Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Отбор воды для ГВС из системы отопления
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Сантехника, водоснабжение, канализация
ka_mos
Здравствуйте, есть такой вопрос, в здание нужно провести систему водоснабжения, и горячую воду заказчик предлагает взять из проходящей рядом теплотрассы (или из системы отопления этого же здания) это в принципе допустимо?
Заранее спасибо
andrey R
Зачем это делать? Нормально ну никак не хочется, надо обязательно извратиться?
Порекомендуйте заказчику обратится с этой идеей к теплоснабжающей организации, они будут рады дать ему исчерпывающий ответ
Khomenko_A_S
Цитата(ka_mos @ 23.9.2013, 9:39) *
горячую воду заказчик предлагает взять из проходящей рядом теплотрассы

"Взять"- это вылить через кран или использовать для нагрева холодной???
andrey R
взять воду - это через кран, взять тепло - это теплообменник. Вроде так, не? smile.gif
ka_mos
"Взять"- это вылить через кран. Это-то и смущает, есть какой-нибудь норматив запрещающий это? Когда я свыразил сомнение по такому способу горячего водоснабжения мне сказали. что другое здание уже так подключено.
kvm_auditor
Цитата(ka_mos @ 23.9.2013, 12:58) *
есть какой-нибудь норматив запрещающий это?

ФЗ №261 от 23.11.09 знаком такой докУмент? rolleyes.gif
alexandrpjatkov
Цитата(ka_mos @ 23.9.2013, 12:58) *
"Взять"- это вылить через кран. Это-то и смущает, есть какой-нибудь норматив запрещающий это? Когда я свыразил сомнение по такому способу горячего водоснабжения мне сказали. что другое здание уже так подключено.

СНиП 2.04.01-85*, СанПиН и ГОСТ на питьевую воду (СанПиН 2.1.4.1074-01, ГОСТ Р 51232-98)
Вода в теплосетях вряд ли соответствует требованиям СанПиНа и ГОСТа
СНиП 2.04.01-85*
Цитата
2.1. Качество холодной и горячей воды, подаваемой на хозяйственно-питьевые нужды, должно соответствовать ГОСТ 2874—82* (Вместо ГОСТ 2874—82* теперь ГОСТ Р 51232-98). Качество воды, подаваемой на производственные нужды, определяется технологическими требованиями.

СанПиН 2.1.4.1074-01
Цитата
1.1. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы "Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества" (далее - Санитарные правила) устанавливают гигиенические требования к качеству питьевой воды, а также правила контроля качества воды, производимой и подаваемой централизованными системами питьевого водоснабжения населенных мест (далее - системы водоснабжения).
1.3. Санитарные правила предназначены для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, деятельность которых связана с проектированием, строительством, эксплуатацией систем водоснабжения и обеспечением населения питьевой водой, а также для органов и учреждений, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор.
1.4. Санитарные правила применяются в отношении воды, подаваемой системами водоснабжения и предназначенной для потребления населением в питьевых и бытовых целях, для использования в процессах переработки продовольственного сырья и производства пищевых продуктов, их хранения и торговли, а также для производства продукции, требующей применения воды питьевого качества...

2.1. Требования настоящих Санитарных правил должны выполняться при разработке государственных стандартов, строительных норм и правил в области питьевого водоснабжения населения, проектной и технической документации систем водоснабжения, а также при строительстве и эксплуатации систем водоснабжения.
2.2. Качество питьевой воды, подаваемой системой водоснабжения, должно соответствовать требованиям настоящих Санитарных правил.


ГОСТ Р 51232-98
Цитата
3.2 Качество питьевой воды должно соответствовать требованиям действующих санитарных правил и норм, утвержденных в установленном порядке.
СНиП 2.04.01-85*
Vict
Цитата(ka_mos @ 23.9.2013, 9:39) *
это в принципе допустимо?
нет!
ФЗ № 190«О теплоснабжении», ст. 29,8


tiptop
Цитата(alexandrpjatkov @ 23.9.2013, 11:17) *
Вода в теплосетях вряд ли соответствует требованиям СанПиНа и ГОСТа

Если вода из теплосети не соответствует СанПиН, то она всё равно может быть использована как "техническая"?
ka_mos
Спасибо, пойду объяснять, что так делать не надо.
jota
Цитата(ka_mos @ 23.9.2013, 11:15) *
Спасибо, пойду объяснять, что так делать не надо.

Если система открытая (ГВ и О совместно), то можно. Но согласовать с теплоснабжающей организацией.
Vict
Цитата(jota @ 23.9.2013, 11:37) *
Если система открытая (ГВ и О совместно), то можно.
уже
Цитата(Vict @ 23.9.2013, 10:37) *
нет!
ФЗ № 190«О теплоснабжении», ст. 29,8
Лыткин
Цитата(jota @ 23.9.2013, 12:37) *
Если система открытая (ГВ и О совместно), то можно. Но согласовать с теплоснабжающей организацией.


В любом случае необходимо получить ТУ (технические условия) на подключение к сети от хозяина.
Vict
В любом случае необходимо "владеть" действующим законодательством....
Хозяин бывает разный...
Лыткин
Цитата(Vict @ 8.10.2013, 22:48) *
В любом случае необходимо "владеть" действующим законодательством....
Хозяин бывает разный...


От собственника сети, а вы что подумали?
Dmitry_vk
Что собственник может выдать ТУ в разрез существующему законодательству (по незнанию, либо намеренно), и если вы так подключите, это будет незаконно.
Vano
N 417-ФЗ

"8. С 1 января 2013 года подключение объектов капитального строительства потребителей к централизованным открытым системам теплоснабжения (горячего водоснабжения) для нужд горячего водоснабжения, осуществляемого путем отбора теплоносителя на нужды горячего водоснабжения, не допускается.";

б) дополнить частью 9 следующего содержания:

"9. С 1 января 2022 года использование централизованных открытых систем теплоснабжения (горячего водоснабжения) для нужд горячего водоснабжения, осуществляемого путем отбора теплоносителя на нужды горячего водоснабжения, не допускается.".


Если ТУ выданы до 1 января - усё законно.
Vict
Цитата(Лыткин @ 9.10.2013, 12:13) *
От собственника сети, а вы что подумали?
то же что и Дмитрий
Цитата(Dmitry_vk @ 9.10.2013, 12:27) *
Что собственник может выдать ТУ в разрез существующему законодательству (по незнанию, либо намеренно), и если вы так подключите, это будет незаконно.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.