Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Клапан на приток/вытяжку далеко от улицы
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях
DiViGion
Добрый день!

Квартира. Вент установка с рекуператором находится далеко от внешних стен. Соответственно воздуховоды к ней идут через всю квартиру. Будут утеплены. Вентагрегат будет иногда выключаться. Если ставить клапана с приводами у внешних стен, то надо будет предусматривать люки для обслуживания, чего хочется избежать.
В чем подводные камни установки клапанов далеко от внешних стен. Т.е. воздуховод будет всегда напрямую соединен с улицей. Уклон вниз, к улице, у ВВ есть.
ivan-l-ing
Пипец, у вас на рекуператоре поддон для конденсата стоит, а вы уклон на улицу делаете... фасадов не жалко?
Клапан и привод не требуют как такового обслуживания... полезете туда лишь когда помрёт привод.
Не думали на счет ОК?
Vik
ОК - не вариант для квартиры - хлопает, не герметичен.
Советую еще определиться с розой ветров. У меня был случая, когда клапан с электроприводом стоял на самой установке (тоже далеко от наружной стены) и в определенное время года и суток воздуховод завывал как куча привидений. А в доме дети. И заказчик крутой. Пришлось переставлять привод туда, где он должен быть - на вход в здвние.
DiViGion
Цитата(ivan-l-ing @ 21.8.2014, 9:54) *
Пипец, у вас на рекуператоре поддон для конденсата стоит, а вы уклон на улицу делаете...

Рекуператор мембранный типа без конденсата, может быть там и нет такого поддона. А уклон на улицу - для снега и осадков.

Цитата(Vik @ 21.8.2014, 11:07) *
в определенное время года и суток воздуховод завывал как куча привидений.

Решетка снаружи не спасает? Если сквозного тока воздуха нет, завывать не должно, вроде.

По сути вопроса: я подумал, что в случае притока температура улицы в любом случае будет по всему воздуховоду, так что клапан у стены с целью увеличения температуры воздуходовода особой ценности не несет.
Vik
Спасает - не спасает, должно - не должно.
Оно было. и избавились только установкой клапана.
Попробуйте подуть в пустую бутылку. даже через решетку... Свисток однако...
DiViGion
Ок. Учту.

Еще вопрос в ту же тему конденсата. Если внутренний блок канальника (предположительно ME SEZ) находится в ванной - насколько он чувствителен к выпадению конденсата на нем? Ржавеет или нет? Надо защищать или нет? просто сполшняком клеить пенофолом или как?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.