Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Противопожарные клапаны на воздуховодах из-за наличия порошкового пожаротушения
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Противопожарные инженерные системы зданий
POMAH
Добрый день!
У меня к уважаемым знатокам вопрос.
Объект - автоматизированная котельная, без постоянного присутствия обслуживающего персонала. В котельном зале запроектирована система автоматического порошкового пожаротушения. Система вентиляции - естественная, приток через решетки, вытяжка через котлы и дефлектора. Трёхкратный воздухообмен.
В экспертизе выставлено замечание: "Выполнить п.8.12 СНиП41-01-2003. (Установить клапаны с электроприводами на воздухозаборах и выбросах, выполнить мероприятия по удалению газа и дыма после пожара)".
Нами спроектировано уже много котельных и из-за наличия системы автоматич. порошкового пожаротушения нигде противопожарные клапаны на решетках и вытяжных воздуховодах не ставились.
Можете подсказать, есть ли какой-то способ обойти данное требование СНиП?
POMAH
Что, ни у кого нет никаких мыслей по этому поводу?
homoperfectum
Заложите в проект передвижные установки для удаления порошка после пожара. Клапаны на воздухозаборе ставить придется - для гарантии того что порошок (весь порошок которые поступит в помещение ) попадет только в помещение и не вылетит за его пределы через воздухозабор.
KVD
Столкнулся с похожей ситуацией. Выпущена проектная документация. Но тут в помещении решают, что должно быть предусмотрено порошковое пожаротушение.

Мне интересно если есть в помещении есть дефлектора их тоже необходимо закрывать противопожарными клапанами.
Или например есть крышные вентиляторы . Очень давно делали проект, так на стадии разработки проекта пожаротушения выдавалось задание на открытые проемы в помещении. И в эти площади была включена площадь патрубков дефлекторов.

На воздуховодах механических вытяжных систем стоят обратные клапана. Т.е. при отключении вентиляции естественной тяги из помещения не будет и помещение герметизированно.
Никто не сталкивался с разъяснениями к п.7.13 СП 7.13130.2013 (п.7.12 СП 7.13130.2009) в части установки противопожарных клапанов.

Вообще такое ощущение пролобирован производителями противопожарных клапанов.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.