Полная версия этой страницы:
Компрессорная и рециркуляция
Здравствуйте!
Есть существующее здание компрессорной на УПН. В здании совмещено получение азота и воздуха КИП (нет перегородки между азотной компрессорной и воздушной).
Общий объем помещения V=200 м3.
Компрессоры работают по 30 минут в день и только 1 из 3 установленных.
Температура удаляемого воздуха +30 град. Температура внутреннего воздуха зимой в помещении + 5 град.
На охлаждение радиатора внутри компрессора необходимо подать 13200 м3/ч.
Забор воздуха для работы и охлаждения компрессора идет из помещения.
Для подачи 13200 м3/ч установлена приточная система П1.
На зимний период удаляемый воздух с Т =+30 град поступает в помещение.
Заказчик хочет мешать приточный воздух в П1 зимой с рециркуляционным, чтоб не ставить калориферы. Расчетная температура наружного воздуха -33 град
Вопрос:
Какова будет температура воздуха зимой в помещении при подаче удаляемого воздуха в само помещение через отверстие 450х200? Хотя бы через 5 минут после начала работы компрессора..
Т.е. если удаляемый воздух собрать системой воздуховодов и подать его в рециркуляционную камеру приточки, то температуру приточного воздуха на выходе в помещение можно как то посчитать. А вот когда теплый воздух непосредственно подается в помещение, то непонятно какая температура будет у рециркуляционного воздуха. Забор воздуха на рециркуляцию будет расположен примерно где то у компрессоров (если получится по месту так установить)
Прошу помогите советом, как сделать расчет Т внутр воздуха
Blade runner
18.4.2017, 14:12
Не совсем понятно, зачем воздух гонять вкруговую.
Вентиляция для какой цели нужна ?
Странная Белка
18.4.2017, 16:26
Не устаю повторять, что велосипед изобретать не нужно. У производителей уже давно отработаны все схемы отопления и вентиялции компрессорных. У тех же Атлас Копко все есть на сайте в мануалах с формулами и картинками.
Заказчики любят задавать задачи со многими неизвестными. Ответ на ваш вопрос - а черт его знает какая будет температура. У вас зимой наружная температура непостоянная - соответственно и температура смеси будет меняться.
Нужно присоединять воздуховоды к воздухозабору и выбросу компрессоров. На заборе постоянный расход и температура. На выбросе делают клапан с электроприводом и решетку в помещение, и выводят воздуховод на улицу. По датчику температуры клапан открывается и закрывается, обеспечивая отопление помещения когда нужно.
Плюс должна быть обеспечена общеобменная вентиляция на разбавление остатков теплоизбытков. Как-то так.
Летом кстати тоже будет довольно весело.
Еще гляньте ПБ 03-581-03. Не проверял действует или нет.
2.45. Забор (всасывание) воздуха воздушным компрессором следует производить снаружи помещения компрессорной станции на высоте не менее 3 м от уровня земли.
Для воздушных компрессоров производительностью до 10 м3/мин, имеющих воздушные фильтры на машине, допускается производить забор воздуха из помещения компрессорной станции.
insiderx89
19.4.2017, 8:54
Есть производители компрессоров, которые строго на строго запрещают забирать воздух с улицы, холодный конечно же))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,
пройдите по ссылке.