Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: наружная канализация
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Сантехника, водоснабжение, канализация
aksser
раньше при прокладка наружной безнапорной канализации приходилось соединять трубы ПНД с помощью сварки, недавно увидел муфты для соединения труб (муфта ПНД) возник вопрос можно ли данные муфты использовать при прокладки наружной канализации
lexa00
Как раз, формально, их только и можно.
bsn20
В настоящее время все муфты представленные в России , предназначены для напорных сетей водоснабжения и газа, что не совсем подходит для соединения тонкостенных труб ПНД с SDR от 44 до 26 т.к. может возникнуть ситуация с чрезмерной деформацией трубы в зоне нагрева эл. спирали. Для преодоления этой проблемы целесообразней применять проверенный метод стыковой сварки или дождаться появления муфт для безнапорных систем с уменьшенной зоной нагрева и технически приспособленных для сварки тонкостенных труб.
EkoloWka
я недавно заложила ПНД на канажку - а потом узнала, что сильно ложанулась.... sad.gif
тк при сварке ПНД внутри трубы на месте стыка образуется буртик - а значит в этом месте будут засорения.
но у нас этого никто не знал...
короче все меняла на раструба корсиса
lexa00
Поэтому я и написал, что формально можно тока муфты.
axel78
В данный момент существует огромное количество полиэтиленовых двухслойных гофрированных труб предназначенных специально для наружной канализации. Например КОРСИС. Используйте их и не парьтесь с муфтами ПНД и внутренними буртами.
andrey R
Цитата(axel78 @ 10.11.2010, 4:59) *
Используйте их и не парьтесь

А чё парится то, эт же заку платить за "удобство" проектировщика biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.