Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Подключение датчиков с релейным выходом
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем
Botva
Добрый вечер. Каким кабелем лучше подключать датчики с релейным выходом (сухой контакт) напрямую к дискретному входу контроллера (конкретно МС8 Контар)? Достаточно ПВС или лучше перестраховаться и заложить экранированный МКЭШ. Кабель прокладывается в общем лотке с силовыми линиями питания вентиляторов. Длина контрольных кабелей 10-25 м. Не сталкивался ли кто-нибудь с некорректной работой из-за наводок при использовании не экранированных кабелей с этим контроллером?
Михайло
Раз на раз не приходится. Лучше перестрахуйтесь, иначе из-за вас простоит ползавода
mike-altai
Цитата(Botva @ 11.2.2009, 17:15) [snapback]351504[/snapback]
... Каким кабелем лучше подключать датчики с релейным выходом (сухой контакт) напрямую к дискретному входу контроллера (конкретно МС8 Контар)? Достаточно ПВС или лучше перестраховаться и заложить экранированный МКЭШ.

МКШ 2х0,5.
У ПВС другое назначение.

Цитата(Botva @ 11.2.2009, 17:15) [snapback]351504[/snapback]
Кабель прокладывается в общем лотке с силовыми линиями питания вентиляторов. Длина контрольных кабелей 10-25 м. Не сталкивался ли кто-нибудь с некорректной работой из-за наводок при использовании не экранированных кабелей с этим контроллером?

Думаю, Вы в курсе, что сигнальные кабели нужно прокладывать отдельно от силовых. Обычно, в инструкции к контроллерам про это пишут жирными буквами rolleyes.gif
В общем лотке, некорректная работа возможна и при использовании экранированных кабелей. У Вас, случайно, в проекте частотников не предусмотрено?
Pzotov
У Сименса не сталкивался с проблемой помех по дискретным входам..
Но все равно мы стараемся применять лотки, в которые можно установить разделительную
перегородку (ДКС например)
Михайло
Важна не перегородка, а расстояние. Поправьте меня, если я неправ.
Pzotov
Растояние конечно важно, но не всегда получается его выдержать..
А по поводу перегородок - это все таки какой никакой экран, тем более что производители лотков это утверждают (естественно лоток должен быть заземлен)
На практике сталкивался с проблемами в основном по аналоговым сигналам, и то, 4-20мА, как правило достаточно помехоустойчивы, 0-10В похуже. Самый геморой был с весовыми ячейками - но это и понятно, там сигналы на уровне десятков мВ.
Цифровые входу от нормальных производителей имеют достаточную защиту, даже при прокладке совместно с силовыми кабелями от частотников. Но это все от конечно от лукавого, так что при проектировании лучше перестраховаться.
Кстати для дискретных сигналов неплохо помагает дополнительнач навеска в виде резистора, паралельно входу с целью увеличения тока.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.