Цитата(alexandrpjatkov @ 31.10.2012, 12:26)

Почитал. Видимо придется ставить муфты даже на двухэтажных зданиях.
Ставьте, никто не запрещает, так даже лучше будет. Опять же будет соблюдение статьи 137 123-ФЗ, есть на что сослаться.
Цитата(alexandrpjatkov @ 31.10.2012, 12:26)

Хотя вот этот отрывок из статьи все таки вселяет очень большие сомнения- надо ли ставить эти муфты на жилье при высоте зданий до 75 м, и на прочих зданиях до 40 м.
Интересен автор статьи, где опубликована. Статья содержит несколько перлов, которые вас сбивают с толку
Цитата
... многоэтажные – это здания выше одного этажа!
... Для разрешения споров в 2006 году ФГУП «СантехНИИпроект» выпускает Стандарт СТО 02494733 5.2-01-2006 «Внутренний водопровод и канализация зданий» и в п.17.8 в последнем абзаце читаем:
«В жилых зданиях высотой до 75 м и зданиях другого назначения высотой до 40 м установка
противопожарных манжет на стояках не требуется.»
Представьте себе район с многоэтажной застройкой в 2 этажа. Животик надорвать можно. Чуть расширю приведенную ранее цитату из СП 42.13330.2011
Цитата
п.5.5 При планировочной организации жилых зон следует предусматривать их дифференциацию по типам застройки, ее этажности и плотности, местоположению с учетом историко-культурных, природно-климатических и других местных особенностей. Тип и этажность жилой застройки определяются в соответствии с социально-демографическими, национально-бытовыми, архитектурно-композиционными, санитарно-гигиеническими и другими требованиями, предъявляемыми к формированию жилой среды, а также возможностью развития социальной, транспортной и инженерной инфраструктур и обеспечения противопожарной безопасности.
В состав жилых зон могут включаться:
зона застройки многоэтажными жилыми домами (9 этажей и более);
зона застройки среднеэтажными жилыми домами (от 5-8 этажей, включая мансардный);
зона застройки малоэтажными многоквартирными жилыми домами (до 4 этажей, включая мансардный);
зона застройки блокированными жилыми домами;
зона застройки индивидуальными отдельно стоящими жилыми домами с приусадебными земельными участками.
Далее какой-то ФГУП выпускает СТО, который содержит более мягкие требования по пожарной безопасности, чем СП, и применяется на добровольной основе, и тем самым разрешает все споры. Бред