Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ЛОС нефтесодержащего стока. Производительность.
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Сантехника, водоснабжение, канализация
flika60
Уважаемые специалисты помогите!
Получила замечания экспертизы в виду большой проиводит. локальных очистных сооружений дождевого стока содержащего нефтепродукты 12л/с. Объект многоквартирный жилой дом: площадь территории (проезды, стоянки, озеленение, площадки) 0,55га. Интенсивность дождя 90л/с, посчитала zmid, 6 дождеприемных колодцев на участке, продолжительность протекания дождевых вод составила по расчетам 19мин. qr=24.6л/с, qcal=24.6*0.65=16л/с (16*70%=11,2л/с).
Очистные без байпасной линии, т.к. сброс по факту и РП в водный объект (река), а на стадии ПД экологи в разрез с ТУ сказали ничего не волнует проектируйте в существующие сети дождевой канализации (а местные органы в разрез экспертизе в коллектор не дают сбрасывать в виду его перегруженности).
В итоге эксперт ВК зная всю ситуацию сообщает, что производительность посчитана неправильно. qоч. составляет не более 3л/с. Так как считается только первые 20мин. стока, а это коэффициент 0,12.
На вопрос, что за коэффициент 0,12 ссылку дала только на СПРАВОЧНОЕ ПОСОБИЕ К СНиП 2.04.03-85 ПРОЕКТИРОВАНИЕ СООРУЖЕНИЙ ДЛЯ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД) "Читайте СНИП"
и ссылку на СП 32.13330.2013 п .4.12 "Поверхностные сточные воды с территорий промышленных зон, строительных площадок, складских хозяйств, автохозяйств, а также особо загрязненных участков, расположенных на селитебных территориях городов и населенных пунктов (бензозаправочные станции, автостоянки, автобусные станции, торговые центры), перед сбросом в дождевую канализацию или централизованную систему коммунальной канализации должны подвергаться очистке на локальных очистных сооружениях."
очищать надо только стоки самые загрязненные с парковки, а это всего лишь 0,065га
andrey R
Цитата(flika60 @ 6.6.2013, 1:25) *
эксперт ВК сообщает, что производительность посчитана неправильно. qоч. составляет не более 3л/с. Так как считается только первые 20мин. стока, а это коэффициент 0,12.

Уволить за профнепригодность. Или пусть покажет, где сие написано про "первые 20 минут".

Всё прочее, Вами написанное - не понятно. Сформулируйте внятно, иначе ответа не дождётесь. В чём вопрос то? smile.gif
flika60
Правильно ли выполнен расчет дождевого стока и производительность очистных сооружений?

Как возможно это доказать эксперту?

Я пыталась объяснить эксперту, что в пособие дан расчет во 1) для территорий пром. предприятий; 2) расчет в пособии представлен для 3-х схем очистки, которой у нас нет, и мы не можем с данной прямоточной схемой очистки брать дополнительные коэффициенты по уменьшению производительности очистных сооружений.


flika60
Расчет дождевого стока
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ne_rylut
Уважаемые специалисты, может, кто подскажет нормативные расстояния от ЛОС нефтесодержащего стока до резервуаров нефтепродуктов. СНиП 2.11.03 "Склады нефти и нефтепродуктов" даёт 20 м для отдельных складов. В моём случае склад нефтепродуктов входит в состав энергетического предприятия - котельной. В соответствующем разделе 10 вышеуказанного СНиП отправляют к СНиП "Генеральные планы пром-х предприятий", а там ничего не нашёл... Может, покажете, где эти циферки прописаны? Большое спасибо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.