Цитата(Сергей Валерьевич @ 7.9.2015, 16:09)

дня три назад смотрел местное ТВ.. соседний городок федерального значения сообщил о приеме с Украины 46 семей... и репортаж с ними... проблемы, решения..
А у нас многих беженцев говорят в
Каскаре расселили...
Цитата
Каскара (Большие и Малые Каскаринские Юрты) — село в 25 км от города Тюмени. Буквально «каскара» переводится как «черный гусь». По другой версии село получило название от имени местного мурзы, подданного хана Кучума (14–15 вв.). Впрочем, одна версия не противоречит другой.
...
В 1965 году на базе действующих хозяйств был создан совхоз «Каскаринский», директором был назначен Каргаполов Иван Федорович, который работает по настоящее время. Никто, кроме него наверно, молодого агронома не верил, что на месте каскаринских непроходимых болот могут раскинуться поля, на которых сейчас выращивают овощи: капусту, картофель с высоким содержанием крахмала, морковь, свеклу, лук. Начали строить первые каменные двухэтажные дома, затем 4-х и 5-и этажные жилые дома, расширялись пашни, осушались болота. Увеличилось дойное стадо, поднялись надои молока, повысился урожай картофеля, зерновых. Совхоз стал специализироваться на откорме молодняка и выращивании племенных нетелей.
В настоящее время ЗАО «АФ «Каскара» является ведущим производителем сельскохозяйственной продукции в Тюменской области. Производство предприятия ориентировано на выращивание картофеля и овощей, а также производство молока и молочных продуктов.
Еще одно крупное предприятие, расположенное на территории МО, — ОАО «Тюменский бройлер», — бывшая птицефабрика «Тюменская». Начали строить ее в 1973 г. а в 1975 она дала первую продукцию.
...
Строительством производственных корпусов птицефабрики и основных коммунальных объектов и жилых домов в Каскаре занималась созданная в 1972 году ПМК-154, переименованная в дальнейшем и действующая в настоящее время как ЗАО «ПМК-21»
В 2012 году введена в эксплуатацию 1 очередь завода по производству сухих строительных смесей, закончено строительство нового цеха завода ОАО «Сибнефтемаш»
Территория имеет развитую торговую сеть, представленную такими объектами торговли как «Магнит», «Риф-Инвест», Борковское ПО, всего на территории насчитывается более 50 объектов розничной торговли.
Сегодня в МО действуют три средние школы, четыре детских сада, два дома культуры и один клуб, три библиотеки, комбинат бытового обслуживания, амбулатория, два фельдшерско-акушерских пункта, аптека, почта, телеграф, отделение Сбербанка, станция скорой помощи. Работает профилакторий, школа искусств, филиал спортивной школы, спортзал, хоккейный корт, стадион.
Самыми популярными видами спорта являются греко-римская борьба, лыжные гонки, полиатлон, футбол, волейбол, бокс.
Каскаринское муниципальное образование занимает площадь 26104 гектаров. На его территории расположены с. Каскара, п. Новотуринский, д. Янтык и д. Вилижаны. Общая численность населения — 8928 человек.