Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вытяжка от канальных фанкойлов
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях
icieman
Уважаемые коллеги!
Подскажите, пожалуйста, есть ли какие то нормы запрещающие не соединять канальные фанкойлы по вытяжки с решетками!
Возникла проблема-запроектировал канальники без соединения по вытяжки с решетками, решетки переточные. Заказчик требует соединить говорит, что по каким-то санитарным нормам этого делать нельзя, но что за нормы назвать не может! Говорит что также в запотолочном пространстве много скапливается пыли и грязи и все это может через фанкойл поступать в помещение!
Насколько критично не соединять вытяжку с фанкойлом?
emin699
Мой Вам совет! не плюйте против ветра! прежде чем что-то сделать для клиента за его-же деньги, получите с него "добро"! А то что скапливается в запотолочном пространстве, берётся в основном из помещения.
icieman
Спасибо за ответ, но все таки насколько это решение рабочие и вообще стоит ли его проктиквать? то есть не соединять вытяжку воздуховодом с фанкойлом
vadim999
1. Такая система прокатывает и через экспертизу. Факт по 3-м зданиям.
2. Жаба, чтоль, Зака душит на 3-х разовую в год очистку штатных "сеточек" на входе воздуха в канальник.
3. Если канальники работают в тандеме с ПВ вентиляцией, то откуда пыль. Для понтА сравните величины кратности воздухообмена (производительноси) ПВ вентиляции и канальника. Должно быть больше у ПВ. И сделайте Заку "предъяву".

ЗЫ. Если речь идет об офисных помещениях при амстронговских потолках., обвязку канальник - приточная решотка, лучше выполнить гофрой (утепленной).
zavhoz777
Цитата(icieman @ 29.9.2012, 0:17) *
Подскажите, пожалуйста, есть ли какие то нормы запрещающие не соединять канальные фанкойлы по вытяжки с решетками!


Более того, даже нет норм, обязывающих соединять подачу канальника с решетками. Всё исключительно в рамках здравого смысла. Тема обсуждалась уже не раз. Пришли к выводу, что и работать будет, и даже очень удобно бывает применять. Пыль остается только после строительных работ и может влиять только при первом пуске.
Такую схему лично встречал в проектах итальянских и немецких фирм. А они бытовые фанкойлы увидели гораздо раньше, чем мы. wink.gif
AAANTOXA
Цитата(vadim999 @ 10.10.2012, 10:14) *
... Для понтА сравните величины кратности воздухообмена (производительноси) ПВ вентиляции и канальника. Должно быть больше у ПВ. ...

вообще-то наоборот :
помещение 10 квм . 2 рабочих места . приток 120 кубов
теплоизбытки 1 кВт. ставим фанкойл мощностью 1.5 кВт с воздухообиеном 400 кубов
Алекс_Глoz
Привет!
Все не так просто как кажется.
В некоторых странах запрещено отсасывать воздух из пленума - пространства между подвесным потолком и перекрытием. Согласно NFPA если объем помещения больше 702 куб. метра нужно иметь противопожарные характестики всех систем и материалов проходящих в потолке выше опр. нормы. В этом случае можно не соединять. Обычно не возможно достигнуть этих критериев, особенно для материалов из пластика.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.