Здравствуйте, форумчане.
Возник такой вопрос. В связи с внедрением альтернативных источников энергии мы решили устроить твердоотопливную теплогенераторную с котлом 40 кВт для отопления небольшого двухэтажного здания . Встречал ли кто-нибудь информацию по кратности воздухообмена в таких помещениях? По газу было все ясно - не менее трех крат. Просто у нас есть в наличии труба ду200, из которой можно было сделать воздуховод, но она не обеспечит кратность воздухообмена 3, нужна не меньше Д280, с учетом решетки, колена -90 и зонта.
Всем спасибо за ответы
Экспертиза будет? 40 кВт как-то маловато. Это что, коттедж?
Воздух на горение из помещения? Дымосос или вентилятор подпора есть?
Вообще на серьезных тт котельных 5 крат и 10 крат - аварийная по превышению СО
timofeyprof
22.4.2016, 15:58
Цитата(Vik @ 22.4.2016, 15:35)

Экспертиза будет? 40 кВт как-то маловато. Это что, коттедж?
Воздух на горение из помещения? Дымосос или вентилятор подпора есть?
Вообще на серьезных тт котельных 5 крат и 10 крат - аварийная по превышению СО
вряд ли на угле, дрова или пеллеты. какая уж тут аварийная вентиляция...
Котел универсальный, называется бытовой, будет на дровах. Объект внутризаводской, на экспертизу никто никуда не собирается везти проект (по крайней мере пока). Универсальная модель идет с вентилятором наддува воздуха на горение, но может работать и без него, если отключат электричество. Это даже не котельная, теплогенераторная или топочная, ка ее еще называют. ДБН "Котельные" на нее не распространяется, как и НПАОП Правила будови і безпечної експлуатації парових котлів з тиском пари не більше 0,07 МПа (0,7 кгс/см2), водогрійних котлів і водопідігрівачів з температурою нагріву води не вище 115 град.С .
Ну, и не заморачивайтесь.
А насчет не распространения: был же случай, когда одно официальное издание (не один экземпляр, а издание!) распространял действие документа на котельные от 0,01 МВт. Они, суки, запятую не там поставили!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,
пройдите по ссылке.