mandarin13
  10.10.2013, 18:18
  
 
  Добрый день, уважаемые специалисты!
Имеется дом - по документам, как сейчас модно, индивидуальный жилой, на самом деле многоквартирный: 4 надземных этажа - жилые,  два цокольных (или возможно, цоколь и подвал) - автостоянки на 7 и 8 машиномест соответственно. В одном из нижних этажей 4 окна общей площадью 2,4 кв.м, в другом 2 окна общей площадью 1,2 кв.м. 
Нужно ли в таких стоянках дымоудаление/пожаротушение и пр.мероприятия по защите при пожаре? 
Какой документ в настоящее время является основным по данному вопросу?
Актуализированный СНиП 41-01-2003: "к) из помещений для хранения автомобилей закрытых надземных и подземных автостоянок...". Т.е. не надо? 
Может, имеет важность площадь остекления, расстояние от окон до .., наличие механических приводов открывания окон или др.?
 
 
 
  mandarin13
  10.10.2013, 19:03
  
 
  Цитата(mandarin13 @ 10.10.2013, 19:18) 

из помещений для хранения автомобилей закрытых надземных и подземных автостоянок...". Т.е. не надо?
Сначала попалось определение "надземная автостоянка закрытого типа - автостоянка с наружными стеновыми ограждениями", подумалось, что "стеновые ограждения" - стены без остекления.. но теперь вот актуализированная редакции СНиП разъяснила: "надземная автостоянка закрытого типа: автостоянка с наружными ограждениями.." то бишь и с окнами тоже закрытая. Так что выходит, что по СНиП 41-01 дымоудаление делать надо независимо от наличия окон?..
 
 
 
 
  mandarin13
  11.10.2013, 11:28
  
 
  Цитата(mandarin13 @ 10.10.2013, 19:18) 

Нужно ли в таких стоянках дымоудаление/пожаротушение и пр.мероприятия по защите при пожаре? 
Какой документ в настоящее время является основным по данному вопросу?
Может, так проще 

 :
При соблюдении каких условий в автостоянке, встроенной в индивидуальный жилой дом, необязательно дымоудаление?
 
 
 
 
  mandarin13
  18.10.2013, 12:37
  
 
  ... Ну а если с другой стороны к вопросу подойти: имеется фактически семиэтажный дом на 50 квартир, по документам ИЖС. В подвале фактически стоянка, по документам - неизвестно. Ни о каком дымоудалении речи нет. (Позже дом, возможно, будет переоформлен в многоквартирный.) И кто же будет отвечать за жертвы (не дай Бог!!!), в результате несчастного случая в таком горе-гараже? Как всегда - не обнаружится состава преступления?
 
 
 
 
  См. СП_154.13130.2013 Встроенные подземные Автосоянки