Цитата(tpa2009 @ 14.5.2012, 11:13)

В методике фонда реформирования по проведению энергоаудита ЖКХ прямо указано, что паспорта должны проходить экспертизу. Но не написано чью )))). И о регистрации в СРО не слова. Поэтому не обязательно СРО, надо найти просто эксперта.
Да, я промахнулся. В этом документе действительно требуется экспертиза. Чья экспертиза, кто эксперт, чем подтвердит что он эксперт - это не указано.
Цитата(tpa2009 @ 14.5.2012, 19:20)

Регистрации в СРО там нет. А проверять соответствие может в принципе любой эксперт, не обязательно из СРО. Сами стандарты ему предоставит энергоаудитор, СРО своим членам их должно давать. Или привлечь экспертов СРО, если согласятся, для экспертизы, но без регистрации...
Думаю, что паспорт проверенный экспертом со стороны, не аккредитованным в СРО, не зарегистрируют в СРО. Получается, что паспорт будет без номера, ведь номер присваивает СРО при регистрации. Но если ЖКХ не нужна регистрация в СРО, то и номер может быть от фонаря, внутренний по организации энергоаудитору. А теперь с другой стороны: энергоаудитор по добровольке делает дом, на стороне (не в своем СРО) экспертизу, не регистрирует в СРО и сдает заказчику - что тогда отвечать СРО на запрос Минэнерго по добровольным обследованиям? Получается, что член СРО партизанит, а именно этого не хотят власти. Где-то здесь должен быть хороший камень.
Цитата(Vito @ 16.5.2012, 8:47)

Где-то здесь должен быть хороший камень.
Я думаю, хороший камень начинается с 261-ФЗ, 182 пр. и методики Фонда))))). Минрегион с Минэнерго по поводу 261-ФЗ давно бодаются. Если законодательство противоречивое, трудно все сделать правильно. А власти у нас много чего хотят. Но не энергоэффективность повышать, это однозначно.
Цитата
Цитата(A1exP @ 14.5.2012, 15:49)
А как же выделенный текст ?
Регистрации в СРО там нет. А проверять соответствие может в принципе любой эксперт, не обязательно из СРО. Сами стандарты ему предоставит энергоаудитор, СРО своим членам их должно давать. Или привлечь экспертов СРО, если согласятся, для экспертизы, но без регистрации. Тем более после того, что минэгерго и СРО сотворили с энергоаудитом, глупо следовать каким-то идеям, надо следовать лишь некомпетентно и нелогично составленным бумажкам.
Согласен с Вами, что "Методические рекомендации по проведению ЭО МКД" фонда содействия реформированию ЖКХ составлены безграмотно, в т.ч. и с грамматическими АшиПками ... Однако, в п. 2.6. однозначно указано, что энергетическое обследование МКД проводит аудиторская организация являющаяся членом саморегулируемой организации (далее – СРО), а отчетная документация передаются в СРО. Конечно слово "регистрация" здесь отсутствует, но трудно себе представить, что ЭП поступающие в СРО останутся без какого-либо номера и будут просто складываться ...
Цитата
Заполнить паспорт по методике фонда в принципе не сложно.
Спорное утверждение.
К формам паспорта МКД есть много вопросов, например - разбивка количества "объема потребления энергоресурса" на:
- Договорное;
- Фактическое;
- Расчетное;
- Нормативное.
Мероприятия для формы: Ф6.1. Электрическая энергия в квартирах (помещениях) МКД? и т.д.
burokrat
16.5.2012, 17:40
Цитата(Vito @ 16.5.2012, 8:47)

...А теперь с другой стороны: энергоаудитор по добровольке делает дом, на стороне (не в своем СРО) экспертизу, не регистрирует в СРО и сдает заказчику - что тогда отвечать СРО на запрос Минэнерго по добровольным обследованиям?
А с каких пор Минэнерго интересуется добровольными обследованиями? Оно с обязаловкой не справляется, а добровольные ЭО и ЭП - вообще не его дело. Максимум - спросить для информации и принять к сведению, но не более того.
burokrat
16.5.2012, 17:46
Цитата(A1exP @ 16.5.2012, 11:12)

Спорное утверждение.
К формам паспорта МКД есть много вопросов, например - разбивка количества "объема потребления энергоресурса" на:
- Договорное;
- Фактическое;
- Расчетное;
- Нормативное.
А в чем трудность, кроме проведения замеров (кроме нюансов и деталей)?
- Договорное - из договоров на энергоснабжение;
- Фактическое - по годовым (месячным) показания приборов (если имеются), иначе фактическое превратится в расчетное;
- Расчетное - рассчитать с максимальным приведением к реальным или расчетным условиям;
- Нормативное - по СНиП, ГОСТ и т.п.
А все делать или не все - каждый решает сам, никто и не обещал легкой жизни.
Цитата(burokrat @ 16.5.2012, 19:40)

А с каких пор Минэнерго интересуется добровольными обследованиями? Оно с обязаловкой не справляется, а добровольные ЭО и ЭП - вообще не его дело. Максимум - спросить для информации и принять к сведению, но не более того.
Это для отчетности надо. Всего пара циферок - количество лиц, подлежащих обязательному обследованию и количество лиц, добровольно прошедших энергообследование. Индикатор активности рынка и прочих энергоснабжающих компаний
Цитата(burokrat @ 16.5.2012, 18:46)

А в чем трудность, кроме проведения замеров (кроме нюансов и деталей)?
Замеры? Какие замеры? Цитирую методику:
Цитата
Исходя из принципа эффективности и требований Федерального законодательства об обязательной установке приборов учета, в основу методики проведения энергетических обследований положен принцип приоритета определения потенциала энергосбережения на основании показаний приборов учета и базовых показателей энергоэффективности. Это позволяет отказаться от сбора большого объема атрибутивной информации, необходимой для проведения детального теплотехнического расчета при определении расчетного теплопотребления домов без приборов. Для оценки потенциала энергосбережения таких домов достаточно определить расчетное теплопотребление по укрупненным показателям.
Цитата
При отсутствии теплосчетчика или данных измерений фактическое теплопотребление не определяется.
В общем не методика, а мечта демпинговщика )))))
Цитата
А в чем трудность, кроме проведения замеров (кроме нюансов и деталей)?
- Договорное - из договоров на энергоснабжение;
- Фактическое - по годовым (месячным) показания приборов (если имеются), иначе фактическое превратится в расчетное;
- Расчетное - рассчитать с максимальным приведением к реальным или расчетным условиям;
- Нормативное - по СНиП, ГОСТ и т.п.
А все делать или не все - каждый решает сам, никто и не обещал легкой жизни.
Проблема в том, что не во всех договорах есть конкретные цифры (электроснабжение), а там где они есть (теплоснабжение) получены с помощью расчета (по МДС или АВОК) и скорее должны быть внесены в графу - Расчетное, так же по газу и хвс.
С Фактическими величинами нет вопросов, если только МКД оборудован общедомовым счетчиком. А как быть с газом? Кто-нибудь видел МКД оборудованный общедомовым газовым счетчиком? Суммировать показания квартирных счетчиков газа (для МКД с инд. отоплением)? А в случае если в нескольких квартирах нет счетчиков и им расчет идет по норме? Является ли данная сумма фактической величиной, расчетной или договорной? Так же по хвс и гвс. Кроме того от
точного определения понятий данных величин зависит определение далее расчетного потенциала экономии и энергосбережения ...
Интересна также тема квартирных счетчиков (ф.17,18,19).
Цитата
Замеры? Какие замеры? Цитирую методику:
Читайте п. 5.2
Доброго времени суток всем!
Меня тут озадачили, правда без подтверждения нормативкой, что якобы энергоаудит многоквартирных домов нужно проводить если дом более 3- этажей... а что если 2 или 3 этажка и когда то были выделены деньги из бюджета на кап.ремонт, то проводить не нужно? Ваше мнение уважаемые эксперты... и еще... все таки паспорт на каждый дом составляется или один на УК и в ней все 70 домов указывать? )
Цитата(A1exP @ 17.5.2012, 10:10)

Читайте п. 5.2
Да это понятно, на жилом доме тангенс фи померять - архинужное дело. Без этого никакой энергоэффективности.
Цитата(alixnn @ 17.5.2012, 18:40)

паспорт на каждый дом составляется или один на УК и в ней все 70 домов указывать? )
На каждый. И договор тоже на каждый отдельно, там на каждый дом свой персональный счет. Насчет этажей вроде такоего ограничения нет, у нас, например, на двухэтажные паспорта составляли.
А экспертов здесь нет. Все сами всему учатся ))))
Паспорт составляется на каждый дом. Можно попробовать провести их в рамках одного общего обследования, как для компании с филиалами, но каждый дом должен иметь свой индивидуальный паспорт. Обследование проводится для многоквартирных жилых домов и одноквартирных жилых домов. В случае одноквартирных жилых домов обследование проводится при высоте дома более 3 этажей (см. 261-ФЗ ст. 11 п. 5). Одноквартирный жилой дом - отдельно стоящий объект индивидуального жилищного строительства, предназначенный для проживания одной семьи (см. СНиП 31-02-2001 Прил. Б).
burokrat
17.5.2012, 20:41
Цитата(alixnn @ 17.5.2012, 18:40)

и еще... все таки паспорт на каждый дом составляется или один на УК и в ней все 70 домов указывать? )
Вообще, на этот вопрос мне так в министерствах никто и не ответил.
Для себя сделал такой вывод: если ЭО обязательное - то ЭП составляется на УК (на юр.лицо) по 182 приказу, данные суммируются по все домам в целом по организации, если добровольное - то на каждый дом по СНиП 23-02-2003. Впрочем, я не энергоаудитор и мнение мое личное.
В котором министерстве-то?
Цитата(burokrat @ 17.5.2012, 21:41)

Вообще, на этот вопрос мне так в министерствах никто и не ответил.
Для себя сделал такой вывод: если ЭО обязательное - то ЭП составляется на УК (на юр.лицо) по 182 приказу, данные суммируются по все домам в целом по организации, если добровольное - то на каждый дом по СНиП 23-02-2003. Впрочем, я не энергоаудитор и мнение мое личное.

Скорее так. УК обязательному обследованию не подлежат, т.к. пункт про 10 млн. к ним не относятся - энергоресрусы потребляют и оплачивают не они, а собственники жилья. Если обследование добровольное, паспорт может составляется на что угодно - дом, часть дома, несколько домов. Но логично все-таки на отдельный дом. Форма опять же произвольная, но с соблюдением требований к ЭП из 261-ФЗ. СНиП 23-02 в этом случаен не подходит, к нему надо добавлять информацию п. 7 ст. 15 261-ФЗ.
kvm_auditor
18.5.2012, 5:25
Цитата(tpa2009 @ 18.5.2012, 5:29)

УК обязательному обследованию не подлежат, т.к. пункт про 10 млн. к ним не относятся
Но их через одну можно подвести под п.6 ст.16 ФЗ №261
Цитата
организации, проводящие мероприятия в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, финансируемые полностью или частично за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов.
Цитата(timmy @ 18.5.2012, 1:28)

В котором министерстве-то?
В Минэнерго и Минрегионе. В Минрегионе при случае спросил человека, разрабатывавшего правила определения классов энергоэффективности.
Цитата(kvm_auditor @ 18.5.2012, 6:25)

Но их через одну можно подвести под п.6 ст.16 ФЗ №261
Да, как раз про это я и писал. В Москве в начале года ввели код 090 "Энергосбережение" и некоторые мероприятия по многоквартирным домам финансируцется через него.
Спасибо за мнения, коллеги ) Но вот опять таки очень тонкая грань понятия обязательный и добровольный аудит МНД... если 5 лет назад дому выделили на "кап ремонт" денег... крышу меняли... то сейчас этот дом попадает под "обязаловку" или нет... и опять таки по 261 ФЗ только юр.лица к обязаловке...
Вам ведь все равно класс энергоэффективности на дом нужно нацепить. На основании чего вашим домам этот класс будет присваиваться?
Цитата(alixnn @ 18.5.2012, 12:28)

если 5 лет назад дому выделили на "кап ремонт" денег... крышу меняли... то сейчас этот дом попадает под "обязаловку" или нет...
Пять лет назад статьи "энергосбережение" не было. Не попадает.
Цитата(timmy @ 18.5.2012, 12:50)

Вам ведь все равно класс энергоэффективности на дом нужно нацепить.
Положено "цеплять" только новым домам и после капремонта. Для эксплуатируемых это не требуется.
Цитата(tpa2009 @ 19.5.2012, 5:56)

Пять лет назад статьи "энергосбережение" не было. Не попадает.
Дык она и щас мало где есть... речь то ведь не про то, что выделялись деньги по статье "энергосбережение", а про то что бюджетные деньги выделялись на кап ремонт... просто не понятно, на самом деле, при какой давности выделения денег из бюджетна на дома этим домам паспорт рисовать...
kvm_auditor
19.5.2012, 17:48
Они, т.е. финансы могли проводится по другим статьям, исповедивым только бюджетникам. Всякие там "передвижки" финансов для них реалиии, особо под конец года.
Цитата(alixnn @ 19.5.2012, 18:39)

Дык она и щас мало где есть... речь то ведь не про то, что выделялись деньги по статье "энергосбережение", а про то что бюджетные деньги выделялись на кап ремонт... просто не понятно, на самом деле, при какой давности выделения денег из бюджетна на дома этим домам паспорт рисовать...
Сейчас эта статья есть практически во всех бюджетах. Это целевые деньги, выделяемые в бюджетах под программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности. А капремонт - это не энергосбережение. Это капремонт. Он под 261-ФЗ не попадает.
Цитата(tpa2009 @ 20.5.2012, 23:25)

Сейчас эта статья есть практически во всех бюджетах. Это целевые деньги, выделяемые в бюджетах под программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности. А капремонт - это не энергосбережение. Это капремонт. Он под 261-ФЗ не попадает.
Капремонт не энергосбережение? В смысле буквы в слове другие, да?
Всем доброго дня!
Кто сталкивался с приказом Минэкономразвития №221 от 4 июня 2010 г.?
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаПолучается, что капитальный ремонт МКД (в случае ремонта электропроводки, щитовых, замены эл/счетчиков) должен производиться с учетом:
Цитата
4. Средства измерений, используемые для учета электрической энергии (мощности), должны иметь класс точности 0,5 и выше и обладать функцией учета электрической энергии, потребленной в различные установленные периоды времени внутри суток.
?
Не обращайте внимания. Это для общественных зданий по госзаказу.
Спасибо за ответ. А где можно посмотреть область действия (применения) данного приказа (из самого приказа понятно только то, что речь о зданиях)?
Из самого приказа понятно, что требования устанавливаются к товарам, таким как радиаторы отопления, водопроводные краны, входные двери. К закупкам то есть. Область действия приказа не обозначена, но оговаривается в документе предыдущего уровня. Там еще есть пара интересных упоминаний о требованиях к другому оборудованию (теплообменники, компрессоры, кондиционеры, холодильная техника), но пока я не слышал о том, чтоб к этому оборудованию что-то предъявлялось...
Приказ Минэкономразвития РФ от 04.06.2010 N 229 является ведомственным актом.
Подзаконный акт: Постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 г. №1221
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаВ нем указано
Цитата
Министерству экономического развития РФ ... установить требования энергетической эффективности в отношении:
...
- работ и услуг, размещение заказов на которые осуществляется для государственных или муниципальных нужд, в процессе выполнения, оказания которых расходуются значительные объемы энергетических ресурсов
Т.е. см. постановление № 530 от 31.08.2006
Здравствуйте! Как делать паспорт на жилой многокв.дом?? У кого нибудь есть пример готового паспорта? Что писать в п.1.1, 2, 3 приложения 2. Дом стоит на балансе местной администрации, но деньги не выделяются
Энерджайзер
4.7.2012, 8:40
Если Вы имеете ввиду форму по 182 приказу минэрго, то она под жилой дом не подходит.
тогда по какой форме нужно делать? дом не новый, старый, проектного документа нет
по форме фонда содействия реформированию ЖКХ. На сайте фонда есть рекомендации. Обследование является добровольным, с экспертизой могут возникнуть затруднения. Если возникнут, тогда обращайтесь за помощью в МАЭН, организация старая, многоопытная.
Энерджайзер
4.7.2012, 12:20
Цитата(timmy @ 4.7.2012, 13:01)

по форме фонда содействия реформированию ЖКХ. На сайте фонда есть рекомендации. Обследование является добровольным, с экспертизой могут возникнуть затруднения. Если возникнут, тогда обращайтесь за помощью в МАЭН, организация старая, многоопытная.
Судя по всему, здесь не та форма. Форма по содействию ЖКХ нужна когда деньги по 185ФЗ были и дом капиталился. А тут просто муниципальная собственность (не приватизированное жилье) похож. Только зачем тогда (если без 185ФЗ) им паспорт?
Исходные данные. Много секционный дом 19-22-25 этажей. 2 этапа строительства. 2 пожарных отсека- каждый этап отдельный пожарный отсек. Этапы запитаны от одной ТС, только от разных ТК. Каждый этап по 5 секций. Неотапливаемые подвал и чердак. Чердак- теплый воздух из жилья, подвал- инженерные коммуникации. Так как нагрузка на одно ИТП (ГВС+Отопление) не может превышать 1Гкал/ч (не спрашивайте почему), пришлось на весь дом делать 7 ИТП для жилья. Большие секции имеют по одному ИТП, маленкие секции по 2 штуки на одно ИТП. Сделал проект ЭЭ. Эксперт выставил следующее замечание- "Необходимо представить паспорта на каждый тепловой объем - то есть на каждое здание имеющее ИТП", и сбежал в отпуск. Как это трактовать непонятно. Скорее всего имелось ввиду типа сделать паспорта на каждую секцию/пару секций. Но мне кажется это бредом, ведь мы делаем паспорт на всё здание, никто же не присваивает класс ЭЭ каждой секции.
Пробежался по СНиП 23-02-2003 и СП 23-101-2004, никакую привязку к секционности и количеству ИТП не нашел.
Может у кого-нибудь есть опыт таких замечаний?
P.S. Спб, ЦГЭ на Росси. Эксперт Карганов М.А.
Не стОит плодить новых тем, читайте форум и учитесь пользоваться поиском.
Энерджайзер
30.8.2012, 11:36
Цитата(nomer9 @ 29.8.2012, 21:08)

Эксперт выставил следующее замечание- "Необходимо представить паспорта на каждый тепловой объем - то есть на каждое здание имеющее ИТП", и сбежал в отпуск. Как это трактовать непонятно.
Я думаю, требование не обосновано. Сделайте официальный запрос эксперту: на основании какого нормативного документа (с указанием статьи, параграфа, пункта) предъявлено требование. Либо предоставят, либо сядут пятой точкой в лужу...
Дом запитан с двух точек, внутри дома тепло разводится на семь индивидуальных теплопунктов. У каждого ИТП своя система учета и своя теплопроизводительность. Каждый теплопункт может функционировать независимо от состояния других теплопунктов. Таким образом мы имеем комплекс из семи независимых тепловых объемов, которые имеют общие ограждающие конструкции и записаны под одним и тем же адресом. У каждого объема индивидуальная тепловая характеристика и каждый объем будет иметь индивидуальный класс энергоэффективности. Я не припомню, чтобы такой вариант запрещался.
Я согласен что это не запрещено, но каждое необоснованное желание/замечание эксперта выполнять нерационально. В СП или СНиПе по этому поводу нет указаний. Или почему бы не сделать деление по водомерам? Или ГРЩ? их тоже несколько на дом... Бред... Поехал ругаться.
Цитата(nomer9 @ 31.8.2012, 10:31)

Я согласен что это не запрещено, но каждое необоснованное желание/замечание эксперта выполнять нерационально. В СП или СНиПе по этому поводу нет указаний. Или почему бы не сделать деление по водомерам? Или ГРЩ? их тоже несколько на дом... Бред... Поехал ругаться.
Почему необоснованное? Эксперт видит несколько автономных систем отопления, которые находятся под одной крышей и отапливают каждая свой тепловой объем. Этим объемам можно присвоить один адрес, а можно и свой каждому. Разницы от этого не будет никакой. И ремонт каждого отсека можно проводить в индивидуальном порядке и мероприятия индивидуальные проводить. А то, что застройщик не стал делить здание на корпуса - это как бы уже его заморочки.
Съездил в экспертизу. Эксперт не смог объяснить зачем ему это вообще надо. Пойду к его начальству. Уж очень не хочется делать кучу паспортов. По поводу деления и присвоения номеров корпусам- это мне кажется перебор. Обычный многоквартирный дом. 10 парадных (подъездов). Одна парадная на секцию. По-вашему это вообще десять высотных точек стоящих вплотную друг к другу, что не является правдой.
Анатолий К
29.11.2012, 11:23
Друзья специалисты, пожалуйста подскажите как заполнить графу "Нормативное" в таблице 6.1.1 и 6.2.1:
нашёл в нормативах формулы как определять расчётнное значение ЭЭ для квартир и силового оборудования, скажите где брать нормативное значение для них (по каким формулам, документам или лимитам)???
Есть такой вариант расчётные значения брать по результатам реальной описи всех электроустройств, а нормативным будут цифры по расчётам из РД (но как сделать тогда опись по квартирам - странновато)
Энерджайзер
30.11.2012, 8:43
Цитата(Анатолий К @ 29.11.2012, 12:23)

Друзья специалисты, пожалуйста подскажите как заполнить графу "Нормативное" в таблице 6.1.1 и 6.2.1:
нашёл в нормативах формулы как определять расчётнное значение ЭЭ для квартир и силового оборудования, скажите где брать нормативное значение для них (по каким формулам, документам или лимитам)???
Есть такой вариант расчётные значения брать по результатам реальной описи всех электроустройств, а нормативным будут цифры по расчётам из РД (но как сделать тогда опись по квартирам - странновато)
О чем речь-то?
Анатолий К
30.11.2012, 10:49
Не понял вашего вопроса "Энерджайзер".
Проблема: сейчас заполняю паспорт многоквартирного жилого дома, возникла проблема при заполнении формы№6, таблица 6.1.1 и таблица 6.2.1 - не знаю что писать в графах "Нормативное (Н)"
Подскажите откуда берётся цифра в эту графу.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,
пройдите по ссылке.