Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Паспорт МЧС на противопожарную систему
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях
Федор Смолов
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться с оформлением паспорта на противопожарную систему. В нормативных документах ( СП внутренние санитарно-технические системы) есть только форма для общеобменной вентиляции. По наследству досталась форма паспорта МЧС (образец прикладываю). Данную форму не нашел, ни в одном нормативном документе.
1) Если кто то сталкивался с такой формой подскажите ссылку на нормативный документ.
2) Указан только общий расход на систему. Как определить расход на одном клапане дымоудаления? В приведенном мной примере L=15178.
3) Что касается расчета ( приложен скриншот), может есть чистая методика? Очень много непонятно. Есть подозрения что параметры просто подгонялись.
4) Может кто то поделиться опытом в составлении такого паспорта с расчетом?
alem
С каким расчётом? Расчёт делает проектировщик. Паспорт оформляется обычный, как на вентиляционную систему, к нему прикладываете протоколы специфичных испытаний - расходы по клапанам, подпоры и т.п.
Федор Смолов
А как быть с проектным расходом на клапане дымоудаления? Везде указывается общий расход. Правильно ли будет указать проектный расход, соответствующий минимально допустимой скорости в 10 м/с? В моем случае для сечения 0.2 м2, Lпр=7200.

И вообще откуда то же взялась такая форма!)
alem
Вам, или мне, надо замерами подтвердить, что проектный расход при любом проектном событии обеспечивается.
all13
расход на одном клапане должен дать проектировщик. Вы ничего считать не должны. На клапане должен быть указан четкий расход. Либо считаем, что весь общий расход идет на клапан, что в общем-то не корректно.

Согласен, что составляется обычный паспорт, это такая же вентсистема. Только нюанс в том, что пожарным паспорта как таковые не нужны, сталкивался с тем, что просили ТОЛЬКО отчет, составленный по особой методике испытаний
colius
По результатам замеров должны быть составлены протоколы испытаний по ГОСТ Р 53300-2009
Таратыркин
Паспорт вентиляционной системы, обязателен. Протокол аэродинамических испытаний без паспорта юридически ничтожен. Сделайте протокол по требованиям ГОСТ Р 53300-2009. Кстати после принятия нового Градостроительного комплекса лицензию от МЧС, от Вас не могут потребовать (это незаконно). А вот прохождения "Пожарно-технического минимума", требование законное.
alem
Цитата(colius @ 19.10.2015, 12:10) *
По результатам замеров должны быть составлены протоколы испытаний по ГОСТ Р 53300-2009


Замеры должны быть выполнены по методике ГОСТ Р 53300-2009, это естественно. Протоколы обыкновенные для соответствующих замеров - расход воздуха и подпор.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.