Добрый день!
у заказчика на объекте есть существующая емкость с внутренним подогревателем не теплоизолированная, он хочет применить ее на проектируемом объекте.
емкость стальная предполагается для хранения в ней подтоварной воды. площадь емкости 107,5 м2, объем емкости 66,4 м3, необходимая температура внутри емкости +5 С, глубина заложения емкости 0,5 м
температура наружного воздуха обеспеченностью 0,92 - минус 25 С (для Москвы), глубина промерзания грунта 1,44 м.
установка емкости предполагается в бетонный саркофаг, толщина бетонной крышки саркофага 250 мм. саркофаг внутри засыпан песком
необходимо определить достаточен ли существующий змеевик с поверхностью теплообмена 8 м2 для поддержания температуры подтоварной воды +5 С.
с нашей стороны предлагалось теплоизолировать емкость, заказчик отказывается. с его стороны появилось предложение теплоизолировать саркофаг тепловой изоляцией пеноплекс 45 (применяемый для дорог) толщиной 50 мм с коэффициентом теплопроводности 0,034 Вт/м*К.
логически понимаю что емкость все равно необходимо теплоизолировать, но как это подтвердить расчетами, подскажите пожалуйста