Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ПЧ на нагреватель
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем > Управление электроприводом
AAL1982
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, чем грозит применение стандартного ПЧ 3ф. 380 В для регулирования напряжения обогревателя 3ф. 380 В. Режим работы U/F. Мое мнение, что будут срабатывать защитные функции ПЧ. В инструкции на ПЧ сказано:
Сергей Валерьевич
Можно поставить между нагревателем и ЧП трансформатор, и вот его управлять от ЧП.
А так - КЗ будет на ЧП.
Сергей Валерьевич
А вообще для чего планируете ЧП на нагреватель?
poludenny
Если ПЧ перевести в скаляр и поотключать защиты по выходу, то работать будет.


Но, это странное решение, мягко говоря. Для этого существует масса тиристорных схем.
Pawel
Может у человека частотников как гуталина, что хочет то и делает.
AAL1982
Нужно для опыта. Тирристорный регулятор мощности нужно покупать, да и девать его потом некуда. А ПЧ есть на складе. Почти как гуталина)).

Т.е. можно в вольт-частотном режиме и без транса?
Сергей Валерьевич
Да, умеют у нас микроскопом да по гвоздям!!!
gansales
Можно, можно...
Можно даже ОС по температуре завести - хоть какая-то польза от данного решения будет...
Сергей Валерьевич
ну, ждем результатов экзекуций ...
AAL1982
Цитата(Сергей Валерьевич @ 11.4.2012, 19:34) *
Можно поставить между нагревателем и ЧП трансформатор, и вот его управлять от ЧП.
А так - КЗ будет на ЧП.



А почему вы считаете, что КЗ будет?
poludenny
не будет КЗ, если нагреватели на землю не посажены.

подключены они д.б. в звезду или треугольник и соответствующей мощности быть
LordN
тэны бывают разные и имеют всякие особенности. тэн - это не резистор. там песок, часто мокрый, а еще чаще с какой-нить ерундой замешанный. в отличии от эмальпровода, тэн не имеет жестко нормированных параметров изоляции не по синусу, по высоким гармоникам. также нихром, или че там намотали, эт не медь, у него свой скин и свои особенности. а, еще есть математика проца. она заточена под фазовые сдвиги, например smile.gif
Pawel
, LordN. Не надо о высоких материях и сыром песке в тэнах, откуда она там возмется, если тэны не в воде лежат. Всё жизнь использую тэны как эквивалент нагрузки для проверки отремонторованных преобразователей и не жалуюсь.
kachok
clap.gif то же самое как нагрузка для проверки приводов постоянного ток, можно даже просто лампочки))))
LordN
Цитата(Pawel @ 13.4.2012, 11:22) *
, LordN. Не надо о высоких материях и сыром песке в тэнах, откуда она там возмется, если тэны не в воде лежат. Всё жизнь использую тэны как эквивалент нагрузки для проверки отремонторованных преобразователей и не жалуюсь.


лабораторная установка от промышленной отличается какбэ, ну не как небо и земля, чуток по-больше... smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.