Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Теплотрасса или теплоснабжение?
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Общие вопросы проектирования и строительства
prorabbb
Добрый день, уважаемые коллеги. Столкнулся с одним для меня сложным вопросом, по которому нужна помощь. Занимаюсь монтажом систем вентиляции. Взялся выполнить небольшой объект по теплоснабжению калориферов для приточных установок,т.к. на данном объекте монтировал все системы вентиляции . Раньше данными видами работ не занимался, ну вроде попросили сделать, дай, думаю сделаем.
Проект пришлось переделывать, т.к. трубы по помещениям не получалось проложить, решено было магистраль проложить по улице, по стене и крыше здания, из стали, при входе в здание поставить смесительный узел на понижение темературы, далее полипропиленовые трубы армированные. Вентиляцию запустили, сдали,с ней вопросов нет. Сейчас идут муки со сдачей теплоснабжения. Почему то оно попало в категорию наружного трубопровода (хотя выводы на вентиляцию стоят в узле ввода, как полагается), опоры по крыше просят переделать на скользящие и неподвижные (как для наружного трубопровода). Мы , соответственно, их сварил по месту из уголка и профильных труб. Перечень исполнительной документации тоже прислали, как для наружного трубопровода. Схему приложил, перечень исполнительной от Заказчика тоже.
Боюсь, что если соглашусь, что это наружная теплотрасса, сдавать буду долго...
Собственно вопрос, правомерны ли их действия? Разве система теплоснабжения - это наружная теплотрасса? Чем регламентируется вид трубопровода - наружный ли,или внутренний?

timmy
проект чей? Почему не пошли по ОВ? В сметах тоже пошли на ТС? По сдаче особых проблем не вижу, зак скорее всего просто время тянет, чтоб денег собрать. Если так, то нужен вменяемый менеджер проекта, чтобы разрулить проблему.
Татьяна Удальцова
Цитата(prorabbb @ 15.6.2015, 19:09) *
Собственно вопрос, правомерны ли их действия? Разве система теплоснабжения - это наружная теплотрасса? Чем регламентируется вид трубопровода - наружный ли,или внутренний?

Слова "теплотрасса" в нормативных документах нет. Совсем нет. Есть СП 124.13330.2012 со своей терминологией и классификацией тепловых сетей:

Цитата
3.6 магистральные тепловые сети: Тепловые сети (со всеми сопутствующими конструкциями и сооружениями), транспортирующие горячую воду, пар, конденсат водяного пара, от выходной запорной арматуры (исключая ее) источника теплоты до первой запорной арматуры (включая ее) в тепловых пунктах;

3.7 распределительные тепловые сети: Тепловые сети от тепловых пунктов до зданий, сооружений, в том числе от ЦТП до ИТП;

3.8 квартальные тепловые сети: Распределительные тепловые сети внутри кварталов городской застройки (называются по территориальному признаку);

3.9 ответвление: Участок тепловой сети, непосредственно присоединяющий тепловой пункт к магистральным тепловым сетям или отдельное здание и сооружение к распределительным тепловым сетям;


Есть СП 60.13330.2012 со своей терминологией

Цитата
3.32 системы внутреннего теплоснабжения здания: Системы теплоснабжения отопления, водонагревателей, систем горячего водоснабжения, воздухонагревателей приточных установок, кондиционеров, воздушно-отопительных агрегатов, воздушно-тепловых завес и др.;


Ограничений на прокладку отдельных участков трубопроводов систем внутреннего теплоснабжения снаружи зданий нет. Это нежелательно, но возможно. Обратите внимание на порядок слов - трубопровод "внутреннего теплоснабжения". От того, что он проложен снаружи здания он не станет никакой "теплотрассой", не станят магистральной, распределительной, квартальной тепловой сетью и даже не станет ответвлением.

Но дело совсем не в названии, а в том, чтобы такой участок правильно запроектировать и смонтировать. Исходя из того, что это труба с определенным теплоносителем, проложенная по окружающему воздуху с соответствующей минусовой температурой. Нужны и скользящие опоры, и неподвижные, и изоляция, и соответствующая арматура. Фактически по таким же правилам, как и для трубопроводов тепловых сетей при надземной прокладке.
prorabbb
timmy, спасибо за ответ.
проект предоставлял заказчик, изменения предлагали мы, они потом согласовывали с проектировщиками и с надзорными органами. В один проект вошел узел ввода и наша обвязка калориферов, я думаю, поэтому у них принимает наше Теплоэнерго в эксплуатацию, как новый объект. Мы пошли по ОВ, но после, как все выполнили, перед фактом поставили, что надо сдать надзорным органам нашего города в эксплуатацию. В сметах врезка даже к внутреннему трубопроводу ф80мм идет, никакого упоминания про опоры и про наружный трубопровод нету. Возможно вы и правы по поводу сбора денег. Решили денег попросить на переделку опор и на основания под опоры, посмотрим, как будут развиваться события.

Татьяна, спасибо за ответ.
По проектированию и монтажу все понятно, решили опоры сделать согласно сериям, только не за свой счет.
Остались открытым 2 вопроса:
по исполнительной документации и сдачи объекта.
Исполнительную документацию сделали согласно нашему СП 73.13330.2012 "Внутренние санитарно-технические системы зданий", а нам список дали другой, и говорят, якобы так надо делать. Не хочется лишнего делать, и так в большинстве вопросов на встречу шли.
2-ой вопрос про сдачу объекта, нам говорят, что мы должны сдать в эксплуатацию Теплоэнерго. На сколько мне известно, им сдают наружный трубопровод до врезки в узел управления, или я ошибаюсь?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.