Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Резервуар питьевой воды
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Сантехника, водоснабжение, канализация
pani
Здравствуйте коллеги!Кто сталкивался с резервуарами питьевой воды вопрос такой: По типовому проекту 1983г трубопроводы подводящие ,отводящие, спускные внутри резервуара стальные,можно ли проложить их пластиковыми трубами??????Как думаете,нисего страшного не случится??::smile.gif))).Размеры резервуара 12мх6м.V=200м3
Тубус
Цитата(pani @ 31.7.2014, 8:07) *
Здравствуйте коллеги!Кто сталкивался с резервуарами питьевой воды вопрос такой: По типовому проекту 1983г трубопроводы подводящие ,отводящие, спускные внутри резервуара стальные,можно ли проложить их пластиковыми трубами??????Как думаете,нисего страшного не случится??::smile.gif))).Размеры резервуара 12мх6м.V=200м3

Доброе утро!
Меня смущает отсутствие типового решения по герметичному проходу через стену ж/б резервуара. Можно ли в сальник вставить пластик ,будет ли герметичен узел. Сталь - более статичный материал, т.е. менее гибкий, менее подвержен линейным расширениям.

Также надо узнать, какая величина расчетной осадки резервуара получилась у конструкторов. Был случай, что заказчик зажал свайное основание резервуара, и расчетная осадка резервуара была 40 см!!! Надо думать, что будет происходить с трубами, например, опорожнения.

Потом, на отводящий трубопровод будете ставить приемный клапан? как он будет прикрепляться? Воронку, в принципе, можно индивидуально изготовить.

В общем, я за сталь!
SV_vrn
СНиП 2.04.02-84* п.12.11 - обязательного применения.


однозначно никакого пластика - только сталь.
pani
Всем огромное спасибо за информацию!Все понятно теперь!
Алекс_Кок
Друзья. Имеются два резервуара хоз-питьевого назначение, располагаемые в здании (убежище). Стоят в сухом виде. При заполнении их водой внешний водопровод отключается, объем воды рассчитан на 5 суток. Вот и сам вопрос: каким образом выдержать санитарные нормы, какую применить обработку воды на эти 5 суток?
nick2
есть таблетки хлора. с фиксированным содержанием действующего вещества. быстрорастворимые.

расчет (если не выходить за нормы) 0,5 г/м3 воды. например на 10 м3 потребуется 5 г хлора. например 10 таблеток по 10 гр с содержанием хлора 55% .
таблетки бросают в резервуар при его заполнении, мжно предварительно растворить в небольшом объеме воды и залить в резервуар..
контроль содержания остаточного хлора ведется раз в сутки. для контроля - простой колориметрический тестер на содержание активного хлора в воде. при снижении менее 0,2 мг/л - добавляем разведенные таблетки. способ перемешивания - исходя из местных условий.

запас таблеток и тест - хранятся на объекте.
Irycha
Здравстуйте! Вопрос - в каких нормах прописано устройство обеззараживания воды подаваемой на питьевые нужды из резервуара? Спасибо
Spok_only
Цитата(Irycha @ 25.11.2015, 17:02) *
в каких нормах прописано устройство обеззараживания воды подаваемой на питьевые нужды

Всё про обеззараживание - читаем п.п. 9.111 ÷ 9.137 СП 31.13330.2012.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.