Полная версия этой страницы:
Вентиляция душевых
Уважаемые специалисты имеются вопросы по вентиляции душевых:
1) можно объединить по притоку 3 душевые, (мужская 8 сеток, женская 2 и на персонал кухни 2) на одном этаже. Тоже самое и косается вытяжки. Противоречия не нашел, но хотелось бы убедиться.
2) мужская душевая. температура в гардеробной 23 в душевой 25, стоят радиаторы, надо ли предусматривать еще калориферы для вентиляции?
Объединять можно.
А вентилировать вы собираетесь холодным воздухом?
Все понял, спасибо большое!))
Душевая персонала кухни по вытяжке не должна ли быть самостоятельной? Вроде этот вопрос поднимался на форуме...
3.45. Системы вытяжной вентиляции должны проектироваться самостоятельными для следующих групп помещений:
- помещения для посетителей (за исключением уборных и умывальных);
- горячих цехов и моечных;
- производственных (за исключением горячих цехов и моечных), складских (за исключением охлаждаемых камер: для хранения овощей и фруктов, мяса и рыбы, пищевых отходов) и административных помещений;
- уборных, умывальных и душевых;
ТСН 31-320-2000 Предприятия общественного питания.
Бабай, тож москвы, а аффтар из питера. Шо вы ему моск полощете?
А разве в Питере персоналу разрешают смешивать свои бациллы с посетительскими?
Бабай, Питер - Россия. И работает по российским нормам. У них нет своего ТСН.
МГСН списаны почти полностью с российских.
Бабай, а Вы попробуйте где-нибудь в России потрясти московскими нормами... Вас не поймут.
Так не московские нормы - то... Чисто московские требования - их же не много. А по предприятиям общепита есть и санпины и прочие СНиПы... Да и логика опять же... Вытяжка - по сути источник заразы. Вот и изолируют.
Не совсем могу понять ход ваших мыслей, в чем разница, между автономными вытяжками душевых (1 - рабочие из цеха, 2 - рабочие из кухни) почему их нельзя объединить??? располагаются через стенку.
И тут же встречный вопрос, возможно тогда объединить вытяжку СУ ( которые не при душевых ) с душевыми???
alek5ey, а вы, собсно, кто будете? Если специалист по ОВ, то вам сюда: СП 60.13330.2012
Цитата
alek5ey, а вы, собсно, кто будете? Если специалист по ОВ, то вам сюда: СП 60.13330.2012
Если он специалист, то тот СНиП, что вы дали, он должен знать наизусть. А ему надо вот сюда...
Пособие к СНиП 2.08.02-89 «Проектирование предприятий общественного питания»4.5. Системы вытяжной вентиляциипроектируются раздельными для следующих групп помещений:
-для посетителей;
-производственных (допускается объединять водну вытяжную систему местные отсосы горячих цехов и общеобменную -вентиляцию,горячих, холодных, доготовочных, моечных и других производственных помещений);
-местных отсосов от посудомоечных машин;
-уборных и душевых с раздевалками;-камер пищевых отходов;
-охлаждаемых камер фруктов, овощей и зелени.
В кафе и столовых на 50 мест и менее допускается устройство вытяжной вентиляции без организованного притока.
Бабай, то московские нормы в питер пихаем, то отмененные документы используем...
СанПиН 2.3.6.1079-01 вот актуальный документ по общепиту.
Цитата(Gruz1709 @ 8.8.2013, 12:12)

Бабай, то московские нормы в питер пихаем, то отмененные документы используем...
СанПиН 2.3.6.1079-01 вот актуальный документ по общепиту.
Да не вопрос... Читаем внимательнее:
Цитата
4.6. Устройство и оборудование выбросов систем местной вытяжной вентиляции не должны влиять на ухудшение условий проживания и пребывания людей в жилых домах, помещениях и зданиях иного назначения.
Система вытяжной вентиляции организаций, расположенных в зданиях иного назначения, оборудуется отдельно от системы вентиляции этих зданий. Шахты вытяжной вентиляции выступают над коньком крыши или поверхностью плоской кровли на высоту не менее 1 м.
То есть объединение вытяжки из душевых общего назначения и душевых персонала общепитовского предприятия - две разные системы.
То есть вопрос топикстартера
Цитата
Уважаемые специалисты имеются вопросы по вентиляции душевых:
1) можно объединить по притоку 3 душевые, (мужская 8 сеток, женская 2 и на персонал кухни 2) на одном этаже.
Тоже самое и касается вытяжки.
имеет вполне конкретный ответ. общепитовские системы, встроенные в здания другого назначения, делаются самостоятельными системами. И ппо нашему снипу можно объединять по вытяжки помещения сходного назначения, т.е. санузлы с санузлами (читай душевые и туалеты). В кафе до 50 посетителей допускается получать воздух через форточки (без организованного притока). Хоть по нашему СНиПу 41-01 и т.д., хоть по Вами приведённому СанПиНу, хоть по отменённому приложению. Кстати, если взамен его не принято другого документа - нормы считаются работающими. Смотрите ГОСТ. А взамен приложения ничего не дали.
Вот как-то так.
Бабай, будем ждать, когда ТС прибежит с замечанием экспертизы.
Цитата(Gruz1709 @ 8.8.2013, 17:40)

Бабай, будем ждать, когда ТС прибежит с замечанием экспертизы.
Конечно подождём. Куда деваться...
Спасибо большое за пояснение, вытяжные системы разнес, но звонил в экспертизу иного города, где будет производиться согласование, вытяжные системы разрешили объединить))) город - не Москва и не Питер)))
Gruz1709 и Бабай очень помогли!!!
Цитата(alek5ey @ 9.8.2013, 10:10)

Спасибо большое за пояснение, вытяжные системы разнес, но звонил в экспертизу иного города, где будет производиться согласование, вытяжные системы разрешили объединить))) город - не Москва и не Питер)))
Gruz1709 и Бабай очень помогли!!!
Я бы не надеялся на устное замечание эксперта. Они завсегда могут отмазаться на предмет - "так мы на тот момент чертежей не видели"...
Бабай, а они и не потом могут чертежей не увидеть... Только принципиальные схемы.
olnmamaluga
9.8.2013, 16:14
если я не ошибаюсь, приток осушествляется не в душевые а в раздевальни смежные с душами
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,
пройдите по ссылке.