Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Слишком сильняя тяга через вентиляцию на 27м этаже
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях
Revo
Всем ДД!

Нужна помощь советом или просто информацией.

Дано: новостройка-монолит, квартира на 27м этаже. Все окна выходят на одну сторону (на 11-метровую лоджию). Лоджия застеклена во всю длину "пластиком".

Проблема: если открыть хоть одно окно на лоджии и в самой квартире, то возникает невероятная тяга через вентиляцию в санузлах... Когда на улице особенно сильный ветер (и видимо нужного направления), тяга такая, что ветер начинает шуметь и завывать во всех возможных щелях (под межкомнатными дверями, в вентиляторах вентиляции санузлов и т.д.) При этом вентиляторы в санузлах периодически выходят на запредельные обороты, выключенная кухонная вытяжка тоже шумит почти также как включенная и сосет воздух на всю катушку.
Тяга бывает как из окна внутрь квартиры, так и наоборот - из квартиры в окно. Кроме того и по кухонной вытяжке заметно, что иногда она тянет (выключенная), а иногда - дует!

Отмечу, что происходит такое не всегда. Иногда при открытых окнах ничего страшного не происходит, не свистит, не шумит, не дует... Видимо связано с температурой на улице, с силой и направлением ветра.


Вопросы:
1. Почему так? Ошибки при проектировании вентиляции и при строительстве?
2. Можно ли с этим как-то бороться? (закрыть окно - не предлагать... это конечно выход, но все же хочется спать при свежем воздухе, но так чтобы не сдувало с кровати и не завывала вьюга)

Заранее всем большое спасибо за помощь.

PS. К сожалению, делать приточную вентиляцию уже поздно - квартира полностью отремонтирована и мы в ней уже живем.
R.A.S.
Это не ошибки в проектировании, а в нормативной базе, которой нет для высотных зданий. И нет не одного документа, запрещающего делать естественную вентиляции в таких зданиях, да еще и с общим каналом. А убедить заказчика на пальцах под силу не многим проектирощикам. Так что единственное, что можно посоветовать, это поставить решетки или вентиляторы, с регулируемыми жалюзи, а в нерабочем состоянии их вообще закрывать. Тогда можно будет окна открывать.

А вообще, самым приемлемым вариантом было бы поставить крышный малошумный вентилятор на всю вытяжную систему, с регулируемым расходом воздуха с поддерживанием постоянного разряжения перед вентилятором. И демонтаж на всем стояке всех принудительных устройств (вытяжек, вентиляторов). Но это, естественно не реально.
LordN
ну, R.A.S. уже в принципе всё описал.
в качестве несколько бредовой идеи посоветую использовать анемостат, тот, который с баллоном, надуваемым потоком воздуха.. либо что-то подобное (умеющее удерживать заданный расход), но с электромеханическим приводом.
Igor Barishpolets
Добавлю к "LordN" что подобное явление возможно при атмосферном движении воздуха. Над кровлей создается разряжение и при подпоре со стороны окон возможно давление в 0,004 атм или 400 Па. Это, в свою очередь, приводит к повышению скоростей движения воздуха до 20 м/с и созданию дискомфорта. Без клапанов (анемостатов) вряд ли можно что-либо решить...
Revo
Всем спасибо за ответы.

По поводу решеток с регулируемыми залюзями: при частично закрытых решетках (или полностью) закрытых - не создаст ли это просто шумов и свистов более высоких тональностей? Когда при ветре создается такая тяга чем меньшую щелку оставляю в окне или двери, тем (естественно) сильнее поток воздуха пробивается через эту щель с соответствующими шумами...
Собственно я бы даже сказал, что меня в первую очередь беспокоят не сами передвижения воздуха, а шум и звук вьюги, который это передвижение сопровождает.

По поводу анемостов: я впервые слышу это слово, поэтому возможно вопрос глупый. Почему идея бредовая? Это вообще насколько большая и сложная конструкция?


Большое спасибо.
jjj
Хотя предложение и экзотическое, но может сработать. В лоджии анемостат, на вытяжках - лепестковые обратные клапана. Анемостат низкого давления, регулировать на расчетный приток нар в-ха.
Igor Barishpolets
Даа...!!! При таких скоростях можно подобрать тональность звука и вполне реально сделать орган!!!... широкий диапазон ... например унылое завывание или веселое щебетание... Почему бы не поставить турбину и получать дармовую электроэнергию?...
Анемостат - это то же, что дроссель-клапан. При помощи анемостата регулируется расход воздуха. Есть анемостаты с ручным управлением и автоматические, типа РДДпс (регулятор давления после себя), которые применяются в тепловых сетях, водоснабжении и газоснабжении. После него поддерживается заданное давление среды.
инж323
Сильное ветровое воздействие изображает вам приток, весьма мощный, что иногда удобно для экстренного проветривания.Снижением "ветра" вы можете поймать точку при которой уже не гудит -свистит под дверями. Регулируемая, отдельная от окон на лоджии, решетка и+ фильтр снизят это давление для применения "халявной", правда "холодной" естественной приточной вентиляции.И регулируя решеткой+ шириной щели открытого окна( не остекления лоджии) вы будете иметь дома приличный воздухообмен.Почти без затрат.
А для экстренного проветривания- гости накурили- открываете окно остекления.
Так что это вам типа удачи подвалило.
jjj
Анемостаты(расходные клапана) например фирмы "Трокс" призваны обеспечивать постоянный расход в-ха после себя, независимо от меняющегося давления на входе. Обычно состоят из мембраны, лепестка клапана, пружины - регулятора. При увеличении ветрового давления - мембрана растянется - лепесток прикроет щель между корпусом - расход не изменится. По моему все правильно. В случае обратной тяги закроются клапана на вытяжке(по крайней мере вытяжной в-х из стояка не пойдет в квартиру.
инж323
Цитата(jjj @ Jan 23 2007, 16:20 )
Анемостаты(расходные клапана) например фирмы "Трокс" призваны обеспечивать постоянный расход в-ха после себя, независимо от меняющегося давления на входе. Обычно состоят из мембраны, лепестка клапана, пружины - регулятора. При увеличении ветрового давления - мембрана растянется - лепесток прикроет щель между корпусом - расход не изменится. По моему все правильно. В случае обратной тяги закроются клапана на вытяжке(по крайней мере вытяжной в-х из стояка не пойдет в квартиру.

Насчет обратной тяги, чуть спорно.Но клапан конечно же "правильней"- авторегулирование
Хозяину осталось придумать,как врезать в ограждение балкона решетку либо клапан.
Ограждение бетонное? И не убить проходящих внизу людей и машины.
jjj
Цитата
Насчет обратной тяги, чуть спорно.

Об этом автор писал. А врезаться в остекление лоджии.
инж323
Цитата(jjj @ Jan 23 2007, 16:59 )
Цитата
Насчет обратной тяги, чуть спорно.

Об этом автор писал. А врезаться в остекление лоджии.

Посмотрел.
Да.она у него бывает.
Но клапан все равно даст пройти части воздуха по обратной тяге.Это я имел ввиду, и не более того.
Решетка этого не сможет.
А я б остекление пожалел.
Revo
Всем спасибо за мнения!

Скажие, плз, а нельзя ли этот анемостат (он же - клапан, он же - другие предлагаемые устройства) не врезать в остекление лоджии, а поставить с другой стороны - на место вентиляторов в санузлах? Или это гораздо бОльшие по габаритам девайсы?

И, наверное, последний вопрос: не подскажете ли какую-нибудь фирму, которая могла бы кого-нибудь прислать, посмотреть на проблему и внедрить какое-то из предлагаемых вами решений?
А то я, честно говоря, сильно сомневаюсь, что смогу правильно подобрать девайс, а потом еще и "настроить"...

Заранее спасибо.
jjj
Врезать в вытяжку нельзя т.к. решение будет половинчатое и кроме того вытяжка в нормальных условиях перестанет работать. А фирму предложить не могу - решение нестандартное и небесспорное.
monkey
Всем привет! А как насчёт клапанов для естественного притока, которые рекламирует господин Владислав Харитонов на всех форумах HEAT VENT? Только вот опять проблема с остеклением. Но это же решаемо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.