Цитата(kosmos440o @ 9.10.2025, 15:40)

То есть Вы хотите сказать, что можно спроектировать и установить такую систему, в которой через 6 лет нужно будет заменить все кабеля?
Ну и плюсом, предназначение ПВС - бытовуха и передвижные электроприёмники, а в АСУ не рекомендуется (по крайней мере, если вообще не запрещено) применять оборудование, не предназначенное к его текущему применению, как-то так.
Также ПУЭ запрещает его к групповой прокладке.
Так что такое лучше сразу вычеркнуть, чтобы не влететь при сдаче.
Забыли продолжить:
1.4.7. В АСУ должны быть использованы технические средства со сроком службы не менее десяти лет. Применение технических средств с меньшим сроком службы допускается только в обоснованных случаях и по согласованию с заказчиком АСУ.
А какое обоснование дешманского кабеля, то есть даже провода? Духовная бедность?)))
Космос, Вы как не россиянин, право слово... и не из глубинки (с периферии

).
Спроектировать. В комплекте ОВ - шкаф и автоматика "комплектно с вентустановкой", раздела АОВ нет и в помине. Такое сплошь и рядом.
При расчете смет хорошо, если шкаф и полевые приборы учтут по КП от производителя вентустановки. На кабели денег нет - сделайте как нибудь.
Установить. См. выше - "сделайте как нибудь".
АСУ ? какое АСУ? Бытовуха! Общеобменная вентиляция, да еще в общественных зданиях.
Влететь при сдаче. Проверяют, что есть в П (в лучшем случае в РД). Этих кабелечков нет в П? Нет, не проверяем.
Я про такие объекты говорю. Их и доделывают (и переделывают) потом форумчане...
И - да, бедность присутствует, тут Вам не Москва.
Тут лучший контролер - собственная совесть и проф. гордость.
Цитата(AI 155 @ 9.10.2025, 15:52)

Таких много знаю, собраны с начала двухтысячных, никто переделывать не собирается, еще на оптиго L10 собраны. Причем работают. Спроектировать конечно наверно не стоит, а насчет смонтировать, тут уж как повезет с монтажниками. Сам конечно шввп не пишу, но иногда надо кусок провода кинуть, а че бы и не кинуть.
1. Надо сделать вечера
2 на ближайшем стройрынке ничего другого нет.
3 Манагер таких матершинных слов (кввг) не знает.
.......
Тут не так давно проэгт делали. Проэгтировщик кабель ппг заложил, ногами его в лоток забивали. т.к. не лэзэт. Г редкостное.
По гибкости примерно как подошва кирзового сапога.
ПроЭктировщику новый опыт - пусть учитывает характеристика кабеля.
ППГ - хороший кабель - изоляция толстая и "не выделяет галогенов".