Цитата(VasiliAK @ 15.10.2014, 21:23)

...Насчет частоты не ниже 10 герц. Более точно думаю можно пирометром померить, и найти индивидуально рабочую точку. Как мне объясняли проблема в том что на низких оборотах вентилятор охлаждения двигателя не справляется со своей функцией. Заводская уставка вроде 20 Гц .
Чья заводская уставка?
В свое время на тот же вопрос, только по насосам, представитель фирмы-производителя
назвал цифру 40% или 20Гц. Обосновывал это тем, что при уменьшении оборотов происходит
уменьшение охлаждения двигателя встроенной крыльчаткой, а омический нагрев обмотки все равно присутсвует,
что может привести к перегреву двигателя и выходу его из строя,
дажк при нагрузке, меньше, чем номинальная (при 50 Гц).
Исходя из этоого подхода, для вентилятора порог должен быть ниже, т.к. он обдувается (охлаждается) еще собсвенно потоком
перемещаемого воздуха. Но от производителей вент. систем официального аргументированного ответа так и не дождались
(хотя "пытали" многих). На свой практике ставим не менее 20 Гц.
В приточках более значимыми являются две других проблемы - следствия снижения расхода.
1. Некорректная работа узла обвязки по теплу - калорифер становится "переразмеренным", что приводит к перегреву притока или
перегреву обратки или сработке защиты от замораживания при разных условиях.
Корректная работа достигалась только на схемах с гликолем, так так там шире диапазон установки температур защиты от замораживания.
2. Изменение воздухораспределения по воздухораздающим устройствам при значительном снижении расхода (= напора).
За его расчет как правило никто не берется, а фактические замеры не позволяют выявить закономерности.
В итоге в режиме снижения расхода вохдуха воздухораспределение далеко от проектного (ожидаемого).
К Alem
"По опыту специализированные комплекты с частотой более 30 Гц уже встречаются. Но другие уже при 45 Гц начинают работать в раскачку, т.е. не в штатном режиме. "
Во-первых, поясните, что значат Ваши слова, в частности сочетания "специализированные комплекты с частотой более 30 Гц " и "при 45 Гц начинают работать в раскачку".
Во-вторых, в Вашем большом опыте наладки снижение до каких значений частоты, оборотов, процентов реально работало?