Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вопрос по канализации многофункцинального общественного здания
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Сантехника, водоснабжение, канализация
Sut-Irina
Здравствуйте, мой вопрос заключается в следующем: можно ли в многофункциональном общественном здании(на 3м этаже - гостиница, на 2м - офисы, на 1м - магазин, техподполья - нет) размещать помещения санузлов над помещениями офисов и какие при этом должны соблюдаться требования, как должны прокладываться трубы по этажу и стояки? Я прочитала в СНиПе "Внутренний водопровод и Канализация" сказано что по этажу можно прокидывать над полом? Т.е. над любыми помещениями? А стояки должны быть "зашиты" в специальные шахты, в ряде помещений (однако, про коридоры ничего конкретно не сказано) т.е. они могут прокидываться транзитом например через коридоры офисов? И если по этажу получаются получаются длинные канализационные ветви и за счет уклона не получается обеспечить нормальную работу системы. Можно за унитаз в каждом номере гостиницы поставить специальный небольшой насос и где можно найти информацию о таких насосах и как они правильно называются? Извиняюсь если не достаточно корректно объяснила ситуацию т.к. начинающий инженер ОВ с системами канализации обычно не имею дел, но вот пришлось)))
dimonGF
первое, что вспомнилось, но стоит денег
посмотрите такую вещь Насос Grundfos Sololift+ PWC-3
Buharick

Насчет нормативки - пас. А по жизни - сто пудов, в т. ч и в зданиях класса А и А+.
Основная заморочка (требования) - гидроизоляция, как бы для технадзора, весь туалет корытом, ниже чистого пола этого этажа, желательно трапы, электронная система обнаружения протечек (хлопотное это дело) - по вкусу.
l-nikolaev
Насколько знаю, что ОБЩЕРОССИЙСКАЯ НТД не запрещает прокладывать каналью и устраивать СУ над офисами и коридорами.

Но естьеще РЕГИОНАЛЬНАЯ НТД (в Москве, например "порядок перепланировки и перустройства помещений" принимался ППМ - (тоже не запрещает)). Посмотрите, нет-ли чего похожего (отличного) у Вас.

В данном случае возникнет вопрос о гидроизоляции и смежниках (электрика), размещение Щитовых (электрические щитки тоже смотрите, что-б не оказались под С/у или под ревизиями (или в них, или рядом))
alexandrpjatkov
Цитата(Sut-Irina @ 21.11.2011, 20:19) *
Здравствуйте, мой вопрос заключается в следующем: можно ли в многофункциональном общественном здании(на 3м этаже - гостиница, на 2м - офисы, на 1м - магазин, техподполья - нет) размещать помещения санузлов над помещениями офисов и какие при этом должны соблюдаться требования, как должны прокладываться трубы по этажу и стояки? Я прочитала в СНиПе "Внутренний водопровод и Канализация" сказано что по этажу можно прокидывать над полом? Т.е. над любыми помещениями? А стояки должны быть "зашиты" в специальные шахты, в ряде помещений (однако, про коридоры ничего конкретно не сказано) т.е. они могут прокидываться транзитом например через коридоры офисов?

Советую обратить внимание на следующий пункт СНиП 2.04.01-85*
Цитата
17.10. Прокладка внутренних канализационных сетей не допускается:
под потолком, в стенах и в полу ... административных зданий, залов заседаний, (те же самые офисы) зрительных залов, библиотек, учебных аудиторий, электрощитовых и трансформаторных, пультов управления автоматики, приточных вентиляционных камер и производственных помещений, требующих особого санитарного режима;
под потолком (открыто или скрыто) кухонь, помещений предприятий общественного питания, торговых залов, складов пищевых продуктов и ценных товаров, вестибюлей, помещений, имеющих ценное художественное оформление, производственных помещений в местах установки производственных печей, на которые не допускается попадание влаги, помещений, в которых производятся ценные товары и материалы, качество которых снижается от попадания на них влаги.

Примечание. В помещениях приточных вентиляционных камер допускается пропуск водосточных стояков при размещении их вне зоны воздухозабора.

Цитата(Sut-Irina @ 21.11.2011, 20:19) *
где можно найти информацию о таких насосах...

например здесь.
l-nikolaev
Так нельзя-же "в полу", а над полом (в точ числе и за фальшстенкой) получаетя можно.
alexandrpjatkov
Цитата(l-nikolaev @ 22.11.2011, 14:13) *
Так нельзя-же "в полу", а над полом (в точ числе и за фальшстенкой) получаетя можно.

Я не правильно прочитал
Цитата(Sut-Irina @ 21.11.2011, 20:19) *
...над полом...

прочел как "под полом"
Serg Ivanov
Цитата(l-nikolaev @ 22.11.2011, 13:13) *
Так нельзя-же "в полу", а над полом (в точ числе и за фальшстенкой) получаетя можно.

Можно. Только от трапа (который в номере обязателен) далеко ли Вы уйдёте?
alexandrpjatkov
Цитата(Serg Ivanov @ 22.11.2011, 14:37) *
Можно. Только от трапа (который в номере обязателен) далеко ли Вы уйдёте?

Про нельзя в полу-это не в гостинице а в офисах. А с трапали действительно будет проблематично (возможно ридется поднимать уровень пола в санузлах, только вопрос насколько это выполнимо)
Sut-Irina
Спасибо, за помощь)))))))) решили эту проблему... Под санузлами в офисах отгородили небольшие помещения что-то вроде кухонь и там поставили раковину)))

Спасибо, за помощь)))))))) решили эту проблему... Под санузлами в офисах отгородили небольшие помещения что-то вроде кухонь и там поставили раковину)))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.