Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Хватит ли мощности вент.агрегата?
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях
aspry
Имеется приточно вытяжной агрегат RECU 1200VE,номинальный поток воздуха у него 1200м3 в час.
По проекту надо +1050м3 в час/ -1050м3 в час. Заказчик хочет воткнуть секцию охлаждения на 7 kW. Так вот вопрос, хватит ли воздуха?

Спасибо.
Skaramush
1200 это не номинал, а максимум. При минимальном сопротивлении сети. Если я правильно понял обозначение, это Литовская машина фирмы Amalva. тогда ваш расход при сопротивлении прим. 75-90 Ра. Считайте сопротивление секции. Ну и по примерной прикидке без I-d получите разность порядка 17 градусов по явному теплу. Ну скинем на конденсат - градусов 12 останется. Считайте температуру притока. Впишется в допуск - все в порядке.
jjj
Если сеть считалась на 1050, то не хватит по определению.
Доп. сопротивление снизит производительность.
aspry
Skaramush, в мануале написано ( Nominal air flow 1200m3/h) Тобишь номинальная производительность получается...


jjj, если производительность 1200, и поставить испаритель, на сколько примерно уменьшится производительность?

Вообщем требуемые данные по проекту такие:
расход воздуха +292 l/s / -292 l/s, 220/220 Pa

и всёже, хватит или нет?
Skaramush
В том же мануале должна быть диаграмма. Зависимомть производительности от сопротивления и скорости вентилятора.
Вы попадаете в ловушку европейских данных. К примеру, характеристика крышника 7000 м3/h 400Pa означает, что при 0 сопротивления расход 7000 и при 0 расхода давление 400 Ра. Но никак не точку на диаграмме. Так и с агрегатами. Индекс 1200 это при максимальной скорости (при рекомендуемой второй). И минимальном сопротивлении сети.
aspry
Понятно. И всёже хватит ли агрегата?
VPS
Мощности агрегата однозначно не хватит, так как 1200м/куб.ч это максимальная производительность при нулевом давлении, даже если 1200м/куб.ч был бы расходом при полном давлении, для 7кВт необходимо не менее 1400м/куб.ч.
aspry
А если поставит 5 kW ?
VPS
Считайте грубо, чтобы снять с испарителя 1кВт, потребуется 200м/куб.ч, посмотрите график производительности приточки, узнайте сколько она сейчас реально выдает, и сколько будет выдавать при доп нагрузке( сопротивление испарителя и каплеотбойника) исходя из этого получите какой испаритель( сколько кВт) можно поставить, не забудьте про поддон для конденсата.

В жизни это работает, если Вы из Москвы, могу дать адресс, где именно так сделано.


ЗЫ: испаритель подбирайте такого сечения, что бы скорость воздуха на нем была не выше 2,8м/с.
aspry
Спасибо
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.