Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Компьютер для станков ЧПУ
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем
Физтех
Жалко, что сейчас не продают старые добрые 386 и 486. Для старых металлообрабатывающих станков ЧПУ их бы было достаточно. Промышленные компьютеры дорогие sad.gif
Что посоветуете купить из современных комплектующих? Требования (для компактности):
- материнка со встроенным SVGA
- процессор, способный работать без кулера (разумеется, за счет малой тактовой частоты)
Kass
Писюк не для реального времени, поэтому на них никто ничего не делает. Ставится контроллер реального времени и делается интерфейс с писюком. Соединить контроллер с писюком можно и по RS-232, и по USB, и через Ethernet.
Сергей В.
Как все плохо-то... sad.gif ЧПУ-шники исчезли как класс, что-ли? Даже своего сайта нету на безбрежных просторах инета?
Материнки на базе 386, 486 можно купить только у маньяков на радиорынке и то за бешеные деньги - раритет все-таки biggrin.gif
Да только не спасет Вас это. К материнке нужны еще куча модулей: платы дискретных входов/выходов, платы аналоговых входов/выходов, платы управления приводом (на металлорежущих станках обычно 3 коородинаты), корпус со степенью защиты IP-54, масло- влаго- дурако-устойчивая клавиатура, защищенный от тех-же воздействий монитор. Ну и математику кто-то написать должен.
В советские годы ЧПУ такого класса разрабатывал отдел из 20 человек в течение года. bang.gif
Так-что может готовые промышленные компьютеры и не такие уж дорогие? wink.gif
А может кто-то из здешних специалистов-автоматчиков Вам что-нибудь по контроллерам подскажет, я из этой области давненько уже отлучился. sad.gif

Добавлено - 13:07
Цитата(Kass @ Jan 3 2007, 12:46 )
Писюк не для реального времени, поэтому на них никто ничего не делает.

Не факт. Десять лет назад один знакомый (ныне гражданин США) делал ЧПУ на базе материнки I-286. bleh.gif И успешно. wink.gif
Alex_
С PC Имеет смысл связываться, если Вы ас в программировании 386 процессора...
Но что-то я таких людей в России почти не встречал.
Так что вот чем обычно пользуются http://www.schneider-electric.ru/catalog.a...=3223&d_no=3245 или вот http://www.modicon.ru/
Сергей В.
Цитата(Alex_ @ Jan 3 2007, 13:49 )
С PC Имеет смысл связываться, если Вы ас в программировании 386 процессора...
Но что-то я таких людей в России почти не встречал.

Когда-то были. sad.gif Да только почти все давно уехали... Винду писать. smile.gif
Игорь Борисов
Цитата(Alex_ @ Jan 3 2007, 13:49 )
Так что вот чем обычно пользуются http://www.schneider-electric.ru/catalog.a...=3223&d_no=3245 или вот http://www.modicon.ru/

Угу... Твидо - прикольная штучечка... особенно радует связь (при программировании) через блютуз...
ggg_ggg
В принципе, почти ВСЕ промконтроллеры построены на базе 386 или
более классного собрата М68020(030). Есть варианты и RISC - но все тот же 68020. Есть более простые версии - 8086, 8051 и т.д. ЧПУ-ЧПУ люпус эст, так что пошарьте по просторам инета - тот же Advantech ADAM, IPC и т.д. Ставить материнку на ЧПУ или рядом - сдохнет от вибраций и пыли, так что что-то Вы милейший напридумавали. А Б\У комп и за $100 купить можно ( а то и даром списанных набрать - правда, без HDD).
Kass
Цитата(Сергей В. @ Jan 3 2007, 13:01 )
гражданин США) делал ЧПУ на базе материнки I-286. bleh.gif И успешно. wink.gif

286-й может работать в реальном режиме. Но только зачем использовать что то не по назначению. Наверное можно использовать и Пентиум, только придется самому написать ОС реального времени. В 86-й серии есть один процессор режима реального времени, предназначенный для контроллеров, это 80186. К нему то софта можно много найти.

Добавлено - 20:04
Цитата(ggg_ggg @ Jan 3 2007, 19:00 )
В принципе, почти ВСЕ промконтроллеры построены на базе 386 или
более классного собрата М68020(030). Есть варианты и RISC - но все тот же 68020. Есть более простые версии - 8086, 8051 и т.д.

Вот 8051 - это для контроллера, а пром компьютер скорее всего не контроллер, а лишь АРМ, с которого прошиваются контроллеры. В него должны быть вставлены платы контроллеров, которые реализуют дискретные и аналоговые входы/выходы. Вот на них то будут микроконтроллеры, работающие под собственной ОС реального режима.

Добавлено - 20:10
Надо себе четко представлять, что именно нужно, АРМ, или контроллеры. Как ни крути, 386 не имеет встроенных таймеров. В нем все заточено под максимально быстрое выполнение команд, для чего таймеры не нужны, а в контроллере все заточено под выполнение комманд в точно определенное для этого время, для чего и нужны таймеры. Если сказать более простым языком, то 386-й и последователи заточены под скорость, а микроконтроллеры под точность и надежность.
Физтех
Цитата(Сергей В. @ Jan 3 2007, 13:01 )
Да только не спасет Вас это. К материнке нужны еще куча модулей: платы дискретных входов/выходов, платы аналоговых входов/выходов, платы управления приводом (на металлорежущих станках обычно 3 коородинаты), корпус со степенью защиты IP-54, масло- влаго- дурако-устойчивая клавиатура, защищенный  от тех-же воздействий монитор. Ну и математику кто-то написать должен.

Мы все модули уже разработали, растрассировали, сделали, написали програмное обеспечение(правда, не в реальном времени). Причем все работы (кроме изготовления ПП) сделаны вдвоем. Уже переделано ЧПУ для 2206. Только вот машинешка б/у-шная и монитор... Сделали специальный каркас все там смонтировали, но это не очень компактно и писюк не первой свежести - сбоИт время от времени...
Да и вообще, у нас есть "универсальные" разработки (под наш парк станков), но станков много и скрести по сусекам старые компьютеры, а потом мучится с их монтажем... Это несерьезно dry.gif
Сергей В.
Цитата(Kass @ Jan 3 2007, 20:00 )
... Но только зачем использовать что то не по назначению. Наверное можно использовать и Пентиум, только придется самому написать ОС реального времени...

Да причина та же, что и у Физтеха: от безисходности. Разрабатывать и заниматься отладкой платы ЦП было долго, вот и решили взять за основу материнку от РС, оставили BIOS и ядро MS-DOS 3.11. Но данное решение было разовым, все-таки материнки от РС для этих дел не годятся.

2 Физтех
Если уж Вы так далеко забрались, то может и плату ЦП сами разработаете, однокристальных контроллеров выбор велик. Либо ищите что-то серийно выпускаемое для промышленности, тут действительно важен фактор надежности: станки все-таки.
Kass
[quote=Сергей В.,Jan 4 2007, 12:38 ] [QUOTE=Kass,Jan 3 2007, 20:00 ]2 Физтех
Если уж Вы так далеко забрались, то может и плату ЦП сами разработаете, однокристальных контроллеров выбор велик. Либо ищите что-то серийно выпускаемое для промышленности, тут действительно важен фактор надежности: станки все-таки. [/quote]
Вот именно. Тем более что софта для микроконтроллеров хватает. А еще проще взять ПЛМ контроллер и все сварганить на нем.
LordN
посмотрите в сторону ARM контролеров. среди них есть экземпляры с хорошо развитой периферией, на них ставятся всевозможные риал-тайм оси и т.д. и т.п.

ну, а что до вопроса..
если надо чтоб проц работал без кулера - прикрутите к нему радиатор соответствующий. если условия позволяют - то и жидкостный.
мамку со всей требухой (или вообще системник целиком) можно спрятать в гермо ящик с нужным уровнем IP. ну и... всё ограничено только вашей фантазией.
удачи wink.gif
Abysmo
Я вообще не понимаю откуда возникают такие вопросы. Стоимость станка гораздо выше, чем стоимость ЧПУ для него, зачем городить огород с самопалом - возьмите готовые отечественные системы ЧПУ или импортные, коих полно. Или у Вашего заказчика как всегда нет денег, но зато есть куча свободного времени что бы оплачивать Ваши изыскания? Тогда это очередной камень в огород российского производителя - по качеству "Жигулей" видно на чем точатся его основные детали wink.gif
Сергей Долганов
Посмотрите тут:
https://mall.automation.siemens.com/RU/gues...70-&jumpto=3270

Правда решение, скажем прямо, не из дешовых
ggg_ggg
Думаю, это что-то типа УИРа или диплома. Заодно потешить свой пытливый ум. bleh.gif
Сергей В.
Цитата
Стоимость станка гораздо выше, чем стоимость ЧПУ для него

Смотрите внимательней, речь идет о модернизации старых станков, их остаточная стоимость уже наверное меньше нуля. smile.gif
Цитата
возьмите готовые отечественные системы ЧПУ

А что? Их еще кто-то выпускает? И в СССР-овские времена таких заводов было по пальцам рук пересчитать можно.
Цитата
Или у Вашего заказчика как всегда нет денег

Естественное состояние отественного машиностроения. Отрасль станкостроения с 92 года, когда перестройка перешлав фазу перестрелки, вообще отброшена лет на 50 назад. Часть заводов вообще прекратила существование, на других программы выпуска близки к нулю, специалисты разбежались (в том числе и дачи в подмосковье строить). Сейчас заказ на станок с ЧПУ вызывает тихую панику, старые коллеги рассказывали, и отказаться нельзя и делать некому.
Цитата
по качеству "Жигулей" видно на чем точатся его основные детали

В советские годы "АвтоВаз" (и "Камаз" кстати) был самым требовательных, привередливым, но и "сладким" заказчиком, станочный парк в те годы у них был одним из лучших в стране.
Цитата
Заодно потешить свой пытливый ум.

А вот это молодцы ребята. Если не трепыхаться, то в этом болоте и утонуть можно, или стать торговым представителем "канадской" фирмы sad.gif
vladun
Есть идея, зацените :
купить плэйстэшен от Сони или аналог и его проц использовать для этих целей ... wink.gif wink.gif wink.gif
надежность ? Зато цена !!! smile.gif smile.gif smile.gif
Чисто новогодний прикол !!!
Kass
Цитата(vladun @ Jan 5 2007, 11:06 )
Есть идея, зацените :
купить плэйстэшен от Сони или аналог и его проц использовать для этих целей ... wink.gif wink.gif wink.gif
надежность ? Зато цена !!! smile.gif smile.gif smile.gif

Вполне соответствует теме. wink.gif
Burdanov_AV
Мне пришлось недавно видеть востановленные и вполне работающие станоки с ЧПУ (три штуки). Ребята сделали там так - на двух привода собрали на жёсткой логике (там координаты двигали обычные двигатели, а не шаговики), а управляют стоящие в отдельном помещении РС. Для связи с ними они добыли два комплекта РСишных плат мультиплексор - демультеплексор, одну вставив в РС вторую распаяв на управлении станка. На третьем станке стояла управляющая РС и SEMATIK 200 серии. К сожалению у меня нет их координат чтобы узнать подробнее. Но по моему мнению проблема востановления станков не столько в автоматике, как в востановлении (или замене) всех их датчиков движения и положения, которые сейчас весьма дороги (какие угодно туда не поставишь).
Анатолий.
Сергей Долганов
Цитата
На третьем станке стояла управляющая РС и SEMATIK 200 серии

За что ж Вы так бедные Simatic-и dry.gif
Физтех
[quote=Сергей В.,Jan 4 2007, 12:38 ] [QUOTE=Kass,Jan 3 2007, 20:00 ] 2 Физтех
Если уж Вы так далеко забрались, то может и плату ЦП сами разработаете, однокристальных контроллеров выбор велик. Либо ищите что-то серийно выпускаемое для промышленности, тут действительно важен фактор надежности: станки все-таки. [/quote]
Этот вариант паралельно разрабатывается. Сейчас купили C167 Infinion. Пока для общего развития. Разбираемся bang.gif

А насчет денег и заказчика, в точку. Правда, и самим интересно - хоть мозги не заржавеют wink.gif
Andy79
Мы сделали что-то вроде упрощенной (циклы продольного и торцевого точения, конусы, резбы) ЧПУ для токарного станка (серийного) на обычном ПЛК+программируемый терминал одной фирмы. Получилось, конечно по дешевле обычного ЧПУ и интерфейс по красивше, но и функций по меньше. Правда и маялись мы этим тоже прилично. Если уж делать ЧПУ не на базе ПК, то лучше брать не стандартный ПЛК, а так называемые motion controllers или модульный контроллер с motion (не путать с position) модулем. Но тут, уже вам самим придеться искать золотую середину цена/качество/возможности среди производителей подобного оборудования, да и разработка программы займет от полугода до года работы.

ЗЫ Сейчас конкуренция в России на рынке ЧПУ просто зверская, особенно после того когда Fanuc начал "прессовать" Siemens.
kolobok0
Цитата(Физтех @ Jan 3 2007, 10:21 )
Жалко, что сейчас не продают старые добрые 386 и 486. Для старых металлообрабатывающих станков ЧПУ их бы было достаточно. Промышленные компьютеры дорогие sad.gif
Что посоветуете купить из современных комплектующих? Требования (для компактности):
- материнка со встроенным SVGA
- процессор, способный работать без кулера (разумеется, за счет малой тактовой частоты)

Если Вам чиссо для себя - то барахла можно надыбить как списанное железо банков, учреждений и иже. Если речь идёт о пром. подходе - то тут надо идти не от Ваших познаний в данной области а от задачи, взвешивая три составляющих: качество-сроки-бюджет. Если речь идёт о серийном производстве и дешевизне - то можете смело забывать (почти) всё то, чему Вас научили за писюковой партой. Вам тодысь, дорога в мир микроконтроллеров (как тут и прозвучало уже). Возможен и симбиоз, но писюк (с его мощной развитой инфраструктурой программисткого инструментария) больше для ввода-вывода, интерфейса с пользователем (оператором - не суть). Для пром-автоматики очень важны такие критерии как себестоимость (чуть ли не на первом месте), надёжность (ну чтоб при ядрённом взрыве, что нить дышало ещё), не всегда простенькая логика поведения (скоростные характеристики, точность, автоподстройка и т.д.)...


(круглый)
ЗЫ
вообще то, если найдёте спонсора серьёзно настроенного - стучитесь. Лично мне эта тема интересна.
Анатолий1
Жалко, что сейчас не продают старые добрые 386 и 486. Для старых металлообрабатывающих станков ЧПУ их бы было достаточно. Промышленные компьютеры дорогие
Что посоветуете купить из современных комплектующих? Требования (для компактности):
- материнка со встроенным SVGA
- процессор, способный работать без кулера (разумеется, за счет малой тактовой частоты)



Я так понимаю, что Octagon это дорого?
У Прософт'а есть и что-то отечественное, насколько я припоминаю. Кажется Fastwel.

P.S. Могу предложить по сходной цене плату микроРС 5025(на 386), от Octagon Systems, почти новую.
wink.gif
Физтех
Цитата(Анатолий1 @ Jan 10 2007, 13:47 )
P.S. Могу предложить по сходной цене плату микроРС 5025(на 386), от Octagon Systems, почти новую. 
wink.gif

А описание есть? ССылочку можно?
Анатолий1
Похож на вот это:
http://www.prosoft.ru/products/brands/Octa...products_41.htm
Только без CAMBASIC.
DOS 6.22, Flash-диск, статическое ОЗУ, порты COM, RS485, LPT. Описание найдется в бумажном виде.
В общеем - типическая 386-машина, но без винчестера rolleyes.gif и монитора.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.