Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Забор воды из реки
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Противопожарные инженерные системы зданий > Пожаротушение
Илона
Здравствуйте!
Первый раз проектирую пожарную насосную станцию. Столкнулась с рядом вопросов, ответы на которые не знаю где искать.
Проектируемая насосная станция. Водозабор осуществляется двумя трубами по 150 мм. Трубы положены с уклоном к станции, так что заполнение полезного объема воды происходит самотеком. Данная станция обеспечивает заполнение пожарных резервуаров для внутреннего пожаротушения и работу гидранта (20л/с).
Вопросы:
1. Как осуществить обратную промывку трубопроводов? Не ясно, каким объемом воды должна производится промывка и с каким напором? Как часто промывать водозаборы?
Подскажите где искать информацию.
2. Гидрант должен "выдавать" 10м.в.ст.?
3. Помогите решить задачкуsmile.gif
Если расход гидрантом составляет 20 л/с, то какой полезный объем станции должен быть, что бы при работе гидранта не происходило осушения станции.
Т.е. как понять максимальный часовой приток к пожарной НС, который должен проходить через трубы на заполнение станции?

В общем, я запуталась, посоветуйте, где почитать, посмотреть? Может, есть проекты?
Водяной
На сайте должна быть книга Кузнецовой по системам пожаротушения...

если вы принимаете систему высокого давления (тушит местное подразделение с помощью мотопомп), то гидрант должен давать расчётный напор для здания
если низкого давления (пожарное подразделение МЧС тушит с пожавтомобилем), то достаточно 10 метров, можно и 20...написано минимум 10 метров при пожаротушении

почему будет осущение? считайте трубопроводы ввода в насосную на 20 л/с... будут ли трубы успевать пропускать самотёком на полное наполнение этот расход
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.