Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Лимит 180 сек у котлов Termet
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
Magashpaga
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Была смонтирована система воздушного отопления с использованием водяного калорифера и настенного газового котла (закрытая камера сгорания). Котел Termet. При запуске выяснилось, что котел работает следующим образом:

"Аппарат включается, когда температура нагревательной воды ниже на 5 град. от температуры установленной поворотной ручкой поз.2 а так же когда регулятор температуры помещений дает сигнал "грей" В такой ситуации происходит:
1. Пуск вентилятора
2. Пуск водяного насоса
3. Включение генератора искры
4. Пуск газового узла и модулятора

Модулятор течения газа удерживает заданную температуру. Аппарат выключается, когда регулятор температуры помещений дает сигнал о достижении заданной температуры в помещении или когда температура отопительной воды превысит на 5 град. заданную температуру отопительной воды.
После выключения аппарата работает насос около 180 сек. а вентилятор 15 сек. На дисплее отображается символ L3/
Повторный пуск аппарата происходит автоматически после исполнения одновременно следующих условий:
1. Температура нагревательной воды понизилась на 5 град от установленной
2. Прошло время 180 сек.
3. Регулятор температуры помещений дает сигнал "грей""

Т.о. котел набирает в контуре выставленную температуру отопительной воды, потом отключается, насос продолжает прогонять воду. Вентилятор работает, вода в калорифере и в контуре быстро остывает и воздух соответственно уже идет холодный. Вода остывает очень быстро ( с 80 до 35 градусов), где-то за минуту. Остальные 2 минуты , что котел не работает, идет холодный воздух. Только когда пройдут все 3 минуты он включается опять. И вот так он работает. Не пойму для чего эти 3 минуты котел не работает и нельзя ли сделать, чтобы он включался и выключался только по установленной температуре отопительной воды?

Khomenko_A_S
Недолго он проживет у Вас
Это происходит на минимальной мощности? Сколько времени он работает до выключения?
Схемка или фотография помогут пониманию.
Какая мощность системы?
Magashpaga
Монтажники выставляли температуру отопительной воды на 80 градусов.
До выключения работает не более минуты затем выдает L3 и ждет 3 минуты.
Есть инструкция.
Мощность системы это калорифер около 15 кВт. Что даст увеличение мощности, ведь перерыв в 3 минуты все равно останется и вода в контуре будет холодная?
Из описания выходит что он так работает. Для чего это нужно непонятно.
Что можно сделать? helpsmilie.gif
Khomenko_A_S
Наоборот мощность надо самую малую. Калорифер не снимает тепло и котел останавливается по перегреву, имхо.
Если ничего не удастся сделать то может даже подключите буферную емкость на 100 литров.

Magashpaga
Т.е. котел нагреет большой объем воды в баке и выключится. Дальше уже насос гоняет воду из бака до калорифера?

Почему тогда эта вода так быстро остывает. Значит съем тепла значительный.

У меня дома стоит котел Demrad 24 кВт, радиаторов на 9 кВт. Пусть он часто включается и выключается, но он не тормозит на 3 минуты после выключения. Работает 2 год без проблем.
Khomenko_A_S
Такая автоматика.
А насос встроенный? Если нет попробуйте на максимальную скорость переключить
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.