Согласно расчётной формуле по немецким нормам VDI 2081 part 1 в прямом участке воздуховода 900х200 при скорости 7 м/с будет генерироваться уровень шума 41,8дБа, что очень не много если посмотреть на СН «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки» который говорит, что в "помещениях проектно-конструкторских бюро, расчетчиков" предельное значение 50дБа, а в "Конторских помещениях" 60дБа.
То есть даже если сделать поправку на шум, который генерируется дополнительно скажем в стыках воздуховодов да и мало ли что и прибавить 20% к полученному значению то получим те самые 50дБа
Однако с коррекцией по шкале А, то в этом случае используя предыдущие значения мы получим уже 26,7дБа что уж ну совсем хорошо.
Отсюда у меня вопрос, так какой же мы шум все-таки услышим, 41,8дБа или 26,7дБа?