубки приварены между собой минимум в трех местах, а гильза - к арматуре в стене. Ага?
Studentik
"ВНП-001-95 Здания учреждений Центрального банка Российской Федерации" является отмененным вместо него действует "ВНП 001-01 (Банк России) Здания территориальных главных управлений,национальных банков и расчетно-кассовых центров Центрального банка Российской Федерации"
Приказ Банка России от 10.01.2002 N ОД-7

ivan-l-ing
ВНП 001-01
Размер: 76КБ
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Litvinov
Для кругозора неплохо еще почитать РД 78.36.003-2002 Руководящий документ инженерно-техническая укрепленность. Технические средства охраны. Требования и нормы проектирования по защите объектов от преступных посягательств.

В частности раздел 5. ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ УКРЕПЛЕННОСТЬ
ivan-l-ing
О-как, а часом не затруднит выложить/ссылочку?
Litvinov
РД 78.36.003-2002
--------------------------
МВД РОССИИ

РУКОВОДЯЩИЙ ДОКУМЕНТ

ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ УКРЕПЛЕННОСТЬ.
ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ОХРАНЫ.
ТРЕБОВАНИЯ И НОРМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПО ЗАЩИТЕ ОБЪЕКТОВ
ОТ ПРЕСТУПНЫХ ПОСЯГАТЕЛЬСТВ

Дата введения 2003-01-01

lerik
Делал банк. Простые офисы, да кассы разделенные бронепластинами. Ни фика страшного. Но у меня не было деньгохранилищь и прочего.

инж323
Проблемные места-хранилища ценностей, комната охраны и (замаскированой)комнатой оружия,совместимость с системами СКД и безопасности+безсниповские требования владельцев-должностных лиц банка(частный случай).Остальное как офис с плюсами и минусами.
Размещение в здании банка-кафе для сотрудников, парикмахерской, и прочих случайных вроде "прибабахов" дополняют радости в работе.
Litvinov
вот еще полезный документ.

ГОСТ Р 51221-98 Средства защитные банковские. Термины и определения
(с Изменением N 1)
Anna-K
Еще вопрос по суругучнице. По ВНП она оборудуется местным отсосом. Какие имеено закладывать местные отсосы, может кто-нибудь сталкивался? И как они рассчитываються?
Litvinov
Я закладывал Совплимовские DELI-75-10H/SP

Цитата
И как они рассчитываються?


обычно по заданию технолога или заказчика (около 250м3/ч)

Но, самое интересное, сами банкиры утверждают, что сургучница - это вчерашний день и они ей совсем не пользуются...
но пока сургучница есть в нормах - её надо проектировать (имхо)
Anna-K
Огромное Вам спасибо! Заказчик сказал что суругучница будет в обязательном порядке.
Mr. S
На днях (в соотв. разделе) выложу проект по вентиляции в небольшом отделении одного банка (150 кв. м).
ИМХО: ничего сложного. Все достаточно банально.
Конечно, всегда нужно руководствоваться нормативной базой и ТЗ (если имеется).
AleXa Zh
В банке есть "Сейфовая" площадью 4 м.кв. с предкладовой 4,7 м.кв. По каким нормам считать воздухообмен для этих двух помещений и какими руководствоваться правилами для устройства приточно-вытяжных воздуховодов? Как для кладовой ценностей, т.е. +2-3, приток в предкладовую, затем перетоком в сейфовую через утки, ну и т.д. согласно ВНП001-01?

В банке упорно не хотят называть это помещение кладовой ценностей - сейфовая с 2-мя большими сейфами и все тут, а нормы - типа вы специалисты вы и думайте.
Сургучное место не выделяют, не требуется якобы.

картинку 1 этажа банка прицепляю, может что-либо прояснит в вопросе. Сейфовая - помещение № 6 - в правом верхнем углу.
Капитальными стенами этаж граничит с помещениями сторонних организаций.


С уважением, Алексей.
KInG
Всем добрый день, столкнулся с такой проблемой, есть офис ювелирного магазина в центре этого офиса находиться помещение сейф (25м2). Возникает вопрос какие нормы по вентиляции можно применить для данного помещения, насколько я понимаю ВНП 001-01 не подходит.
Александр Васильев
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Вот тут посмотрите, что то мож найдете полезное для себя.
Wizlock
Автор, так все-таки чем разрешилось все, проект прошел экспертизу?
Начинаю проектировать банк, 2 корпуса по 5 этажей, подвал - целиком зона воздушного отопления + серверная. Подскажите пример подобного проекта, где целый этаж обслуживает приточка (с рекуператором) на отпление.

С хранилищем уже столкнулся, имеет ли особенность эта "утка"? или это 2 отвода по 90 диаметром 76?
Engineer007
Здравствуйте коллеги. Будьте добры , у кого нибудь есть тех.решение по вентиляции хранилищ ценностей и сейфовых комнат? там что то про металлическую трубу закладываемую в стену под определённым углом, где найти рекомендации?
Заранее благодарен.!!!
Macleod
поиском пользуйтесь и читайте нормативку по банку всего лишь 1 документ небольшой. ВСН


(народ вообще обленился)
Вован (Киев)
Вот узелок утки, которая вас интересует smile.gif
Engineer007
Спасибо большое!!! Премного благодарен.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.