Цитата(Skorpion @ 6.6.2007, 10:21)

Давайте внимательно прочтем п. 17.10 СНиП 2.04.01-85.
Читаем сначала 1 и 3 абзацы. В 3 абзаце сказано в скобках (открыто или скрыто), а далее идет перечень помещений, которые относятся к особо чистым в санитарном отношении. Здесь трубы канализации нельзя прокладывать "ни под каким соусом".
Во 2 абзаце такого исключения нет и в нем дан перечень помещений, которые не отнесешь к особо чистым. Здесь требование о недопустимости прокладки под потолком видимо связано с эстетическими требованиями.
Делаем вывод: над перечисленными помещениями канализацию можно проложить скрыто.
Поэтому здесь можно проложить трубы в подшивном потолке.
Слоблудие-с..
17.10.
Прокладка внутренних канализационных сетей не допускается:под потолком, в стенах и в полу жилых комнат, спальных помещений детских учреждений, больничных палат, лечебных кабинетов, обеденных залов, рабочих комнат, административных зданий, залов заседаний, зрительных залов, библиотек, учебных аудиторий, электрощитовых и трансформаторных, пультов управления автоматики, приточных вентиляционных камер и производственных помещений, требующих особого санитарного режима;
под потолком (открыто или скрыто) кухонь, помещений предприятий общественного питания, торговых залов, складов пищевых продуктов и ценных товаров, вестибюлей, помещений, имеющих ценное художественное оформление, производственных помещений в местах установки производственных печей, на которые не допускается попадание влаги, помещений, в которых производятся ценные товары и материалы, качество которых снижается от попадания на них влаги.
Примечание. В помещениях приточных вентиляционных камер допускается пропуск водосточных стояков при размещении их вне зоны воздухозабора (С)
Хоть вдоль, хоть поперёк СНиП читать - всё одно низя.
А вот вакуумную - ИМХО вполне можно - принцип работы совсем другой..