Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Приточно-вытяжная установка с газовым нагревом
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях
Страницы: 1, 2
DeJIoBou
Планируем установить на кровле крупного здания 16-18 приточно-вытяжных установок, общей производительностью 200 000м3/ч, тепловая мощность каждой около 300кВт. Нагрев - газовыми нагревателями. Установки с роторными рекуператорами. С брендом пока не определились, но скорее всего будет что-то самое дешевое, маде ин Россия. Так вот хотелось бы узнать как это будет работать, с учетом того, что оборудование будет установлено на улице, а воздуховоды будут заведены в здание через кровлю. Расчетная температура наружного воздуха -35град. Очень интересно почитать отзывы тех, кто эксплуатирует приточно-вытяжные установки на улице.
Для примера приложено фото:
DeJIoBou
еще фото, конкретно почти мой случай:
ail
и первая и вторая картинка - не лучший пример для подражания...Вы определитесь, что Вас интересует, - деньги или чтобы работало?
Losev
1) Я понимаю хорошо когда приточные установки распределены равномерно по площади, но всё же зачем частить так? Хотя возможно такие небольшие агрегаты за счёт компактности при доставке и проще при монтаже имею какой-то смысл..
В общем случае есть куча производителей с максимальной тепловой мощностью одной секции нагрева до 900-1000 кВт. Один агрегат на 900 кВт всяко будет существенно дешевле чем 3 по 300 кВт.
2) По рекуператорам. Уже писал не один раз на этом форуме...
Если оценивать их окупаемость при наших ценах на природный газ со сроком службы, то смысла особого использовать совсем нет.
При этом мы и по климату не Европа. Вон недавно в новостях слушал как в Ирландии закрыли все школы, так как у них цельных 3 дня была температура - 12 С.smile.gif)))
Главное рекуператор при температурах ниже - 25 верняк будет обмерзать. Т.е. в самый тот период когда его мощность будет нужна и надо думать что делать на такие ситуации.
Рекуператор имеет смысл по большому счёту использовать если только у вас проблемы с лимитами газа..
По моему скромному мнению если вы хотите использовать заказные приточно-вытяжные установки лучший вариант заложить вместе с вытяжкой камеру смешения для использования по ситуации рециркулируемого воздуха. А ещё более дешевый вариант - использовать не заказные приточки (пусть даже made in Russia), а стандартные так называемые воздушные теплогенераторы (воздухонагреватели).
Для ваших -35 они будут специального исполнения, но точно made in Italy воздушный теплогенератор будет дешевле приточки с газовым нагревом пусть даже собранной а РФ.
Лучше опят же работать не с 100 % притоком, а добавить секцию смещения. Вытяжку организовать отдельными вентиляторами..
Например вот так схематично будет выглядеть это:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
3. Теперь о нюансах обслуживания при - 35...
Я только о секции газового воздухонагревателя.
Понятно, что если вы захотите у вентилятора натяжение ремней проверить, то делать это надо будет буквально говоря не в комнатных условиях.
Исполнение секции где размещается горелка может типа этого:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
В большинстве случае – этого достаточно, так как горелка при работе греет себя и пространство вокруг.
Гораздо лучше если исполнение секции под горелку будет вот такое:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла или вот такое Нажмите для просмотра прикрепленного файла
В любом случае для ваших - 35 С нужно дополнительно думать как обогревать секцию с горелкой. Чаще всего внутрь блока с горелкой устанавливают дополнительный электрический нагреватель, иногда делают поступление теплого воздуха в секцию с горелкой из отапливаемого помещения или из вент.канала после нагрева воздуха...
В любом случае если вдруг вы захотите что-то заменить или отрегулировать, то делать это надо будет стоя на улице и "заглядывая" в секцию с горелкой.
Если вы вдруг будите сами эксплуатировать этот объект, то вот такое исполнение в вент.камерах (которые нужно делать по нормам для котельных установок) будет гораздо комфортнее для персонала..
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Ладно пара спать идти..
Будет запрос, можем поучаствовать в тендере как поставкой приточек с газовым нагревом (есть знакомые российские производители), так и чисто итальянских агрегатов..
Igor Barishpolets
Работает очень хорошо! Однако необходимо, чтобы был квалифицированно выполненнй проект, монтаж и наладка! Иначе лучше ничего не устанавливать!
DeJIoBou
Losev, в моем случае данную концепцию проталкивает сам заказчик...
1. частить пришлось для того, чтобы равномерно раздать воздух, высота помещения 20м. и под фермами краны, воздуховоды нужно еще как то просовывать.
2. по поводу рекуперации на данном объекте вопрос уже решен - она нужна, смысл есть. Кроме того у нас есть объекты, где опыт показывает, что благодаря рекуперации потребления газа практически нет. В помещениях, где нет влаговыделений, обмерзания рекуператора тоже нет.
По поводу эксплуатации мы как раз и предполагаем, что добираться туда зимой по сугробам, да еще чего там тоненькой отверткой в горелке крутить... ph34r.gif , да и вообще сколько будет срок службы оборудования в таких условиях... Вот и думаем может еще проблемы есть какие-нибудь.

Спасибо вам за ответ, очень полезная информация.
Losev
Это какая же у вас влажность в помещении будет что бы роторный рекуператор при - 25 или -30 не обмерзает?
По поводу 20 метров и воздуховодов...
Можно вообще сократить воздуховоды почти под ноль установив максимум вот такие распределительные кожухи с индуктивными соплами
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
и дополнительно разместив потолочные вентиляторы по площади.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
По эксплуатации. Мы на улицу ставили реально самое северное в Московской области (но это в прошлом году было), а так есть 3 годичные пример в Рязани и Ростове-на-Дону. Вроде пока всё ок и вопросов не было. Буржуины говорят что каких-то проблем не должно быть, если продумано всё. rolleyes.gif
В общем случае срок службы 10 - 15 лет..
Всего же на форуме не распишешь..
Losev
По поводу уличного размещения на крыше приточных установок.
Я тут картинку прикольную в инете увидел.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Не знаю это просто какой козырёк с поликарбонатом или кто-то так приточную установку закрыл.
Но в любом случае, мне кажется идея имеет право на жизнь.
Можно так в наших северных снежных широтах дешево и сердито решать вопрос с уличным размещением, понятно что тепла особого не будет зато можно организовать сервисное пространство без ветра и снега. Ну там есть стандартные профиля для теплиц такого типа., можно думаю за дешево и самим что-то подобное по месту изготовить. Когда речь идёт о водяных приточках особых противопоказаний в принципе не должно быть. С газовым нагревом "стационарные" такие навесы не дадут наверно сделать, потребуют типа по нормам для котельных помещений их проводить. Но с другой стороны можно и не делать стационарные такие "палатки", а иметь одну разборную, которая по случаю какой-то профилактики или внезапного ремонта в непогоду, можно просто и оперативно собрать над конкретным агрегатом.
Как господам специалистам такой вариант? Может кто уже давно и отработано его использует?

lukast
Являюсь представителем производителя таких систем в России. Производитель из Германии. Цены - как у Тепловея. Опыт работы 60 лет. Есть опыт работы с логистическими центрами. Есть установка на Южноуральской ГРЭС. Температура - 40 нет вопросов. Работает как часы.
coverart
Домики на крыше однозначно нада, холодно однако бывает ковыряться зимой в приточках на крыше

Теплица зачетная!
qwerqus
Подскажите, что за производитель. Когда себе подбирали, то Тепловей чувствительно ниже по цене предложил установку уличного исполнения. А вообще, кто в теме, подскажите чем иностранцы предпочтительнее отечественных?
ArFey
Цитата(qwerqus @ 25.8.2010, 11:11) *
...А вообще, кто в теме, подскажите чем иностранцы предпочтительнее отечественных?

Такой большой, а такие глупости спрашивает! biggrin.gif А поездка на "техучебу" в буржуинию за их счет? А отвоз туда же ведущих проектировщиков и Заказчиков Вашего города? А возможность оставлять часть прибыли сразу за рубежом? Узко мыслите, коллега! Аркадий
WAKO
Если вопрос еще актуальный можем предложить установки чешского производителя.
WAKO
Цитата(ArFey @ 25.8.2010, 13:44) *
Такой большой, а такие глупости спрашивает! biggrin.gif А поездка на "техучебу" в буржуинию за их счет? А отвоз туда же ведущих проектировщиков и Заказчиков Вашего города? А возможность оставлять часть прибыли сразу за рубежом? Узко мыслите, коллега! Аркадий

Аркадий! Ну еще кроме перечисленных Вами прелестей, немножко отличается качество комплектующих и сборки (самую малость). biggrin.gif
Losev
Цитата(qwerqus @ 25.8.2010, 12:11) *
Подскажите, что за производитель. Когда себе подбирали, то Тепловей чувствительно ниже по цене предложил установку уличного исполнения. А вообще, кто в теме, подскажите чем иностранцы предпочтительнее отечественных?

А если по сути, по моему мнению всё зависит от тогда как организовано производство.
Вон с ВАЗами и т.д. все знают что и как, а на BMW собранное в Калининграде или Ford, Toyota, Nissan у нас в Питере ( и т.д. и т.п. можно продолжить список) я подобных нареканий не слышал.
У Тепловея качество "гуляет", прямо скажем...
По поводу предложения от WAKO.
Предлагаемые им чешские агрегаты реально это одни из самых качественных изделий на этом рынке. sport_boxing.gif Тепловею и т.п. до такого качества пока очень далеко. tongue.gif Но цена... newconfus.gif
Кстати недавно бодался с уличными теплогенераторами против Тепловея со своими итальянцами, был дороже но "не чувствительно", как мне кажеться. biggrin.gif
Только если тот же Тепловей взять с не русским, а с малошумным и экономичным европейским (итальянским) вентилятором, то картина будет уже наоборот...
А так важно что и с чем сравнивают.
Бывают такие приколы: присылают запрос на агрегаты специального исполнения: с повышенным напором воздуха, со специальной степенью нагрева воздуха + 100 % приточный уличный воздух. Делаешь предложение, звониш потом, говорят у вас дороже на 20 %. Я не может быть, а с чем вы сравниваете? В итоге выясняешь что "мудрый" конкурент предложил стандартный агрегат (хорошо если с теплообменником под 100 % приток). Делаешь предложение на свой стандартный агрегат и тебе в ответ обрывают телефон сами уже.. clap.gif
Потом проектировать можно под чужой конкретный типоряд. У конкурента это будет стандартное изделие, а вас заставляют предлагать не своё стандартное а изделие с чуть отличными характеристиками, а вот чтобы обязательно в один в один как в агрегате конкурента, естественно у вас получается предложение с более высокой ценой.. bang.gif


WAKO
Цитата(Losev @ 25.8.2010, 16:21) *
Предлагаемые им чешские агрегаты реально это одни из самых качественных изделий на этом рынке. sport_boxing.gif Тепловею и т.п. до такого качества пока очень далеко. tongue.gif Но цена... newconfus.gif

Дмитрий, у нас по ценам позитивные сдвиги, если хотите можно сделать сравнительный расчет.
Цитата(Losev @ 25.8.2010, 16:21) *
Только если тот же Тепловей взять с не русским, а с малошумным и экономичным европейским (итальянским) вентилятором, то картина будет уже наоборот...

еще двигатель Siemens и горелочку Weishaupt поставить, в этом случае у Тепловея цена будет никак не ниже итальянских и чешских, а ведь мы же везем из-за кордона и еще и растаможиваем!!!
qwerqus
Цитата(Losev @ 25.8.2010, 18:21) *
У Тепловея качество "гуляет", прямо скажем...

А чего у них больше надо опасаться?
WAKO
Цитата(qwerqus @ 27.8.2010, 8:31) *
А чего у них больше надо опасаться?



Самое главное в газовом теплогенераторе - теплообменник (про комплектацию не говорю, и так всем понятно).
На первый взгляд достаточно примитивное изделие, но от качества его проектирования и изготовления зависит срок службы, безопасность работы и КПД установки.
В зависимости от условий работы теплогенератора, теплообменник изготавливается из соответствующих марок черных или нержавеющих сталей. Качество стали и ее ТОЛЩИНА имеет большое значение. Также очень важно качество сборки(сварки): точность изготовления заготовок, квалификация сварщика, сварочное оборудование. На производстве должна работать система контроля качества, (на каждом этапе: входной контроль материалов, контроль изготовления заготовок, контроль качества сборки). У иностранных капиталистов производство имеет сертификаты ISO, что означает наличие всего необходимого (оборудование, персонал, организационная система и т.п.) для изготовления качественной продукции.

Кстати одна из проблем российских производителей-качество стали. Мой приятель кроме прочего, занимается изготовлением дымоходов. Перед закупкой каждой партии нержавейки они вынуждены отдавать образцы на исследование в лабораторию. Разброс параметров - чудовищный. (Основные поставки нержавейки идут из Китая).

Вместе с тем под каждые конкретные условия эксплуатации желательно индивидуально проектировать установку - в зависимости от заданной разницы между температурой входящего и выходящего воздуха, производительности и напора, подбирается тип теплообменника, вентилятор, горелка и конструкция корпуса. Неправильное соотношение приводит или к перегреву теплообменника или к неэффективной работе установки. Не всегда уделяется должное внимание равномерному обдуву теплообменника, что приводит к появлению перегретых или переохлажденных зон, что в свою очередь может привести к преждевременному выходу из строя теплообменника (прогорания, трещины).

Так что опасаться не надо, нужно сравнивать не только цену но и содержание.
Losev
Уважаемый qwerqus
Качество - это такое параметр он либо есть, либо его нет. biggrin.gif
Ещё небольшая отсебятина (правильные формулировки не знаю, ну не инженер я по качеству rolleyes.gif ), а ещё есть такой параметр как стабильность качества. Пускай товар дешевый и у него качество соответствующее, но оно должно быть на определённом уровне для всего серийного выпуска.
Опять же есть ещё такие понятия, как срок службы, экономичность (работа в конденсатном режиме, опять же вентилятор с меньшим электро потреблением) и т.д.
По поводу "опасаться"..
Нужно правильно подбирать оборудование под вашу задачу.
Есть различные особенности использования/исполнения теплогенераторов (воздухонагревателей). На этом форуме уже не раз высказывался на этот счёт в разных темах. Повторяться не хочется, пальцы болят. smile.gif Можно воспользоваться поиском и найти все эти темы.
Losev
Уважаемый WAKO в общем осветил основные моменты по производству теплообменников. clap.gif
Вместе с тем не могу согласиться с утверждением:
"Вместе с тем под каждые конкретные условия эксплуатации желательно индивидуально проектировать установку - в зависимости от заданной разницы между температурой входящего и выходящего воздуха, производительности и напора, подбирается тип теплообменника, вентилятор, горелка и конструкция корпуса."
Да конечно "Неправильное соотношение приводит или к перегреву теплообменника или к неэффективной работе установки." Но это не имеет отношение к вопросу выбора индивидуально проектировать установку или использовать стандартные теплогенераторы (воздухонагреватели). У нормального производителя эти все параметры в норме в стандартном типоряде, другой вопрос что стандартный типоряд имеет определенный характеристики. Если вам эти характеристики ну ни как не подходят - да нужно заказывать специального исполнения агрегаты.
Тут уважаемый WAKO лукавит, так как его чешские друзья более сильны (конкурентноспособы по цене) именно при индивидуальном исполнении. Просто почти у всех чистых производителей теплогенераторов (воздухонагревателей) заказные изделия существенно более дорогие чем стандартный типоряд (что естественно). ICS - Praha же по сути как и чистые производитель приточек, более конкурентен при заказных специальных и сложных установках.
Итак давайте ещё раз пройдёмся и на тему заказных и стандартных установок (высказывался мельком уже по этому поводу).
А) Если говорить о ситуации когда приточная установка (газовый воздухонагреватель) решает задачу только вентиляции (100 % приток), то да стандартные газовые воздухонагреватели (теплогенераторы) часто не подходят.
Но фактически это очень редкая вещь по жизни. Т.к. чаще всего (и это считаю самый оптимальный вариант) если используется приточная установка с газовым нагревом (газовый воздухонагреватели) то для воздушного отопления и вентиляции!
Фактически газовый воздухонагреватель дешевле против газовой котельной + водяная приточка. Если же котельная уже есть + водяные батареи (излучающие термопанели, водяные воздухонагреватели) дешевле поставит водяную приточку чем на газе.
Газовый воздухонагреватель со 100% притоком это нормально когда система отопления на газовых инфракрасных излучателях например. Но специалисты по ГЛО жуть как не любят всё заказное (дорогое) поэтому им, как правило, хватает мозгов стараться использовать стандартные воздухонагреватели и только если других вариантов нет они закажут приточку или специальный газовый воздухонагреватель.
Б) Итак газовый воздухонагреватель используется для воздушного отопления и вентиляции.
- Да можно проектировать объект по принципу я так хочу и подайте мне перламутровые пуговицы и всё тут. К этому стилю привыкли наши специалисты по вентиляции и охлаждению.
Они привыкли работать с водяными приточками, которые как правило идут заказные всегда.
В этом случае конечно будет заказная установка и т.д.
- А можно проектировать объект с использованием стандартного типоряда, подстраиваясь по его характеристики. В этом случае капитальные затраты всяко будут ниже.
В основном нужно играть долей приточного и рециркулируемого воздуха.
Да конечно если у вас специальный объект где нельзя (нет смысла) использовать рециркуляцию -то ваша дорога только в сторону заказных установок...
P.S. есть ещё вариант для грамотного монтажника, как не заказывать дорогую приточку с газовым нагревом. Купить стандартный газовый теплообменный модуль от чистого производителя газовых воздухонагревателей и добавить его к приточке от производителя приточек или если задача не сильно сложна, то можно и самим добавить секцию вентиляторов, фильтров и т.д. Мы в свою очередь поможем, объясним как и что. clap.gif
Кстати ещё один момент, у нас любят воздуховоды из одного конца цеха в другой ( метров 100) протянуть, конечно в этом случае нужен высоконапорный вентилятор, а в Европе в этом случае просто развесят несколько потолочных вентиляторов, что не только уменьшает капитальные затраты ( не нужна заказная установка, не нужно тратить металл на воздуховоды), но и просто это сводит температурный градиент по высоте в помещении к минимуму, что даёт экономию топлива при эксплуатации. bestbook.gif
WAKO
Цитата(Losev @ 27.8.2010, 12:24) *
...
Вместе с тем не могу согласиться с утверждением:
"Вместе с тем под каждые конкретные условия эксплуатации желательно индивидуально проектировать установку ..."

Я не был категоричен, я написал желательно. Безусловно серийные установки будут дешевле. И если они по параметрам подходят, то конечно незачем заказывать "индивидуальный пошив"
Губкин Андрей 2005
еще качество зависит от того какова себестоимость продукции, уровень атоматизации на производстве и еще от объемов закупки комплектующих, соответственно от количества заказов и т.д. и т.п.
от количества отходов, т.е. точного раскроя
Губкин Андрей 2005
от поставщиков комлектующих
Губкин Андрей 2005
качество монтажа, програмы для подбора, обучение по подбору, знание спектра оборудования.
WAKO
Цитата(Губкин Андрей 2005 @ 27.8.2010, 14:51) *
еще качество зависит от того какова себестоимость продукции, уровень атоматизации на производстве и еще от объемов закупки комплектующих, соответственно от количества заказов и т.д. и т.п.
от количества отходов, т.е. точного раскроя

Не совсем так.
1. Скорее себестоимость зависит от качества, если производитель экономит на материалах, комплектующих, оборудовании, персонале и т.п. Это как раз то о чем мы и говорили выше.
2. от от объемов закупки комплектующих, соответственно от количества заказов и т.д. и т.п. ,от количества отходов, т.е. точного раскроя зависит опять же стоимость продукции но не качество, тем более это в меньшей мере относится к производителям газовых теплообменников, т.к. нельзя сравнивать их объемы с объемами сборщиков вентустановок.
Качество может быть разным как на конвейере так и при штучном производстве, примеров этому полно, автопром например, ВАЗ-FORD-Hummer, все собирается в России, первые два конвейер, последний штучный, и что с качеством? tongue.gif
qwerqus
Цитата(WAKO @ 27.8.2010, 13:21) *
Самое главное в газовом теплогенераторе - теплообменник (про комплектацию не говорю, и так всем понятно).
На первый взгляд достаточно примитивное изделие, но от качества его проектирования и изготовления зависит срок службы, безопасность работы и КПД установки.
На производстве должна работать система контроля качества, (на каждом этапе: входной контроль материалов, контроль изготовления заготовок, контроль качества сборки). У иностранных капиталистов производство имеет сертификаты ISO, что означает наличие всего необходимого (оборудование, персонал, организационная система и т.п.) для изготовления качественной продукции.

Кстати одна из проблем российских производителей-качество стали. Мой приятель кроме прочего, занимается изготовлением дымоходов. Перед закупкой каждой партии нержавейки они вынуждены отдавать образцы на исследование в лабораторию. Разброс параметров - чудовищный. (Основные поставки нержавейки идут из Китая).


Цитата(Losev @ 27.8.2010, 13:41) *
Уважаемый qwerqus
Качество - это такое параметр он либо есть, либо его нет. biggrin.gif
а ещё есть такой параметр как стабильность качества. Пускай товар дешевый и у него качество соответствующее, но оно должно быть на определённом уровне для всего серийного выпуска.

Отличная идея! Примерно с такими вопросами и обратился в Тепловей. Оказывается, они в этом году сертифицировались по ISO 9001. (Выслали скан сертификата). А по металлу прислали сертификаты изготовителей и даже отчёт независимой лаборатории, когда у них возникли какие-то сомнения.
Спасибо за подсказку, теперь какая-то уверенность есть, а то было засомневался
Losev
"Отличная идея! Примерно с такими вопросами и обратился в Тепловей. Оказывается, они в этом году сертифицировались по ISO 9001. "
На тему ISO Тепловея...
Вот прикольно сделали "мои" Apen-цы новый сайт (добавили и русскую версию).
На этой странице есть фотки (кликать на галлерия под картинкой дерева).
http://www.apengroup.it/rus/azienda.html
Посмотрите, какое там производство.
Слышал Тепловей купил пару станков Amada, но думаю до такого уровня им ещё далеко.
zvyagaaa
какая тема интересная вышла. А где можно почитать про приточки с газовыми горелками? Кто их проектирует? Я вот что-то газовое хозяйство не знаю вообще. Наверное на стыке двух разделов такие приточки? Газовики и вентиляционщики?
Losev
Цитата(zvyagaaa @ 16.1.2012, 21:25) *
какая тема интересная вышла. А где можно почитать про приточки с газовыми горелками? Кто их проектирует? Я вот что-то газовое хозяйство не знаю вообще. Наверное на стыке двух разделов такие приточки? Газовики и вентиляционщики?

Тут на форуме несколько тем, где речь шла про приточки с газовым нагревом.
Например вот тут http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=55309&hl=
Опять скажу банальную вещь, воспользуйтесь поиском и вам воздаться.
Ключевые слова кроме приточки с с газовыми горелками, лучше использовать газовые воздухонагреватели. clap.gif
Да это тема "на стыке".
Проектируют как и обычно в общем "вентиляционщики", но есть смежные темы, по которым будут их "напрягать" или нужно привлекать соответствующих специалистов: по подводке газа и горелке, по дымоходу.
Если размещение на улице, в плане согласования проще, если внутри и ...
Короче почитайте, перепечатывать предыдущие посты времени нет.
Ну и как тут часто многие мои коллеги советуют, будут конкретные вопросы/запросы, мои контактные данные есть в профиле. rolleyes.gif
qwerqus
Цитата(Losev @ 16.1.2012, 21:35) *
Вот прикольно сделали "мои" Apen-цы новый сайт (добавили и русскую версию).
Посмотрите, какое там производство.
Слышал Тепловей купил пару станков Amada, но думаю до такого уровня им ещё далеко.

Даа... Не любите вы Тепловей. Фотки, конечно, красивые. Там не был, не знаю. А в Тепловее был. Роботов там нет, это так. Но в целом, в сравнении с другими нашими предприятиями, производство выглядит очень прилично. Из импортного оборудования видел итальянские вальцы, листогибочник и гидравлическую гильотину с ЧПУ. Устанавливали новый немецкий пробивочник. Самое приятное было видеть, что каждый теплообменник топят в воде - проверяют на герметичность - всё-таки какая-то уверенность. И установки СовПлим (фильтры) на каждом сварочном посту. Говорят, что полы с порошком моют. Может и врут, но в цехе реально чисто.
Losev
Цитата(qwerqus @ 17.1.2012, 10:39) *
Даа... Не любите вы Тепловей.

Кто же конкурентов любит.? rolleyes.gif
Но я к ним отношусь спокойно, даже уважительно, чему есть свидетельства, не только в этой теме.
Просто объективно, качество исполнения (комплектующих) оно разное. Во всяком случае пока...


qwerqus
Цитата(Losev @ 17.1.2012, 15:37) *
Просто объективно, качество исполнения (комплектующих) оно разное. Во всяком случае пока...

Кстати, посмотрел ещё картинки. На установке наружного размещения мужик держит рукой жестянку (которую всю перекосило) - это защитный кожух горелки? Видимо это только для тёплого климата? Вы ведь хорошо знакомы с их продукцией, объясните пожалуйста.
Losev
Цитата(qwerqus @ 18.1.2012, 7:18) *
Кстати, посмотрел ещё картинки. На установке наружного размещения мужик держит рукой жестянку (которую всю перекосило) - это защитный кожух горелки? Видимо это только для тёплого климата? Вы ведь хорошо знакомы с их продукцией, объясните пожалуйста.

Вы я так понимаю, вот про эти картинки?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вообще это не мой объект, могу высказать предположения.
Чётко ясно что это не готовые изделия (приточка, газовый воздухонагреватель) Apen Group, а теплообменные модуль (газовая секция нагрева) серии EMS добавленная к приточной установке VTS clima. Поляки видно решили с экономить не заказывать уличное исполнение на заводе, а сами добавили такую "жестянку" к внутреннему исполнению.
Вот как такое внутреннее исполнение выглядит в нормальном виде с "чужой" приточкой внутри помещения:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Это два теплообменника EMS стоят последовательно. У Apen Group кстати куча разных исполнений газовых теплообменников
для монтажа внутри приточных установок других производителей. Они в этой теме очень сильны..
Поляки пошли по пути наименьшего сопротивления.
А вот кстати вид заводского уличного исполнения от Apen Group :
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вы видимо не читали мой материал на тему приточных установок с газовым нагревом. rolleyes.gif
Вот ещё раз ссылка http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=55309&hl=
Там чётко описаны варианты уличного исполнения газовых теплообменных модулей разных производителей.
Судя по всему полякам по факту хватает их жестянки.
А вот фото уличного исполнения от чехов ICS - Praha.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
По сути тоже самое, только закрывают горелку сверху и по бокам тонкими листами, только с чуть более жёстким корпусом.
Вот кстати фотки приточно-вытяжных установок Wolf с газовыми горелками. Это Украина.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Я когда в первый раз увидел это на просторах инета, чуть под стол не упал от удивления.
Как видите горелка вообще ничем не закрыта от дождя и снега.
Вроде это wolf geisenfeld. По идее в плане приточных установок вообще и с газовым нагревом они посерьёзнее (модельный ряд уж точно) чем wolf heiztechnik.. rolleyes.gif
Losev
Кстати, очень может быть, последний пример с картинками установок Wolf это тоже пример самодеятельности монтажников и немцы были и не в курсе, что установки внутреннего исполнения будут ставить на улице...
qwerqus
Цитата(Losev @ 18.1.2012, 10:04) *
Вы я так понимаю, вот про эти картинки?

Да, это о них.
Цитата(Losev @ 18.1.2012, 10:04) *
Чётко ясно что это не готовые изделия (приточка, газовый воздухонагреватель) Apen Group, а теплообменные модуль (газовая секция нагрева) серии EMS добавленная к приточной установке VTS clima. Поляки видно решили с экономить не заказывать уличное исполнение на заводе, а сами добавили такую "жестянку" к внутреннему исполнению.

Ясно.
Цитата(Losev @ 18.1.2012, 10:04) *
Это два теплообменника EMS стоят последовательно.

Для чего это надо?
Цитата(Losev @ 18.1.2012, 10:04) *
У Apen Group кстати куча разных исполнений газовых теплообменников
для монтажа внутри приточных установок других производителей. Они в этой теме очень сильны..

На их сайте не видел.
Цитата(Losev @ 18.1.2012, 10:04) *
А вот кстати вид заводского уличного исполнения от Apen Group :

Вот это нормально, только не видно где берут воздух на горение. Слышал, что подводят из отапливаемого помещения.
Цитата(Losev @ 18.1.2012, 10:04) *
Вы видимо не читали мой материал на тему приточных установок с газовым нагревом. rolleyes.gif

rolleyes.gif
Цитата(Losev @ 18.1.2012, 10:04) *
Я когда в первый раз увидел это на просторах инета, чуть под стол не упал от удивления.
Как видите горелка вообще ничем не закрыта от дождя и снега.
Вроде это wolf geisenfeld. По идее в плане приточных установок вообще и с газовым нагревом они посерьёзнее (модельный ряд уж точно) чем wolf heiztechnik.. rolleyes.gif

Скорее всего таки да, самодеятельность.
Losev
"Для чего это надо?"
Ставят 2 в ряд когда хотят добиться большей степени нагрева стандартными агрегатами (обычная dT 40-45, а там получаем 80-90).
Потом может хотели более широкий диапазон регулировки температуры.
Даже у модулирующей горелки от 100 до 50 (40 очень редко 30 )%.
Может хотели получить более широкую регулировку по мощность с минимизацией конденсатного режима.
Вариантов куча. Но понятно что 2 теплообменника дороже одного..
"На их сайте не видел."
Вот наш проспект посмотрите, раз до сих пор у нас на сайте не увидели.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
"Вот это нормально, только не видно где берут воздух на горение. Слышал, что подводят из отапливаемого помещения."
Воздуха на горение берётся с улицы через соответствующие решётки.
Некоторые другие итальянцы (которых я не поставляю в данный момент) предлагают забор воздуха на горение из отапливаемого помещения. Но которые мы поставляем, так не делают. Не видим в этом смысла великого.
WAKO
Цитата(Losev @ 19.1.2012, 11:13) *
Воздуха на горение берётся с улицы через соответствующие решётки.
Некоторые другие итальянцы (которых я не поставляю в данный момент) предлагают забор воздуха на горение из отапливаемого помещения. Но которые мы поставляем, так не делают. Не видим в этом смысла великого.

При температурах ниже -15 оС, производители горелок (по крайней мере Weishaupt) рекомендуют воздух для горения подогревать или брать из отапливаемого помещения, в противном случае горелка может работать нестабильно.
Losev
Цитата(WAKO @ 31.3.2012, 14:03) *
При температурах ниже -15 оС, производители горелок (по крайней мере Weishaupt) рекомендуют воздух для горения подогревать или брать из отапливаемого помещения, в противном случае горелка может работать нестабильно.

Честно говоря я не технический специалист чисто по горелкам, для нас пока это тема дополнительная (как для автомеханика - двигатель, автомеханик понимаешь это не инженер конструктор с завода двигателей). rolleyes.gif
Давно не общался с господами из Weishaupt (Рационал). Ранее они били себя пяткой в грудь что их горелки не имеют ограничения по температуре воздуха вокруг них не то что при работе, а даже при включении.
На что мне ребята из Riello говорили, что любая горелки просто не включится если будет охлаждена до температуры - 15.
Это просто пороговое значение для автоматики горелки.
По поводу воздуха на горение от - 15 если горелка работает (запущена).
Конечно холодный воздух на горение чуть понижает КПД теплогенератора (горения), но по факту главное что бы горелка была настроена при запуске ( в теплой период времени - осенью) с запасом по воздуху. В этом случае никаких противопоказаний (кроме более низкого КПД горения) нет (я не знаю wink.gif ).
Есть не один пример работы ок с российских условиях и при - 35 и при - 40 уличных воздухонагревателей без подачи теплого воздуха на горение.
qwerqus
Цитата(Losev @ 1.4.2012, 23:01) *
Есть не один пример работы ок с российских условиях и при - 35 и при - 40 уличных воздухонагревателей без подачи теплого воздуха на горение.

Очень интересно. Если можно, поподробнее. Нас все уверяют, что воздух должен быть минимум +5.
Losev
Цитата(qwerqus @ 2.4.2012, 8:38) *
Если можно, поподробнее.

Вот это Рязань - работает всё ок с 2007 года.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вот это Пермь, то же 2007 год.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ну есть ещё объекты с уличными агрегатами в Московской, Тульской, Белгородской, Ростов-на-Дону, в Казахстане (климат резко континентальный, бывает и за - 40).
WAKO
Цитата(Losev @ 1.4.2012, 22:01) *
Давно не общался с господами из Weishaupt (Рационал). Ранее они били себя пяткой в грудь что их горелки не имеют ограничения по температуре воздуха вокруг них не то что при работе, а даже при включении.

Мы общаемся непосредственно с сотрудниками Weishaupt, они пяткой в грудь не бьют и требуют чтобы при наружной температуре ниже -15оС был обогрев горелки.

Цитата(Losev @ 1.4.2012, 22:01) *
На что мне ребята из Riello говорили, что любая горелки просто не включится если будет охлаждена до температуры - 15.
Это просто пороговое значение для автоматики горелки.
По поводу воздуха на горение от - 15 если горелка работает (запущена).
Конечно холодный воздух на горение чуть понижает КПД теплогенератора (горения), но по факту главное что бы горелка была настроена при запуске ( в теплой период времени - осенью) с запасом по воздуху. В этом случае никаких противопоказаний (кроме более низкого КПД горения) нет (я не знаю wink.gif ).
Есть не один пример работы ок с российских условиях и при - 35 и при - 40 уличных воздухонагревателей без подачи теплого воздуха на горение.

Опять же из рекомендаций по эксплуатации от спецов из Weishaupt: они говорят что можно подавать воздух на горение без подогрева, но при этом горелка может работать нестабильно.
Я предполагаю что при работе горелки ее собственного тепла достаточно для нормальной работы. Но при запуске после простоя, когда сама горелка холодная и еще при продувке холодным воздухом перед поджигом, горелка может охладиться и это может привести к повреждению или к повышенному износу деталей или узлов не рассчитанных на эксплуатацию при низких температурах.
qwerqus
На втором фото из Рязани похоже на стене висит электрическая печка. Предстартовый разогрев?
Losev
Цитата(qwerqus @ 3.4.2012, 6:56) *
Предстартовый разогрев?

Да.
Wizlock
Коллеги, а сталкивался ли кто-нибудь с такой проблемой, после монтажа, производим пуск, воздуховод на первом отводе (установки стоят на кровле, далее сеть воздуховодов уходит в здание) разогревается так сильно, что краска вздувается (уверяет служба эксплуатации), при этом проектная температура притока 38-40 градусов, далее агрегаты уходят в аварию. Что посоветуете?
qwerqus
Цитата(Wizlock @ 4.4.2012, 1:01) *
воздуховод на первом отводе ...разогревается так сильно, что краска вздувается (уверяет служба эксплуатации), при этом проектная температура притока 38-40 градусов, далее агрегаты уходят в аварию. Что посоветуете?

38-40 - это проектная температура. Для этого всё должно быть по проекту. Надо проверить:
- мощность горелки, с заводов они идут настроенные по умолчанию на максимальную мощность.
- расход воздуха. Я бы ориентировался на перепад температур на входе и выходе. Т.е. при проверенной мощности горелки установил перепад температур по проекту, меняя расход воздуха.
Если не прав, пусть старшие товарищи поправят меня smile.gif
qwerqus
Кстати, подскажите кто знает. Как в приточных установках можно обеспечить постоянную температуру на выходе при неизменном расходе воздуха и полном притоке?
Losev
"проектная температура притока 38-40 градусов, далее агрегаты уходят в аварию"

Вообще температура воздуха на выходе после нагрева (после газового теплообменника) может быть и выше 40 и никаких проблем не должно быть. Насколько я в курсе по нормам, температура воздуха подаваемого в помещение (на выходе из воздуховода) должна быть не выше + 60.
Не знаю какие у вас Wizlock агрегаты стоят, но итальянские которые поставляем мы обычно имеют следующие пороговые значения:
Для агрегатов до 300-400 кВт блок термостатов безопасности имеет 2 термостата для горелки.
- при температуре +90 на выходе рядом с теплообменником (буквально на расстоянии 5-7 см от теплообменника) срабатывает 1 термостат горелки, который отключает горелку и автоматически включаете при понижении температуры воздуха ниже + 90 С.
- при температуре + 110 срабатывает второй термостат горелки (безопастности), который отключается (снимается его блокировка) только ручным перезапуском.
Для агрегатов от 300-400 кВт иногда (не которые производители) ставят один термостат для горелки с уставкой + 100- 110 С,
с ручным перезапуском.
Краткое резюме - то что у вас Wizlock идёт уход агрегатов в аварию (вздувание краски на воздуховоде, откуда там краска вопрос), я так понимаю срабатывают термостаты безопасности горелки с ручным перезапуском, это абсолютно ненормальная ситуация!
Она может быть вызвана:
- как написал qwerqus не верной настройкой горелки (выше паспортной/расчётноё номинальной). Но такие случае в моей практике очень редки, это нужно быть уж очень тупоголовым наладчиком горелки что бы при запуске не отрегулировать мощность горелки.
- чаще проблема другая - неверный расход воздуха.
Надеюсь у вас там нет регулировки скорости вентилятора (расхода). Если вдруг есть регулировка, то пишите в личку будем подробнее разбираться. Для газовых воздухонагревателей лучше что бы никакой регулировки общего расхода воздуха не было вообще, а максимум что было бы это регулировка соотношения расхода приточного и рециркулируемого воздуха!!
Соответственно если по проекту изменения расхода нет и идёт перегрев 9 случаев из 10 - у вас не верный (недостаточный) расход воздуха. Самое простой случай - загрязнение воздушного фильтра. Лекарство - чаще нужно чистить фильтр. smile.gif
Случай тяжелее - паспортное статическое давление воздуха на выходе из воздухонагревателя ниже чем сопротивление сети воздуховодов по факту. Лекарство - уменьшать потери в сети воздуховодов или увеличивать напор воздухонагревателя..
WAKO
Цитата(Wizlock @ 4.4.2012, 0:01) *
Коллеги, а сталкивался ли кто-нибудь с такой проблемой, после монтажа, производим пуск, воздуховод на первом отводе (установки стоят на кровле, далее сеть воздуховодов уходит в здание) разогревается так сильно, что краска вздувается (уверяет служба эксплуатации), при этом проектная температура притока 38-40 градусов, далее агрегаты уходят в аварию. Что посоветуете?

Причин может быть много, выкладывайте инфу: модель и тип оборудования, параметры работы, расход воздуха, напор, где и какой термодатчик стоит, если есть схема управления, какая горелки и кто делал ее пусконаладку?, работала ли установка в штатном режиме или проблемы начались сразу при монтаже?
Losev
Цитата(qwerqus @ 4.4.2012, 9:05) *
Кстати, подскажите кто знает. Как в приточных установках можно обеспечить постоянную температуру на выходе при неизменном расходе воздуха и полном притоке?

Уважаемый qwerqus, странный вопрос от вас.
Вы вроде давно подобные темы обсуждаете. rolleyes.gif
Рецепт 1 - использовать модулирующую горелку.
Правда диапазон регулировки будет не от 0 до 100 %, но думаю 20(30) - 100 % для подавляющего большинства случаев более чем достаточно. Ниже минимального порога будет работа в дискретном режиме - вкл./выкл.
Извините, но в конце концов газовый воздухонагреватель это не претензиционный кондиционер и он как правило, не один на объекте, а их минимум 2, а чаще и более, так что эта дискретность (в теплый период опять же) обычно скрадывается и не является какой-то проблемой.
Если сильно хочется увеличить диапазон регулировки, нужно ставить 2(3) теплообменника/секции нагрева на одну установку.
WAKO
Цитата(qwerqus @ 4.4.2012, 9:05) *
Кстати, подскажите кто знает. Как в приточных установках можно обеспечить постоянную температуру на выходе при неизменном расходе воздуха и полном притоке?

Я бы еще добавил к ответу Товарища Лосева, что нужно понимать формулировку "постоянная температура на выходе" как диапазон в котором происходит колебание температуры. Этот диапазон зависит от типа горелки, метода регулирования и типа применяемой автоматики, погрешности используемых термодатчиков, наличия байпаса в теплогенераторе и метода его регулирования, еще немаловажный фактор скорость изменения температуры воздуха на входе.
При использовании модулируемой горелки, "умного" регулятора, на установке с байпасом, можно достигать точности в +/- 0,5оС
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.