Цитата(ИОВ @ 12.8.2020, 10:45)

1. Пока не понимаю, почему пишете о клапанах Гермик-ДУ? Это НЗ-клапаны, а Вам надо НО установить.
2. Я правильно понимаю, что запрета на размещение вентоборудования в конкретном произв. помещении нет?
3. Если произв. помещение кат. В4, то на основании каких норм собираетесь ставить пп-клапаны в перегордке венткамеры?
4. Всё это только проектируется или уже построено? Если построено, то уже введено в эксплуатацию?
по 1: Гермик-ДУ стеновой - Да, НЗ, к сожалению, в наружной стене в качестве заполнения приточных и вытяжных проемов можем использовать только их. Они встраиваются в проем, у них нет вылета лопаток за габарит клапана в обе стороны, они не мешают установить регулирующий клапан для наружного и выбросного воздуха на ту же стену, обладают достаточным EI. Понятно, что нам надо НО ПП, но все изученные НО клапаны имеют большой габарит, вылет лопаток и прочие недостатки, не позволяющие расположить из в наших очень ограниченных венткамерах. На перегородке между венткамерой и помещением, понятно, что уже точно будет какой-то из НО, там места больше.
2. Запрета для размещение вентоборудования или венткамеры в помещении нет, по сути устройство перегородки это технологическая необходимость, связанная с процессом обработки воздуха и креплением вентиляторов.
3. Да, я думаю, что не нужно, в 6.10 в) нет упоминания по В4. Но заказчик сопротивляется, говорит, что нет логики в том, что перегородка EI45, дверь соответствует этому же IE, а в венткамере "дырка" прикрытая только воздуховодом, или когда в "дырке" сразу стоит вентилятор, вообще ничем не прикрытая. Проще говоря, он просит привести ограждающую конструкцию к EI 45, т.к. с дыркой она уже не EI45. Но в этом случае, на любой нормируемой перегородке, в т.ч. и на любой венткамере надо ставить НО ПП клапаны.
Уважаемый ИОВ, можете ли написать свое видение пункта 6.10 в), в СП он написан сложным для восприятия. стр. 1, 2 темы читал, но там немного другое. Если понимать все буквально, то можно интерпретировать как: необходимо предусматривать НО ПП клапаны на всех воздуховодах системы вентиляции при пересечении всех конструкции с нормируемым пределом огнестойкости, при том, что воздуховод принадлежит к системой вентиляции, которая также обслуживает в т.ч. производственные помещения только кат. А-В3, склады только кат. А-В3, кладовые горючих материалов и сауны. При этом, если помещение, предел огнестойкости конструкции которого нормируется, но оно не А-В3 все равно надо предусматривать, потому что к этой же системе воздуховодов подключены пом. кат.А-В3 - это случай для венткамеры. Которая может быть В4 или Д, но все равно надо ставить на перегородку НО ПП клапан, если дальше есть помещения А-В3, и перегородка венткамеры нормируется EI45. Если интерпретировать так, то выходит, что НО ПП клапан будет и на воздуховодах помещений А-В3 тоже, т.к. их конструкция нормируются по огнестойкости. А если понимать так, как я видел в чужих проектах, реализованных объектах, закладывал своих проектах, прошедших экспертизу, то в системе вентиляции предусматриваются НО ПП клапаны только на тех воздуховодах, которые пересекают помещения А-В3. На прочих воздуховодах, которые пересекают конструкции помещений с нормируемым EI, но не принадлежат кат. не А-В3 НО ПП клапаны в любом случае не ставятся, несмотря наличие подключений к этой системе пом. кат. А-В3. Так же не ставятся на воздуховодах при пересечении ненормируемых конструкций. О транзитных воздуховодах мы пока не говорим, считаем, что если воздуховод пересекает конструкцию, то и обслуживает это выгораживаемое помещение.
4. Часть объектов построена, введена в эксплуатацию без ПП клапанов по ситуации №1 кат. В4, В3, Ситуация №4 кат. В4(только там отдельно стоящее здание, заполнение проемов в наружных стенах не требуется) часть в разработке.